Презентация - Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4770
  • Скачиваний: 2763
  • Размер: 11.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 1
Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек.
Виртуальная книжная выставка Библиотека КГУ ОШ №88

Слайд 2

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 2

Слайд 3

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 3

Какие книги будут интересны девочкам-школьницам? Конечно же, о принцессах и волшебстве, а также о простых девочках, с которыми приключаются самые необыкновенные истории! Но еще сложнее отрицать тот факт, что девочки всех возрастов остаются потрясающими, добрыми, отзывчивыми и милыми, а когда тому придет необходимость – храбрыми, решительными и очень отважными!

Слайд 4

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 4

Автор: Джейн О`Коннор Книга повествует о маленькой девочке Нэнси, которая всегда старается быть изысканной: надевает диадемы, мамины туфли на каблуках и рассказывает всем и вся, как правильно быть женственной. Но в один прекрасный вечер с девочкой приключается смешная и добрая история. А уж останется ли Нэнси изысканной после этих событий — читайте в книге.

Слайд 5

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 5

Автор: Елизавета Офросимова Книга о маленькой капризной толстушке Нине, которая обижает детей на площадке, жадничает и терпеть не может чистоту. Но все родные души не чая в ребенке надеются, что девочка станет на путь истинный и исправится. Однажды малышке предоставляется такой шанс, ведь она со своей сестренкой Люсей попадает в ряд переделок, после которых начинает задумываться о своем поведении.

Слайд 6

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 6
Автор: Дик Кинг-Смит Книга о маленькой девочке Хармони Паркер, которая получила в подарок от своего дядюшки монетку в 50 пенсов. Казалось бы, на такую мелочь нельзя ничего купить! Но оказалось, что эта монетка не простая, а волшебная, и может осущеcтвить любое желание. Что же загадала Хармони?

Слайд 7

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 7
Автор: Пия Линденбаум Смешная и добрая книга о том, что даже попав в чужой коллектив, оказавшись в трудном положении, важно оставаться собой и не прогибаться под обстоятельства. Главная героиня книги — девочка Гиттан, которая всегда была очень аккуратна, прилежна и беспокойна. Но однажды она оказывается в окружении серых лесных волков! И это та кто даже никогда не гладила дворовых собак! Какие трудности преодолела Гиттан, читайте вместе с ребенком в этой замечательной книге!

Слайд 8

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 8

Автор: Людмила Петрушевская Книга о маленькой принцессе, которая была настолько нежна и ранима, что плакала без повода и без, ничего не делала и только ждала утешения от близких. Что же случилось с девочкой потом? Смогли ли обстоятельства изменить ее? Читайте в замечательной сказке Людмилы Петрушевской!

Слайд 9

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 9
Авторы: Нина Гернет, Григорий Ягдфельд Смешная, добрая повесть, полюбившаяся не одному поколению детей, о веселых приключениях девочки Кати, о ее друзьях — черепахе эмиде европейской, скворце, который умел говорить «здрасссте» и «шагом марш», двух ангорских кроликах, и, наконец, о самом настоящем крокодиле, застрявшем в водосточной трубе.

Слайд 10

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 10
Автор: Джонни Груэлл Эта книга остается актуальной для девочек и в наши дни, ведь у каждой малышки есть своя любимая кукла, которую она не выпускает из рук. Но как же хотеся узнать, что делает кукла, когда ее хозяйка спит. О чем игрушки говорят между собой? Тряпичная Энн — образ заботливой, доброй куклы, которая всегда приходит на помощь к тем, кого любит. Возможно, после прочтения этой книги, вам захочется купить своей дочери тряпичную куклу, которая несет в мир добро.

Слайд 11

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 11
Авторы: А.Крестинский, Н. Полякова Девочку Киру одолели три злых волшебника: Не Хочу, Не Могу и Не Буду. На любой вопрос у нее только такие ответы! Что же делать, как спасать Киру? Выход есть! Что если мама и бабушка тоже будут отвечать только так, как будто и они в плену у волшебников? Если вашего ребенка тоже одолели эти волшебники, то эта книжка для вас!

Слайд 12

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 12

Автор: Отфрид Пройслер Добрая книга о приключения маленькой Бабы Яги, которая решила доказать своим сестрам-злюкам, что добро все равно побеждает зло! Издание в аллегорической форме рассказывает ребенку, что очень важно иногда делать что-то хорошее и приятное для тех, кого любишь, и повод для этого вовсе не нужен!

Слайд 13

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 13

Автор: Наринэ Абгарян Книга о двух неразлучных подружках — Манюне и Наре, которые постоянно попадают в какие-то передряги, их преследуют веселые приключения и шалости! Книга о ярком и красочном детстве, а о нем всегда приятно читать и слушать!

Слайд 14

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 14
Автор: Софья Прокофьева Если ваша дочка любит истории о принцесс, присмотритесь к этой книге. Она лишена чрезмерной фантазийности, здесь показаны и злые люди, и проблемы, которые приходится пережить девочке, но все это вплетено в захватывающий для ребенка сюжет. Но есть в сказке и волшебство, как и в нашей жизни, если в него верить!

Слайд 15

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 15
Автор: Роберт Даль По сюжету этой истории давно сняли смешную комедию для всей семьи, но книга — в разы интереснее! Главная героиня Матильда — настоящий вундеркинд! Она читает даже взрослые книги, знает ответы на множество недетстих вопросов и, кажется, умнее своих родителей, которые в жизни не видят ничего, кроме телевизора. В школе малышке не дают жить спокойно, дома — не дают читать. Все это толкает Матильду на то, чтобы наконец-то раскрыть свой потенциал!

Слайд 16

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 16
Автор: Атрид Линдгрен Все о принцессах, да о принцессах… А о разбойниках не хотите? У разбойников тоже есть дочки, но они не носят туфли и платья, а ловко прыгают по деревьям и учатся выживать в диких условиях. Главная героиня Рони покорит сердце юной читательницы с первых страниц, ведь ее душа свободна, на честная и храбрая! А ее жизни и приключения не оставят равнодушной даже любительницу принцесс и розовых единорогов.

Слайд 17

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 17
Автор: Льюис Кэрролл Хотя эта книга довольно взрослая, если брать во внимание ее философский подтекст, но для девочки — это способ перенестись в волшебную страну, чтобы следить за захватывающими приключениями девочки Алисы! Подружиться с кроликом, который все время спешит, сыграть в крикет с королевой Червей и пить чай со Шляпником — не об этом ли мечтает каждая маленькая фантазерка?

Слайд 18

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 18
Автор: Фрэнсис Бернетт Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт Сара Кру — девочка из богатой семьи. Для нее покупают все самое лучшее — самые лучшие игрушки, самую красивую одежду, самые вкусные лакомства. Но внезапно роскошная жизнь маленькой Сары заканчивается, и начинается новая, полная страданий и лишений. Но Сара Кру — благородная девочка с добрым и любящим сердцем — мужественно и терпеливо справляется с трудностями, выпавшими на ее долю.

Слайд 19

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 19

Автор: Люси Мод Монтгомери Книга повествует об одиноких брате и сестре, которые хотят усыновить ребенка, чтобы тот помогал им на ферме. Но по глупой случайности в их дом попадает не мальчишка, а рыжеволосая девочка Энн, которая приносит с собой радость и веселье! Эта жизнеутверждающая книга может многому научить ребенка. Например о том, что в каждом человеке есть своя изюминка, не нужно стараться быть похожей на кого-то! Ведь Энн — совсем не красавица, но ее энергетика, доброта, отвага и оптимизм магнитом привлекает в ней людей!

Слайд 20

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 20

Автор: Кир Булычев Одним из самых популярных произведений Кира Булычева стал цикл историй об Алисе — девочке 21 века. «Девочка с Земли» — это оригинальный сплав сказки и фантастики, где все находит свое место: и шагающие кустики, и живые роботы, и шапка-невидимка. Обращенные к детям, эти истории погружают слушателя в самобытный культурно-литературный коктейль разных времен и народов, где ребенок дня сегодняшнего должен освоиться сообразно своему особому взгляду на мир.

Слайд 21

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 21

Главная героиня книги — Валентинка, приезжает на каникулы к бабушке, где ее ждут ее друзья и собака Мальва, а еще — целый калейдоскоп приключений. Разве это не начало чего-то интересного? А главное — это летние реалии детства любого ребенка, поэтому с легкостью можно «примерять» эти казусы и приключения на себя!

Слайд 22

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 22
Автор: Астрид Линдгрен Вот уже 70 лет эта книга не теряет своей популярности у детей и взрослых! И хотя в свое время многие критики и родители считали, что Пеппи может показывать детям дурной пример, она не исчезла из прилавков, а только глубже засела в детские сердца! Эта рыжеволосая вытворюха, которая живет одна и делает абсолютно все, что ей захочется, точно не оставит вашу дочь равнодушной!

Слайд 23

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 23

Автор: Сесилия Джемисон Очень душевная история о девочке, которая в 6 лет осиротела. Повесть о настоящих, неподдельных детских чувствах, о ранимой детской душе, видении мира. Заставляет ребенка сопереживать и понимать горе других людей, быть толерантным и тактичным.

Слайд 24

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 24
Автор: Ирина Антонова По сюжету книги девочка Вика со своим котом Никанором отправляются в волшебную страну, где их ждут приключения и ряд удивительных перевоплощений! Как разгадать тайну гранатовых зерен и вернуть себе прежний рост в новом загадочном мире? Как выбраться из муравьиного рабства и не стать женой одного из мышиных принцев? Читайте в книге!

Слайд 25

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 25
Автор: Элинор Портер «Полианна» — книга, которую посоветует мама каждой девочки! Ведь главная героиня покоряет сердца детей тем, что умеет находить позитив во всем, даже там, где его нет. А этой черте свои поучиться не только малышам, но и взрослым. И хотя в США в шуточной форме Полианной называют всех людей, которые слишком оптимистичны, но, по нашему мнению, эта рыжеволосая девочка точно заслуживает того, чтобы стать героиней-любимицей вашей дочери!

Слайд 26

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 26
Автор: Мария Крюгер Книга «Голубая бусинка» расскажет интересную историю, которая приключилась с восьмилетней Каролиной, когда родители переезжали в новую квартиру. На полу девочка нашла голубую бусинку, которая, оказывается, исполняла любое желание! Со своим другом Петреком, девочка начала исполнять свои желания, но вскоре поняла, что их количество не безгранично. Что же сделает Каролина с бусиной, чтобы сделать счастливой не только себя, но и других людей?

Слайд 27

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 27
Автор: Валентина Осеева Эта книга о девочке с открытой душой и горячим сердцем — Динке, ее бесстрашных приключениях. И хотя жизнь девочки показана на фоне революции, уверены, на восприятие ребенка это не повлияет. А вот с главными героями: Динкой, ее друзьями, сестрами Алиной и Мышкой, тетей Катей и дедушкой Никитичем вам не захочется расставаться после прочтения этой замечательной, «вечной» книги для девочек!

Слайд 28

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 28
Чего принцессы точно не делают практически никогда — это не работают. На то они и принцессы, что им достается все готовое: и богатства, и наряды, и балы. Совершенно нет стимула трудиться. Но это не относится к принцам и принцессам из сказок Эдит Несбит, потому что их жизнь очень непроста. Дело в том, что в волшебном мире Несбит принц и принцесса — это должности. На них нанимаются и работают, подвергая себя риску быть съеденным драконом. Заглавная героиня принцесса Мелисанда и вовсе занимается совершенно неподходящим для королевской особы делом. Обладательница волшебных волос, которые растут удивительно быстро, набивает ими подушки и матрасы и продает их.

Слайд 29

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 29
Принцесса-супергерой На первый взгляд, Магнолия — настоящая классическая принцесса. Она вежливая и аккуратная, носит кружева и рюши, а еще… у нее есть тайна! Когда случается какое-то происшествие, она сбрасывает свой зефирный принцессин наряд, облачается в черный плащ и маску и становится супергероем, который спешит на помощь и готов сразиться с любым чудищем. Милая и воспитанная Магнолия не может сражаться с чудовищами, а принцесса в черном может. У этой забавной приключенческой книжки довольно печальный подтекст. Принцесса не может быть собой, чтобы делать то, к чему лежит душа, бедняжке приходится вести двойную жизнь и постоянно находиться в страхе разоблачения.

Слайд 30

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 30
Сегодня каждая девочка может стать принцессой. Но далеко не каждая этого хочет. Марусе, героине книги польского писателя Гжегожа Каздепке, такая роль совсем не по душе. Во время домашней игры Маруся все время разная. То она страшный дракон, то храбрый рыцарь, то изящная башня, но никогда не принцесса. Почему? В начале Маруся считает себя недостаточно красивой для этой роли. Потом, благодаря родителям и бабушке с дедушкой, убеждается в том, что она красавица. Но и похорошевшая (в собственных глазах) Маруся не торопится примерить на себя роль принцессы. Это книга о том, как губительны стереотипы, как важно не давить на ребенка, принимать его любым. А еще она о свободе выбора, которая должна быть не только у взрослых, но и у детей.

Слайд 31

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 31
Сказочные принцессы всегда отличались хорошими манерами и были безупречны во всем: от чистоты рук и платья до чистоты речи. Но это все не про принцессу Пиккирикки. Ее ничуть не пугает пятно шпината на платье. А чтобы оно не расстраивало маму, Пиккирикки просто снимает платье и остается в одних трусах. Пиккирикки — это такая Пеппи Длинныйчулок в миниатюре, девчонка, которая хулиганит без злого умысла, а просто потому, что это стиль ее жизни. Королевской крови у Пиккирикки нет, она обычная девчонка, даже корона, сдвинутая набекрень, сделана из картона. Принцесса — это самоощущение. Каждый ребенок чувствует себя центром мира, и Пиккирикки — не исключение. Еще у Пиккирикки есть волшебная собака, которая умеет колдовать. Например, она может избавить мир от взрослых, которые только и делают, что поучают и занудствуют. Правда, такой мир Пиккирикки быстро надоедает. Хорошо, что эта принцесса умеет признавать свои ошибки и исправлять их.

Слайд 32

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 32
Что еще мы знаем о сказочных принцессах? Обычно они отличаются кротким нравом и подчиняются обстоятельствам, никак не проявляя собственный характер. Но это не про Маленькую Принцессу, героиню книг британского писателя Тони Росса. Уж она точно знает, чего хочет и как этого добиться. Она не хочет ложиться спать и наотрез отказывается идти к врачу, а на все предложения помочь отвечает: «Я сама!» Каждый родитель узнает в Маленькой Принцессе собственного трехлетку, прощупывающего границы дозволенного и осознающего собственную личность, а маленький читатель (независимо от пола) наверняка почувствует в Принцессе родственную душу.

Слайд 33

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 33
“Приключения Маруси” – без преувеличения бестселлер мирового уровня, который не обошел своей популярностью и нашу страну. В эту книгу вошли две истории о приключениях лучшей подружки всех мальчиков и девочек. Маруся, ее брат и собачка отправятся на прогулку в парк и побывают на ярмарке, что станет невероятным приключением не только для них, но и для юных читателей. Это не простая прогулка, а путешествие в мир радости, смеха и отличного настроения!

Слайд 34

Маленькие принцессы: 30 лучших книг для девочек, слайд 34
БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.