Презентация - Noël en france (traditions et rites)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Noël en france (traditions et rites)
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5068
  • Скачиваний: 3050
  • Размер: 34.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Noël en france (traditions et rites), слайд 1
NOËL en FRANCE (traditions et rites)
Минина С.О., учитель французского языка

Слайд 2

Noël en france (traditions et rites), слайд 2
Рождество во Франции отмечается 25 декабря. Для большинства жителей страны это главный семейный праздник. В этот день близкие родственники собираются в одном доме за торжественным столом и весело проводят время.

Слайд 3

Noël en france (traditions et rites), слайд 3

Главный символ Рождества во Франции – ель. Жители страны украшают ее мишурой, гирляндами, стеклянными шарами, игрушками, а также конфетами, орехами и яблоками. Во многих семьях сохранилась старинная традиция наряжать елку красными лентами и белыми свечами. Французы любят украшать свои дома цветком пуансетией, красные прицветники которого символизируют Вифлеемскую звезду. На оконных стеклах они размещают огромные бумажные снежинки.

Слайд 4

Noël en france (traditions et rites), слайд 4

Во Франции Рождеству предшествует католический пост Адвент. Он начинается в четвертое воскресенье перед праздником и продолжается до 24 декабря. В этот период французы занимаются благотворительностью: совершают пожертвования общественным организациям, дарят бедным одежду и подарки. Главный символ поста – венок Адвента. Он состоит из живых или искусственных веток хвои и четырех свечей. В воскресенья Адвента существует обычай зажигать на венке по одной из свечей, каждый раз на одну больше.

Слайд 5

Noël en france (traditions et rites), слайд 5
24 декабря, в Сочельник, семьи посещают рождественские мессы. В некоторых французских провинциях существует традиция устраивать мистерии или пасторали (театральные представления) на библейские сюжеты, которые сопровождаются пением хоров. Вечером наступает время праздничного ужина – Ревейона (Le Reveillon). За столом собирается вся семья и обменивается яркими рождественскими открытками. После ужина французы зажигают на подоконнике свечу.

Слайд 6

Noël en france (traditions et rites), слайд 6
К балконам и окнам подвешивают фигурки Санта-Клауса (Пера Ноэля), который карабкается по лестнице с мешком подарков. На входную дверь вешают рождественский еловый венок. Из древности пришла традиция размещать над входной дверью вечнозеленые веточки омелы. Французы верят, что это растение помогает оберегать дом от злых духов и приносит удачу.

Слайд 7

Noël en france (traditions et rites), слайд 7

В домах, храмах и на городских площадях существует обычай устанавливать декоративные композиции, которые воспроизводят сцену рождения Иисуса Христа. В них используется фигурка младенца в яслях в окружении Марии, Иосифа, волхвов, животных и ангелов. Во Франции распространены сантоны – глиняные фигурки святых, которые вручную изготавливают прованские мастера.

Слайд 8

Noël en france (traditions et rites), слайд 8
Рождественское меню французов состоит из пышных блюд и изысканных деликатесов. Центральное место на праздничном столе занимает запеченная фаршированная птица. В разных регионах страны используют гуся, индейку, цыпленка или петуха. Любимые закуски французов – печеночный паштет, фуагра, устрицы, ветчина, улитки, маслины, сельдерей в анчоусном масле. Традиционными блюдами считаются запеченная треска, шпинат, суп с чесноком и шалфеем.

Слайд 9

Noël en france (traditions et rites), слайд 9

Главный рождественский десерт – пирог с шоколадом и каштанами в виде полена Ля Буш де Ноэль. Его проносят вокруг стола, разделяют на всех членов семьи и съедают. Происхождение пирога уходит корнями в древность, когда в Сочельник в очаге сжигали рождественское полено, которое символизировало плодородие и достаток.

Слайд 10

Noël en france (traditions et rites), слайд 10

Слайд 11

Noël en france (traditions et rites), слайд 11

Слайд 12

Noël en france (traditions et rites), слайд 12

Слайд 13

Noël en france (traditions et rites), слайд 13

Слайд 14

Noël en france (traditions et rites), слайд 14
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.