Презентация - Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4954
  • Скачиваний: 2907
  • Размер: 0.76 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 1
Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа
Подготовила: учащаяся 8 класса Руководитель: Учитель ОБЖ Глухова О.Н.

Слайд 2

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 2
Происходящие события последнего времени( ЧС, терроризм, экстремизм, лесные пожары) подтверждают, что на сегодня, пожалуй, нет такого до конца ещё не освоенного предмета в отечественной системе образования каким является курс ОБЖ. Каждый из нас в любой момент может оказаться в сложной и опасной ситуации, и тогда от грамотных действий может зависеть наша жизнь и здоровье. Поэтому ОБЖ можно считать главным предметом в школе. Актуальность проблемы безопасной жизнедеятельности человека с каждым годом становится все более очевидной. За многовековую историю сообщество людей накопило немалый опыт в этой области, но управлять природными явлениями, противостоять стихиям в полной мере оно пока не может. Налицо парадокс: в течение многих лет человек создавал и совершенствовал технические средства с целью обеспечить безопасность и комфортность своего существования, а в результате оказался перед лицом угроз, связанных с производством и использованием техники. Очевидно, что в современных условиях необходима тщательная подготовка всего населения к жизни в условиях, при которых как в природном окружении, так и в быту возможно возникновение ситуаций опасности.

Слайд 3

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 3

На уроках ОБЖ прослеживается межпредметная связь с такими дисциплинами как физика, математика, информатика, география, биология, экология, химия, история, литература, изо, черчение. Связь с математикой необходима при решении задач. Это не только умение делать математические расчеты, анализировать графики зависимости физических величин, но главное учитель развивает логику мышления учащихся при анализе формул. В 5 классе при решении задач по теме «Ориентирование на местности по Солнцу и часам» (понятие о биссектрисе угла) . В 8 – 9 классах задачи на определение высоты объекта и определение ширины объекта (принцип подобия треугольника) . При изучении Правил безопасного поведения на дороге дети вычисляют длину тормозного пути транспортного средства в зависимости от условий окружающей среды.

Слайд 4

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 4
Знания уроков химии
Знания учащихся, полученные на уроках химии, учитель использует при прохождении темы в 8 классе «Аварийно химические опасные вещества» , «Химические факторы загрязнения окружающей среды» . При изучении тем в 8 классе «Биологическое действие радиации» , «Звуковые волны» , «Механические волны» , «Оружие массового поражения – характеристика и способы защиты» учитель опирается на знания, которые дети усвоили на уроках физики.

Слайд 5

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 5
Биология и экология на ОБЖ
Говоря о предмете ОБЖ нельзя забывать о таких предметах, как биология и экология. Воспитание детей к бережному отношению к природе, к своему здоровью и здоровью окружающих. Изучение физико-химических процессов, происходящих в организме человека. Умение различать съедобные и несъедобные растения, определять лекарственные растения и многое

Слайд 6

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 6
Невозможно на уроках ОБЖ обойтись без связи с историей.
Невозможно на уроках ОБЖ обойтись без связи с историей. Когда? Кем был открыт тот или иной закон? Когда и при каких условиях произошла Великая Отечественная война, Дни воинской славы и их описание. Можно, конечно, просто рассказать об этом, но можно учащимся предложить добыть знания в более объемном виде, используя другие источники, кроме учебника – школьную библиотеку, материалы дисков, выход в Интернет.

Слайд 7

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 7
Интересна связь курса ОБЖ с литературой
А именно изучение народных традиций. Составной частью традиций является фольклор (от англ. «мудрость народа») . Существенную помощь в достижении целей обучения ОБЖ может оказать использование народных традиций. Приобщение учащихся в процессе обучения ОБЖ к народным традициям, ценностям народной духовной культуры - одно из условий формирования у них национального самосознания, выработки гражданской позиции, реализации их творческого потенциала.

Слайд 8

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 8
Учитель ОБЖ на уроках проводит связь с географией. Чрезвычайные ситуации природного происхождения – изучение данной темы это продолжение изучения тем «Цунами» , «Землетрясения» , «Геологические явления» «Метеорологические явления»

Слайд 9

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 9
Цитаты
Цитата: Oksi-65 [31.3K] Я убеждена, что все предметы в школе нужны: чем разностороннее человек, тем он интереснее для окружающих и тем интереснее и насыщенней его жизнь. Каждый из нас сталкивался с такого рода «полиглотами» – с ними всегда есть о чем поговорить. Кроме того, многие ученые мужи неоднократно доказывали, что для развития памяти и умственных способностей детишек очень полезно нагружать их новыми знаниями разнообразной тематики. Другое дело, что рациональное распределение нагрузки по учебным предметам в рамках школьной программы – вопрос, который, как мне кажется, все еще нуждается в своем решении. Oksi-84 [32.3K] 1 год назад Потому что он имеет по-настоящему большую практическую ценность. Математика, конечно, хорошо, но она не поможет остановить кровотечение в экстремальной ситуации или сделать искусственное дыхание человеку, которому срочно нужна помощь.

Слайд 10

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 10
Все ли предметы важны в школе?
Есаул [7] более года назад. Можно по разному относиться к предмету и к преподавателю, который ведёт этот предмет. Всё зависит от личной эрудиции и стиля жизни. Вообще отношение к учёбе в школе создаётся в семье, в высказываниях родителей о школе,-"Я изучал, и мне не пригодилось.", "Я не был отличником и выжил без этого.", и т.д. После семьи на "сцену" выходят друзья и социум, в котором ребёнок общается, а уже на третьем месте выступает школа. От того какой преподаватель ведёт предмет ОБЖ зависит - будет нужен этот предмет или не очень.

Слайд 11

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 11
Цитата
Ника. Мое мнение - нельзя отказываться от тех или иных предметов. Для начала согласна, что мы не знаем, что пригодится в будущем. А во вторых тот или иной предмет в дальнейшем может помочь ребенку найти своё "я", скажем открыть тот или иной талант и найти свою профессию.

Слайд 12

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 12
Olchic [2.3K] 1 года назад Как это зачем?! Это необходимо. Этот предмет учит детей как надо поступать в разных опасных для жизни ситуациях и как этого избежать. Предмет важный-просто отношение к нему, мягко говоря,неважное. Ну несерьезно ученики да, иногда,и учителя к этому относятся. ОБЖ — дисциплина, максимально приближенная к нашей повседневной жизни.И тем не менее отношение к ней, как к дисциплине второстепенной. Почему? Да потому, что мы, взрослые, сами поставили такой важный предмет как ОБЖ в положение падчерицы. Судите сами: материально-техническое обеспечение на грани нищенского, а количество часов вообще недопустимо мало. В заключение замечу, что мы живем, не всегда задумываясь, что представляет наша жизнь для нас самих и наших близких. А ведь она у нас одна. Разве не должен каждый современный человек, в том числе и каждый школьник, быть в состоянии оказать в случае необходимости помощь себе и своему близкому? Только грамотный человек способен быстро оценить ситуацию, принять единственно правильное решение, отчего зависят не только здоровье, но зачастую и жизнь попавшего в беду человека. Вот почему этому необходимо учиться на уроках основ безопасности жизнедеятельности, серьезно относиться ко всему, о чем сообщается на уроках ОБЖ.

Слайд 13

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 13
Гистограмма
1-ый ряд – «против» 2-ой ряд – «за» Итог: 75 % учащихся ответили «за» предмет ОБЖ в школе, 25% учащихся ответили «против» предмета ОБЖ в школе.

Слайд 14

Место ОБЖ в жизни человека и ученика исследовательская работа, слайд 14

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.