Презентация - Натуральные числа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Натуральные числа
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4726
  • Скачиваний: 2619
  • Размер: 1.88 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Натуральные числа, слайд 1
Натуральные числа
Работу выполнил: Андрющенко. А. В. Ученик 5 В класса
п. Новосмолинский 2021 г.

Слайд 2

Натуральные числа, слайд 2
Введение
В наше время люди не могут обойтись без чисел. Числа окружают нас повсюду, мы сталкиваемся с ними каждую минуту нашей жизни. Из огромного множества чисел самой простой группой являются натуральные числа, с которых мы и начинаем наш счет. Цель: узнать, что такое натуральные числа.

Слайд 3

Натуральные числа, слайд 3
Для чего нам нужны натуральные числа?
Натуральные числа применяют для счета предметов. Любое натуральное число можно записать с помощью десяти цифр: 0, 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Цифры являются "кирпичиками" при построении чисел. Для написания числа может быть использована одна или несколько цифр. Такую запись чисел называют десятичной, потому что используется всего 10 различных цифр. Последовательность всех натуральных чисел называют натуральным рядом: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и т. д. Натуральный ряд бесконечен, у него есть начало, но нет конца, то есть наибольшего натурального числа нет, всегда можно найти натуральное число, которое будет больше. Самое маленькое натуральное число — единица , а  каждое следующее число на 1 больше предыдущего.

Слайд 4

Натуральные числа, слайд 4

Значение цифры зависит от ее места в записи числа. Например, цифра 4 означает: 4 единицы, если она стоит на последнем месте в записи числа (в разряде единиц): 4 десятка, если она стоит на предпоследнем месте (в разряде десятков), 4 сотни, если она стоит на третьем месте от конца (в разряде сотен). Цифра 0 означает отсутствие единиц данного разряда в десятичной записи числа. Она служит и для обозначения числа «нуль». Это число означает «ни одного». Счет 0 : 3 футбольного матча говорит о том, что первая команда не забила ни одного гола в ворота противника. Нужно запомнить, что нуль не относят к натуральным числам. Это значит что сам по себе нуль не является натуральным числом, но его часто используют для написания натуральных чисел, чтобы обозначить что в числе нет единиц, или десятков, или сотен.

Слайд 5

Натуральные числа, слайд 5
Виды натуральных чисел:
Если запись натурального числа состоит из одного знака — одной цифры, то его называют однозначным. Например, числа 1, 5, 8 — однозначные. Если запись числа состоит из двух знаков — двух цифр, то его называют двузначным. Например, числа 14, 33, 28, 95 — двузначные. Так же по числу знаков в данном числе дают названия и другим числам: числа 386, 555, 951 — трехзначные; числа 1346, 5787, 9999 — четырехзначные и т. д.

Слайд 6

Натуральные числа, слайд 6
Двузначные, трехзначные, четырехзначные, пятизначные и т. д. числа называют многозначными. Для удобства восприятия и чтения многозначных чисел их разбивают, начиная справа, на группы по три цифры в каждой (самая левая группа может состоять из одной или двух цифр). Например: 1250. Эти группы называют классами. Три первые цифры справа составляют класс единиц, три следующие — класс тысяч, далее идут классы миллионов, миллиардов и т. д.

Слайд 7

Натуральные числа, слайд 7
Пример
Это число имеет 286 единиц в классе единиц, не единиц в классе миллионов и 15 единиц в классе миллиардов. Чтобы прочитать число, называют слева по очереди число единиц каждого класса и добавляют название класса: Не произносят название класса единиц, а также класса, все три цифры которого — нули. 15 миллиардов 389 миллионов 286. (тысяч нуль, поэтому не произносим).

Слайд 8

Натуральные числа, слайд 8
Заключение
Теперь можно с уверенностью сказать, что натуральные числа можно разделить на несколько видов. Эта тема показалась мне обширной и писать можно о числах бесконечно. Без знаний по математики, без знания о натуральных числах, о счёте чисел, мы не смогли бы добиться больших успехов в технике, изобретении, научных открытиях и создании сложных вычислений.

Слайд 9

Натуральные числа, слайд 9

Спасибо за внимание !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.