Презентация - Жизнь и творчество Винсента Ван Гога

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество Винсента Ван Гога
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 7813
  • Скачиваний: 3557
  • Размер: 5.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 1

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога
Выполнила: студентка 1 курса Группы 2013з Салимова Эльвира

Слайд 2

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 2
Биография великого художника
Винсент Ван Гог, который подарил миру свои "Подсолнухи" и "Звездную ночь", был одним из Величайших творцов всех времен.

Слайд 3

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 3
Биография великого художника
Родился будущий художник в маленькой голландской деревне под названием Грот-Зюндерт. Это радостное событие в семье протестантского священника Теодора Ван Гога и его жены Анны Корнелиус Ван Гог случилось 30 марта 1853 года. В семье пастора было всего шестеро детей. Винсент – самый старший. Родные считали его трудным и странным ребенком, в то время как соседи отмечали в нем скромность, сострадание и дружелюбие в отношениях с людьми.

Слайд 4

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 4
Биография великого художника
Издавна так повелось, что мужчины в семье Ван Гогов занимались только двумя видами деятельности: торговля художественными полотнами и церковно-приходская деятельность. Юный Винсент не мог не попробовать себя и в том и другом.

Слайд 5

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 5
Образование Ван Гога
В возрасте 7 лет Ван Гога определили в местную школу. В 1864 году он отправился в Зевенберген в частную школу-интернат. Образование закончилось , когда юный Винсент неожиданно бросил учебу. На тот момент ему было 15 лет.

Слайд 6

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 6
Между искусством и религиозными влечениям
Церковь занимала важное место в жизни Винсента и оказывала на него огромное влияние. Будучи чувствительным и впечатлительным человеком, он всю свою неспокойную жизнь разрывался между религиозным рвением и тягой к искусству.

Слайд 7

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 7
Между искусством и религиозными влечениям
Молодой человек занят поисками себя и своего предназначения, и вскоре приходит к выводу, что оно связано с религией. В 1877 году он поселяется в Амстердаме у своего дяди Иоганнеса, и собирается начать обучение на факультете теологии. Но учеба принесла только разочарование, Винсент бросает теологию и уезжает.

Слайд 8

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 8
Между искусством и религиозными влечениям
Он поступил в миссионерскую школу. После её окончания в 1879 году ему предложили проповедовать Закон Божий в одном из городов на юге Бельгии. Он согласился.

Слайд 9

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 9
Между искусством и религиозными влечениям
Винсент стал преподавателем Закона Божьего для шахтеров, старается помочь их семьям, возится с больными, учит детей, проповедует. Власти города вскоре сняли его с этой должности, потому что такая крайность и слишком бурная деятельность проповедника их сильно настораживала.

Слайд 10

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 10
Творческий путь
Ван Гог пытается бороться с депрессией, которая настигла его после увольнения. В этом ему помогает живопись. Ему стал помогать младший брат Тео, который занимался продажей картин в Париже. .

Слайд 11

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 11
Творческий путь
В 1886 году Винсент приезжает в Париж. Финансово он так же продолжает зависеть от брата. Здесь, в столице мирового искусства, Ван Гога поражает новое течение – импрессионисты. Рождается новый художник. Он создает огромное количество автопортретов, пейзажей и зарисовок обыденной жизни.

Слайд 12

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 12
Творческий путь
Холодная и мрачная зима 1887 года сказалась на состоянии художника, и он снова впал в депрессию. Время, проведенное в Париже, оказало огромное влияние на Винсента, но он почувствовал, что пора снова собираться в путь. Он отправился на юг Франции, в провинцию.

Слайд 13

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 13
Творческий путь
Здесь Винсент начинает писать, как одержимый. Его палитра полна ярких красок. Небесная лазурь, ярко- желтый и оранжевый. В результате появились сочные по цветовой гамме полотна, благодаря которым художник и стал знаменитым.

Слайд 14

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 14
Личная жизнь
Ван Гог страдал приступами сильнейших галлюцинаций. Он чувствовал, что сходит с ума. Винсент прекрасно понимает, что его состояние представляет опасность для окружающих, поэтому по доброй воле ложится в клинику. Именно в тот период он написал картины «Дорога с кипарисами и звездой» и «Звездная ночь».

Слайд 15

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога, слайд 15
Личная жизнь
Психическое заболевание великого художника могло быть вызвано неустроенностью его личной жизни, ведь он так и не женился. Вскоре, 29 июля 1890 года, Винсент Ван Гог умер, покончив жизнь самоубийством. Он прожил жизнь в бедности, безызвестности и изоляции, так и оставшись непризнанным художником.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.