Презентация - Сказка «Зачем зимой снег?»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сказка «Зачем зимой снег?»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5035
  • Скачиваний: 2751
  • Размер: 2.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 1

Сказка «Зачем зимой снег?»

Слайд 2

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 2

Было это в те времена, когда заяц имел роскошный пушистый хвост. Снегу в лесу навалило – ни проехать, ни пройти. Бежал по лесу заяц и ворчал: -Ишь, сколько снегу навалило. Куда ни побегу везде следы выдают, всюду за мной тянуться. Того и гляди лиса выследит, собака или волк. И кто этот окаянный снег выдумал?

Слайд 3

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 3

Услыхал зайца старый Тетерев, слетел с берёзы к зайцу и говорит. Кур-гур, гур. Чи-ш-ш. Куда, косой, спешишь? Ой, кто это? Испугался косой. Не бойся, это я — Тетерев-черныш-шш. Кого это ты ругаешь? Кого честишь? Кого, кого? Да снег! И кто этот окаянный снег выдумал? Не прав ты косой, не прав (затряс головой тетерев). Снег – это очень даже хорошо. К ночи мороз ударит, а я с дерева кувырк в сугроб. Всю ночь под снегом, как теплой спаленке. И рябчик так и куропатка. Нет, нет, нет! Замахал лапами заяц. Ты что не говори, снег все равно штука вредная. Очень даже полезная (взъерошился тетерев). Нет, вредная! Сказал заяц. Полезная, говорит тетерев. Вредная! Кричит заяц. Давай спорить! Давай, а на что? Говорит тетерев. А на хвосты, почесав ухо, ответил заяц. Кто кому проиграет, тот отдаст свой хвост. И будет весь народ над тобой, Терентий, над бесхвостым, смеяться. Ну, это мы еще поглядим (надулся тетерев). Только, чур, потом не отпираться.

Слайд 4

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 4

Отправились Тетерев и Заяц искать, кто бы их спор рассудил. Искали, искали, глядь— Мышка. -А давай спросим у мышки, говорит тетерев. Мышка рассуди наш спор, скажи, как тебе под снегом живется? - Хорошо живется, Терентий. Уж так-то хорошо, просто замечательно! У нас тут и тепло и уютно, и спокойно. Снежное одеяло не только от мороза, оно от совы, да от лисы, нас спрячет. Под снежной крышей и зеленая травка, и осенняя ягодка попадется, и семян разных полно. Отвечает мышка. Слыхал, лопоухий? Кто из нас проиграл? А ну, отдавай свой хвост. Говорит тетерев зайцу. - Ишь, какой хитренький! Мы еще у других спросим. Отвечает заяц.

Слайд 5

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 5

И отправились они дальше. Пошли было к медведю, а тот спит так сладко, что не добудишься. Видно, хорошо ему под снегом.

Слайд 6

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 6

Стали у соек спрашивать, а тем не до них. У соек снегом кладовые занесло, а в них – запасы желудей. Одно спасение, что кладовых много: не своя, так чужая попадется. Да только едва отыщешь, едва поклюешь — опять снег повалит и спрячет находку. Многие кладовые так до весны и останутся нетронутыми. Весной проклюнутся из этих спрятанных желудей молоденькие дубки.

Слайд 7

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 7

Так всю зиму спорили Заяц с Тетеревом. А тут Весна-красна пришла. Ручьи зажурчали.

Слайд 8

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 8

Птицы запели: как хорошо, что снега было много. Смотрите, как дружно все вокруг зазеленело! Значит, вдоволь будет вкусных семян, ягод.

Слайд 9

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 9

Травка проснулась: как хорошо, что было много снега, я под ним прекрасно зимовала, мороза не знала. А уж как он напоил матушку – землю живой водой. Вырастем мы густые – прегустые высокие-превысокие. Быть доброму урожаю!

Слайд 10

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 10

Все живое добрым словом снег поминало. Вот и решился спор. Как Заяц ни выкручивался — ничего не поделаешь — проспорил. Пришлось ему прощаться со своим хвостом. С тех пор у косого и осталось ни то ни се, так себе, только маленький комочек не хвост — культяпка. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.

Слайд 11

Сказка «Зачем зимой снег?», слайд 11
Вопросы
- Кто спорил о том, что снег это хорошо или плохо? (Между собой поспорили Заяц и Тетерев). -Почему для Зайца снег это плохо? (На снегу остаются следы, следы выдают, то собака выследит, то лиса.)   -Почему для Тетерева снег это хорошо? (Тетереву хорошо, ночью под снегом тепло)   -Кого просили Тетерев и Заяц рассудить спор? (Тетерев и Заяц спрашивали у Мышки, Медведя, Соек).   -Что отвечали животные? (Мышке хорошо под снегом. Снег её не только от мороза прячет, но и от совы и лисы. Под снегом есть еда для Мышей. Медведь сладко спит под снегом до самой весны, ему там тепло и уютно. У Соек кладовые под снегом.)   -Кто выиграл спор? Почему? (Спор выиграл Тетерев, потому что все животные снег добрым словом вспоминают.) -Для чего же зимой снег? (Под снегом животным и растениям тепло.)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.