Презентация - Освобождение Новочеркасска

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Освобождение Новочеркасска
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 5220
  • Скачиваний: 3133
  • Размер: 4.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Освобождение Новочеркасска, слайд 1
ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ! 13 февраля-годовщина освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков

Слайд 2

Освобождение Новочеркасска, слайд 2
22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Враг, пользуясь внезапностью, пересек наши границы.

Слайд 3

Освобождение Новочеркасска, слайд 3
Новочеркасск был оккупирован немцами 25 июля 1942 года.

Слайд 4

Освобождение Новочеркасска, слайд 4
Оккупация Новочеркасска немецко-фашистскими войсками прошла как-то не по-военному, тихо и буднично. Не было ни жестокой бомбежки и артобстрелов, ни крупномасштабных уличных боев. Высадив воздушный десант в районе города Шахты и, обозначив угрозу окружения города, немецкое командование вынудило советские войска уйти из Новочеркасска в сторону станицы Багаевской, к переправе через реку Дон.

Слайд 5

Освобождение Новочеркасска, слайд 5
Только в районе паровозостроительного завода имени Буденного был слышен шум боя, это ополчение рабочих из собственноручно изготовленных минометов забрасывало минами немецких парашютистов, занявших Соцгород и пытавшихся помешать уничтожению оставшегося не эвакуированным оборудования завода. Именно захват целым и невредимым крупнейшего на Юге паровозостроительного завода и был главной целью парашютного десанта немцев.

Слайд 6

Освобождение Новочеркасска, слайд 6
Начались дни оккупации. 204 дня Новочеркасск находился под гнетом фашистов. Это было холодное и голодное время. Враги разрушили Дом Красной армии, торговые ряды, здание строительного техникума, главный корпус политехнического института, корпуса цехов паровозостроительного завода, водопровод, канализацию, электроподстанцию и многие другие здания.

Слайд 7

Освобождение Новочеркасска, слайд 7
Накануне захвата города в нем были оставлены люди для подпольной работы. Руководство подпольщиками в оккупированном городе возглавил зам. председателя исполкома горсовета В. Г. Кривопустенко. Подпольщики совершали диверсии, распространяли листовки и сводки Совинформбюро. Активно шла подпольная работа в индустриальном и зооветеринарном институтах, на паровозостроительном заводе. В конце сентября 1942 В. Г. Кривопустенко был расстрелян, но действия подпольщиков не прекратились.

Слайд 8

Освобождение Новочеркасска, слайд 8
Каждый житель Новочеркасска должен знать, что 13 февраля - Дата значимая для нашего города. Именно в этот день в 1943 году Новочеркасск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Почти семь месяцев оккупанты хозяйничали в исторической столице донских казаков. За это время немцы казнили свыше тысячи жителей. Но настал светлый день освобождения!

Слайд 9

Освобождение Новочеркасска, слайд 9

Ожесточенные бои за победу проходили по окраинам г. Новочеркасска

Слайд 10

Освобождение Новочеркасска, слайд 10

В сражениях, продолжавшихся весь день 13 февраля 1943г. противник был выбит из станиц Красюковской, Кривянской и Грушевской, хутора Яново. Таким образом, в этот день Красная Армия освободила весь Новочеркасский район от оккупантов.

Слайд 11

Освобождение Новочеркасска, слайд 11
Наиболее тяжелые бои велись на подступах к Новочеркасску, в излучине Дона от станицы Багаевской до окраин города.

Слайд 12

Освобождение Новочеркасска, слайд 12
Первым вошел в Новочеркасск 3-й батальон 4-го полка 98 стрелковой дивизии.

Слайд 13

Освобождение Новочеркасска, слайд 13
Новочеркасск во время оккупации и в мирные дни

Слайд 14

Освобождение Новочеркасска, слайд 14
К 6 часам утра Новочеркасск освободили. По Крещенскому спуску от вокзала  вверх наступали советские воины в белых полушубках и валенках, а главное в погонах, которых до этого жители Новочеркасска не видели  на форме красноармейцев. Многие бойцы оказались мокрыми от неожиданно наступившей оттепели. Жители, выскочившие на улицы города, приветствовали освободителей и зазывали их в дома обсушиться и поесть.
Встреча воинов-освободителей жителями города

Слайд 15

Освобождение Новочеркасска, слайд 15
Утром 13 февраля 1943 г. в безлюдной морозной тишине  стала пронзительно громко разносится радостная весть -  "Наши пришли!". На пустынные улицы вышли люди, лица их светлели от чувства освобождения, от того, что они видели мужественные лица своих освободителей. Стихийно возникший митинг открыл зам. командира 3-го батальона 4-го полка  98 стрелковой дивизии Я.А. Кербель.

Слайд 16

Освобождение Новочеркасска, слайд 16
Памятный знак в честь освобождения новочеркасска

Слайд 17

Освобождение Новочеркасска, слайд 17
В Новочеркасске были замучены и расстреляны оккупантами 1070 народных мстителей и мирных жителей. А при взятии нашего города погибли до 900 советских солдат и офицеров. И если все городские предприятия, здания и сооружения были со временем восстановлены, то людские потери – безвозвратны и невосполнимы. Погибшие в ту лихую годину живут лишь в памяти народной. Причём уже 7 десятилетий подряд! Они должны продолжать жить и в памяти будущих поколений.

Слайд 18

Освобождение Новочеркасска, слайд 18
Первый памятник бойцам Красной Армии, погибшим при освобождении Новочеркасска, был сооружен в Хотунке. Братскую могилу шести воинов, погибших при освобождении города, венчает скульптурная композиция с фигурой красноармейца. На пьедестале имена лейтенанта И.Гавриленко, сержанта Г.Д. Кудряшова , мл.сержанта П.Павлова ,рядовых Г.Ф.Дедыки, Ф.К. Клемина и Г.Я. Дзулуры.

Слайд 19

Освобождение Новочеркасска, слайд 19
Каждый год город отмечает годовщину освобождения Новочеркасска. С каждым днем то время все дальше и дальше уходит в историю. К памятнику возлагают цветы школьники, ветераны, жители города - к сожалению, не осталось в живых тех, кто сражался за родной город. Последний участник Новочеркасской битвы ушел из жизни в 2008 году. Поэтому наш долг не забывать и рассказывать нашим детям о тех страшных днях в истории Родины, прививать им чувство ответственности, патриотизма, любви и уважения к старшему поколению.

Слайд 20

Освобождение Новочеркасска, слайд 20
Вечная слава героям- освободителям! Мемориалы в микрорайоне Донском ,на старом кладбище, в ЮРГПУ(НПИ):
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.