Презентация - Виды теплопередач

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды теплопередач
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4912
  • Скачиваний: 2703
  • Размер: 0.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды теплопередач, слайд 1
Виды теплопередач
Презентация по физике на тему «Виды теплопередач» Синельников А.В.

Слайд 2

Виды теплопередач, слайд 2
Виды теплопередач

Слайд 3

Виды теплопередач, слайд 3
На рисунке представлены три способа теплопередачи: теплопроводность, излучение и конвекция. Путём теплопроводности через дно и стенки котелка внутренняя энергия пламени переходит во внутреннюю энергию туристской похлёбки. Путём излучения – во внутреннюю энергию ладоней туриста и его одежды. А путём конвекции – во внутреннюю энергию воздуха над костром. И чем жарче горит пламя, тем интенсивнее происходит теплопередача, то есть с большей мощностью.

Слайд 4

Виды теплопередач, слайд 4
Теплопроводность
Теплопроводность — это перенос теплоты структурными частицами вещества (молекулами, атомами, электронами) в процессе их теплового движения. Явление теплопроводности заключается в том, что кинетическая энергия атомов и молекул, которая определяет температуру тела, передаётся другому телу при их взаимодействии или передаётся из более нагретых областей тела к менее нагретым областям.

Слайд 5

Виды теплопередач, слайд 5

Теплопроводность – вид теплопередачи, характерный для твердых тел.

Слайд 6

Виды теплопередач, слайд 6

Материал.Теплопроводность, Вт/(м·K)
Графен.(4840±440) — (5300±480)
Алмаз.1001—2600
Серебро.430
Медь.382—390
Золото.320
Алюминий.202—236
Латунь.97—111
Железо.92
Платина.70
Олово.67
Сталь.47
Кварц.8
Стекло.1-1,15
Вода при нормальных условиях.0,6
Кирпич строительный.0,2—0,7
Дерево.0,15
Свежий снег.0,10—0,15
Вата.0,055
Воздух (300 K, 100 кПа).0,026
Вакуум (абсолютный).0 (строго)
Иногда теплопроводностью называется также количественная оценка способности конкретного вещества проводить тепло. Тут приведены коэффициенты теплопроводности различных веществ.

Слайд 7

Виды теплопередач, слайд 7
Конвекция
Конвекция— явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества (как вынужденно, так и самопроизвольно). Существует естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова.

Слайд 8

Виды теплопередач, слайд 8
Естественной конвекции обязаны многие атмосферные явления, в том числе, образование облаков. Благодаря тому же явлению движутся тектонические плиты. Конвекция ответственна за появление гранул на Солнце.

Слайд 9

Виды теплопередач, слайд 9

Вынужденная конвекция
Естественная конвекция

Слайд 10

Виды теплопередач, слайд 10
Теплоообмен конвекцией часто встречается в быту. Например, отопительные батареи-радиаторы располагаются вблизи пола под подоконником. Поэтому нагреваемый ими воздух, поднимаясь вверх, смешивается с холодным воздухом, опускающимся от окна. В результате в комнате устанавливается почти равномерная температура. Этого не происходило бы, если бы батареи располагались у потолка. Конвективные потоки возникают и внутри кастрюль с жидкостями, которые нагреваются на кухонной плите.  Конвекция в микроволновой печи

Слайд 11

Виды теплопередач, слайд 11
Излучение
Тепловое излучение — электромагнитное излучение с непрерывным спектром, испускаемое нагретыми телами за счёт их тепловой энергии. Основные свойства теплового излучения: C ростом температуры общая интенсивность теплового излучения возрастает; Тепловое излучение характерно для тел независимо от их агрегатного состояния; Самым важным и отличительным свойством теплового излучения является равновесный характер излучения. Это значит что если мы поместим тело в термоизолированный сосуд, то количество поглощаемой энергии всегда будет равно количеству испускаемой энергии.

Слайд 12

Виды теплопередач, слайд 12
Примером теплового излучения является свет от лампы накаливания. Важнейший пример теплового излучения представляет собой излучения абсолютно черного тела (АЧТ).

Слайд 13

Виды теплопередач, слайд 13

Слайд 14

Виды теплопередач, слайд 14
Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.