Презентация - Наглядные формы работы с родителями в ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наглядные формы работы с родителями в ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 682
  • Скачиваний: 68
  • Размер: 5.33 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 1
Наглядные формы работы с родителями в ДОУ

Слайд 2

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 2
Наглядно- информационные формы условно разделены на две подгруппы:
Задачами одной из них — информационно-ознакомительной — является ознакомление родителей с самим дошкольным учреждением, особенностями его работы, с педагогами, занимающимися воспитанием детей, и преодоление поверхностных мнений о работе дошкольного учреждения. Задачи другой группы — информационно-просветительской — близки к задачам познавательных форм и направлены на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. Их специфика заключается в том, что общение педагогов с родителями здесь не прямое, а опосредованное — через газеты, организацию выставок и т. д.

Слайд 3

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 3
Главная задача данных форм работы — познакомить родителей с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей в ДОУ (группе) и способствовать преодолению поверхностного суждения о роли детского сада, оказывать практическую помощь семье. К ним относятся: записи на магнитофон (диктофон) бесед с детьми, видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, занятий; фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки.

Слайд 4

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 4
В педагогической практике используются и сочетаются различные виды наглядности: натурная, изобразительная, словесно-образная, информационная.

Слайд 5

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 5
Уголок для родителей.
Главное — содержание родительского уголка должно быть кратким, ясным, разборчивым, чтобы у родителей возникло желание обратиться к его содержанию. Ещё очень важно не только наполнить уголок самой свежей и полезной информацией, но и сделать его красочным и привлекающим внимание. Выбор формы и названия такого стенда остается за воспитателем: «Заботливым родителям», «Взрослым о детях», «Для вас, родители» и т. д.

Слайд 6

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 6

Слайд 7

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 7
Выставки, вернисажи детских работ.
Их цель — демонстрируя родителям важных разделов программы или успехов детей по освоению программы.

Слайд 8

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 8

Слайд 9

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 9
Информационные листы.
Они могут нести в себе следующую информацию: информацию о дополнительных занятиях с детьми объявления о собраниях, событиях, экскурсиях; просьбы о помощи; благодарность добровольным помощникам и т. д.

Слайд 10

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 10

Слайд 11

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 11
Папки–передвижки.
«Как мы живем». Знакомим родителей с интересными событиями, которые проходят в нашей группе, музыкальные и спортивные мероприятия, как весело живется нам в детском саду, которые сопровождаются фотоотчетом. Формируются по тематическому принципу: «Чтобы наши дети не болели», «Роль отца в воспитании детей» и т. д В перспективе планирую.

Слайд 12

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 12

Слайд 13

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 13
Родительская газета
Она оформляется самими родителями. В ней они отмечают интересные случаи из жизни семьи, делятся опытом воспитания по отдельным вопросам. Например, «Выходной день семьи», «Моя мама», «Мой папа», «Я дома» и т. д. Создание видеофильмов. Создаются по определенной тематике, например «Трудовое воспитание ребенка в семье», «Трудовое воспитание детей в детском саду» и др.

Слайд 14

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 14

Слайд 15

Наглядные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 15
К данным формам работы с родителями можно отнести и оформление фотомонтажей; семейный и групповые альбомы «Наша дружная семейка», «Наша жизнь день за днем», «Воспитание со всех сторон»; фотовыставки «Моя бабушка — лучше всех», «Мама и я, счастливые мгновения», «Папа, мама, я — дружная семья»; эмоциональный уголок «Я сегодня вот такой», «Здравствуйте, я пришел» и другие.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.