Презентация - Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь"

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь"
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3875
  • Скачиваний: 1797
  • Размер: 0.25 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени героя Российской Федерации Максима Пассара с. Найхин"
Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь"
Выполнила: ученица 10 класса Оненко Алика Проверила: Мироненко Е. П.
Найхин 2020

Слайд 2

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 2
План
1.Введение 2.Основная часть 2.1. Проблематика 2.2. Темы 2.3. Образы 2.4. Языковые особенности 3. Итоги 4. Источники

Слайд 3

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 3
ВВЕДЕНИЕ
Цель:проанализировать произведение Ивана Алексеевича Бунина "Митина любовь" Задачи:1) изучить произведение 2)выявить проблематику и основную проблему 3)раскрыть темы 4)раскрыть образы 5)рассмотреть языковые особенности 6)подвести итоги

Слайд 4

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 4
Проблема рассказа
Главная проблема этого рассказа – неспособность человека пережить несчастную любовь, неспособность пройти через это испытание и начать новую жизнь. Главный герой, понимая, что теряет любимую девушку, не может справиться с наваждением, он теряет покой, его покидают душевные силы. Метания героя приводит его к самоубийству, когда Катя сообщает ему о расставании. Бунин дает понять читателю, что поступок этот не был сознательным, а стал следствием Митиной слабости, его неспособности справиться с болью.

Слайд 5

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 5
Темы
Вечная тема о жизни и смерти. Повествование о смерти и жизни студента охватывает период с декабря (время знакомства с Катей) до середины лета. О прошлом Мити читатель может узнать только из отрывочных воспоминаний героя. Всеохватывающая любовь и смерть - вот две основные темы, которые поднимаются в повести. Бунин описал самое мучительное и прекрасное время в жизни юноши, закончившееся его неожиданным самоубийством. Тема любви, но неразделенной юношеской любви раскрыта Буниным максимально полно, психологически тонко. Автор сочувствует юноше, которому пришлось столкнуться с ложью, опустошившей его душу и не оставившей надежды на счастливую жизнь.

Слайд 6

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 6

Слайд 7

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 7
Образы
Образ дождя. Оотображает трагичность переживаний главного героя. Дождь усиливается по мере обострения Митиных чувств и к концу повести достигает наивысшей точки напряжения – грозы. Так, через природный драматизм автор передает трагедийность внутреннего состояния героя. Деревенский сад, цветы, различные природные запахи, соловьиную трель, которые находятся в тесной взаимосвязи с душевными переживаниями Мити, испытывающего непростые состояния любви, ревности, ожидания, разочарования. Одухотворенная природа становится индикатором подлинности переживаний главного героя. Образы природы занимают в «Митиной любви» значительное место, и все же, наиболее значимыми в повести являются образы ее главных героев. Важно отметить, что образы Кати, ее матери, старосты, Аленки обрисованы Буниным всего лишь несколькими словами и, тем не менее, совершенно ясны читателю.

Слайд 8

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 8
Языковые особенности
Речь персонажей, даже несколько сказанных фраз, чётко характеризует своего носителя. Например, речь Кати в повести напоминает игру актрисы, героиня бросается заученными театральными фразами. Её неискренность, наигранность чувствуется во всех её репликах. «Как ты смешно, с какой-то милой мальчишеской неловкостью растягиваешь свой большой рот, когда смеёшься. Не обижайся, за эту-то улыбку я и люблю тебя. Да вот ещё за твои византийские глаза…» А иногда Катя говорит просто глупости, которые говорят о её недалёкости. У Кати нет своего мнения, она имеет постоянную склонность повторять чужие слова: «… ревность это неуважение к тому, кого любишь»

Слайд 9

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 9
Повествование в повести «Митина любовь» ведётся от третьего лица. Это позволяет нам взглянуть на главного героя со стороны. Всё в сознании Мити спутано, неясно. Эта особенность сообщает повествованию о юноше особую стилевую окраску. В повести «Митина любовь» И. А. Бунин использует несобственно прямую речь, в которой голос автора и голос героя переплетены. Для передачи колорита деревни автором используется просторечная лексика, а также в произведении звучит особый язык природы. Эти языковые уровни связаны между собой и придают повести особенное значение. Что касается языка бунинских персонажей, то каждая их отдельная реплика, даже слово наполнены содержательным смыслом.

Слайд 10

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 10
Итоги
В рассказе «Митина любовь» И. Бунин рассказывает читателю о трагичности любви, о ее чудовищной силе. Писатель обращает внимание именно на отрицательную сторону этого чувства, на его способность губить жизни людей, заглушать голос рассудка, оставляя наедине с болью.

Слайд 11

Исследовательская работа Иван Алексеевич Бунин "Митина любовь", слайд 11
Источник
https://www.kritika24.ru/page.php?id=66284 https://sochinyalka.ru/2014/10/originalnost-lubovnoy-tematiki-v-povesti-mitina-lubov-bunina.html https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/article/155059/bunin-mitina-lyubov-kratkoe-soderjanie-po-glavam-i-analiz
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.