Презентация - Геометрические тела

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Геометрические тела
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3065
  • Скачиваний: 1254
  • Размер: 1.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Геометрические тела, слайд 1
Геометрические тела
Киселёвой Ульяны 6б МАОУ СШ № 8 Руководитель: Толкачевой Н.С. Учитель математики С.п. Новосмолинский

Слайд 2

Геометрические тела, слайд 2
Цель и задачи проекта
Цель: исследовать геометрические тела и понять их роль и место в повседневной жизни Задачи: - узнать чем геометрические тела отличаются от геометрических фигур - познакомится и узнать какие геометрические тела существуют. - найти геометрические тела в окружающем мире. - вывод.

Слайд 3

Геометрические тела, слайд 3
Гипотеза
Я предположила, что все предметы, которые создает природа и человек, имеют форму геометрических ( объёмных ) фигур.
Геометрические фигуры бывают плоскими и объёмными . Плоские фигуры , например, треугольник, квадрат или даже круг можно вырезать из листа бумаги, целиком уложить на столе или приложить к доске.
Объемные же фигуры называются геометрическими телами, такие как куб, шар, цилиндр, конус, а вот их нельзя приложить к плоской поверхности так, чтобы все стороны касались её

Слайд 4

Геометрические тела, слайд 4

Геометрическое тело и геометрические фигуры
Для начала узнаем, что же такое геометрическое тело: Геометрическое тело - это часть пространства, которая ограничена замкнутой поверхностью своей наружной границы. А что же такое геометрическая фигура? Геометрическая фигура – это замкнутые множества, которые ограничены конечным числом линий.

Слайд 5

Геометрические тела, слайд 5

Исследование
Геометрических фигур очень много. В древности у фигур никаких имён не было. Люди нашли гениальный выход: они стали называть фигуры словами, обозначавшими предметы похожей формы. К примеру, название конуса произошло от греческого «conos», что значит сосновая шишка. Действительно, шишка похожа на конус.

Слайд 6

Геометрические тела, слайд 6
Геометрические тела
многогранники тела вращения призма конус пирамида параллелепипед шар цилиндр куб

Слайд 7

Геометрические тела, слайд 7
Многогранник
Многогранник -геометрическое тело,  ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками. Многогранник правильный, если все его грани – правильные равные прямоугольники и все двугранные углы равны.

Слайд 8

Геометрические тела, слайд 8

Тела вращения
Тела вращения – это объемные тела, которые возникают при вращении некой плоской фигуры, которая, в свою очередь, ограничена кривой и крутится вокруг оси, лежащей в той же плоскости. Например: Шар - это геометрическая фигура, которая образована в результате вращения полукруга, вокруг диаметра разреза. Цилиндр. Это геометрическая фигура, которая образована в результате вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон.

Слайд 9

Геометрические тела, слайд 9

Геометрические тела в окружающем нас мире
В основе любого архитектурного сооружения лежат геометрические фигуры и геометрические тела, так как геометрия является основополагающей наукой в архитектуре

Слайд 10

Геометрические тела, слайд 10
Вывод:
Вокруг нас находится большое количество предметов, имеющих форму геометрических тел и фигур. Наша гипотеза подтвердилась. Всё, что создаёт природа и человек имеет форму геометрических ( объёмных ) фигур. Например чтобы предмет быстрее двигался, используется форма круга, шара. Форму цилиндра имеют трубы для движения воды. Раньше я мало задумывалась о геометрии окружающего меня мира. Теперь я не просто смотрю на окружающие предметы, а пытаюсь объяснить выбор формы каждого из них. Геометрические фигуры играют очень важную роль в жизни человека, а знания их свойств может существенно её облегчить.

Слайд 11

Геометрические тела, слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.