Презентация - Политическая экология. Экологическое право

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Политическая экология. Экологическое право
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2182
  • Скачиваний: 1082
  • Размер: 24.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Политическая экология. Экологическое право, слайд 1
Политическая экология. Экологическое право
Выполнил: учитель биологии и географии Колденкова и.а.

Слайд 2

Политическая экология. Экологическое право, слайд 2
Политическая экология
В развитых странах экологические вопросы занимают первые места в списке национальны приоритетах.
Политика – это особая деятельность, регулирующая отношения между различными социальными группами и классами с целью сохранения установившегося в обществе порядка.

Слайд 3

Политическая экология. Экологическое право, слайд 3
Политическая экология
Экологические противоречия способствуют усугублению социальной несправедливости Пользования благами экологически чистой среды превращает в привилегию более зажиточных слоёв и более развитых государств

Слайд 4

Политическая экология. Экологическое право, слайд 4
Политическая эволюция
Экологические движения – механизм демократизации общественной жизни и свободе слова, доступности всем достоверной экономической информации. Партии «зеленых» входят в состав многих парламентов развитых стран мира.

Слайд 5

Политическая экология. Экологическое право, слайд 5
Основные политические принципы партий «зеленых»
Первостепенное внимание к причинам и конкретным проявлением экологической проблемы; Борьба за достижение прочного мира во всем мире и всеобщее разоружение; Поддержка демократических путей в различных сферах общественной жизни; Пропаганда положений экологической этики и культуры; Содействие развитию экологической экономики, альтернативных методов энергетики и технологий.

Слайд 6

Политическая экология. Экологическое право, слайд 6
Глобальные проявления экологической проблемы, решаемые мировым сообществом, связаны:
С трансграничным переносом загрязняющих веществ (воздушным путем, реками); С промышленными авариями, наносящими ущерб природной среде соседних стран; С использованием ресурсов, принадлежащих всем сообществу (ресурсы ближнего космоса, Мирового океана, Антарктиды); С военной деятельностью.

Слайд 7

Политическая экология. Экологическое право, слайд 7
Экологическое право
Право – это совокупность определённым образом устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм, регулирующих отношения людей в обществе. Законодательная основа многих стран, регулирующая экологические отношения – конституция. Права граждан включают: Возможность запроса о предоставлении достоверной информации о состоянии природы: Привлечение к ответственности лиц, виновных в экологических правонарушениях.

Слайд 8

Политическая экология. Экологическое право, слайд 8
Свод правовых принципов охраны окружающей среды и устойчивого развития
Основное право человека – все люди имеют основное право на окружающую среду, благоприятную для их здоровью и благополучия. Равенство между поколениями – государства сохраняют и используют окружающую среду и природные ресурсы в интересах нынешнего и будущего поколений.

Слайд 9

Политическая экология. Экологическое право, слайд 9
Свод правовых принципов охраны окружающей среды и устойчивого развития
Сохранение и использование ресурсов – государства поддерживают экосистемы и экологические процессы, существенно необходимые для функционирования биосферы, оберегают биологическое развитие и соблюдают принцип получения оптимальной устойчивости продуктивности при использовании живых продуктов, ресурсов.

Слайд 10

Политическая экология. Экологическое право, слайд 10
Свод правовых принципов охраны окружающей среды и устойчивого развития
Предварительное уведомление - государства своевременно информируют всех лиц, которых может в значительной мере затронуть запланированная деятельность, предоставляют им равный доступ и обеспечивают условия сохранения окружающей среды и устойчивого развития. Общая обязанность сотрудничать – государства проявляют добрую волю к сотрудничеству с другими государствами в целях осуществления указанных выше прав и обязанностей.

Слайд 11

Политическая экология. Экологическое право, слайд 11
Свод правовых принципов охраны окружающей среды и устойчивого развития
Экологические нормы и мониторинг – государства устанавливают соответствующие нормы охраны окружающей среды, осуществляют мониторинг изменений в качестве окружающей среды и использования ресурсов, а также публикуют относящиеся к ним данные. Устойчивое развитие и помощь – государства обеспечивают условия, при которых сохранение окружающей среды рассматривается как неотъемлемая часть планирования и осуществления деятельности в области развития, и предоставляют помощь другим государствам.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.