Презентация - Любовная лирика Сергея Есенина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Любовная лирика Сергея Есенина
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2330
  • Скачиваний: 934
  • Размер: 0.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АМУРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ГПОАУ АТК) отд. № 4 г.Тынды   Урок литературы Подготовила: Бирюкова Юлия, учащаяся гр. МЖКХ-1 Проверила: Илаш Е.С., учитель русского языка и литературы
Любовная лирика Сергея Есенина

Слайд 2

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 2
Какие женщины вдохновляли Сергея Есенина.

Слайд 3

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 3

Руки милой – пара лебедей – В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют. С. Есенин

Слайд 4

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 4
Сардановская Анна Алексеевна
Сардановская (в замужестве Олоновская) Анна Алексеевна (1896-1921), юношеское увлечение Есенина
Знакомство Есенина с Сардановской относится к 1906 г. "У меня была настоящая любовь. К простой женщине. В деревне. Я приезжал к ней. Приходил тайно. Все рассказывал ей. Об этом никто не знает. Я давно люблю ее. Горько мне. Жалко. Она умерла. Никого я так не любил. Больше я никого не люблю".

Слайд 5

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 5
Бальзамова Мария Парменовна
Мария Парменовна Бальзамова (1896-1950)
Август 1912… Сергей познакомился с Марией Бальзамовой. Он называл ее «тургеневской Лизой» и был убежден, что она не уйдет из его памяти даже после встречи с другой женщиной…

Слайд 6

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 6
Изряднова Анна Романовна
(1891-1946)
Есенин вступил с ней в гражданский брак осенью 1913 года. Она работала вместе с Есениным корректором в типографии. 21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий, но Есенин вскоре оставил семью.

Слайд 7

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 7
Кашина Лидия Ивановна
(1886-1937)
Лидия Ивановна сыграла большую роль в творчестве поэта, с ее именем связан образ Анны Снегиной, ей посвящено одно из лучших стихотворений Есенина «Зеленая прическа».

Слайд 8

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 8
Зинаида Николаевна Райх
(1894-1939) 30 июля 1917 года Есенин обвенчался с красавицей-актрисой Зинаидой Райх в церкви Кирика и Улиты Вологодского уезда. 29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна. Дочь, белокурую и голубоглазую, Есенин очень любил. 3 февраля 1920 года, уже после того, как Есенин разошелся с Зинаидой Райх, у них родился сын Константин. 2 октября 1921 года народный суд г. Орла вынес решение о расторжении брака Есенина с Райх.

Слайд 9

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 9
Айседора Дункан
"Был он изящен, к тому ж поэт, пусть с небольшой, но ухватистой силою, и какую-то женщину сорока с лишним лет называл скверной девочкой и своею милою"
(1877-1927)

Слайд 10

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 10
Августа Миклашевская
В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра Августой Леонидовной Миклашевской. Вскоре Августа стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. Именно Августе Миклашевской Есенин посвятил 7 стихотворений из знаменитого цикла "Любовь хулигана".
(1891-1977)

Слайд 11

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 11
Шаганэ Нерсесовна Тальян
В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей русского языка - Шаганэ (Шагандухт) Нерсесовной Тальян (в замужестве Тертерян). Они несколько раз встречались, Есенин подарил ей свой сборник с дарственной надписью. Но с его отъездом из Батума знакомство оборвалось, хотя имя Шаганэ вновь возникло в стихах, написанных в марте, а потом в августе 1925 г.
(1900-1976).

Слайд 12

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 12
Софья Андреевна Толстая
Она была младше Есенина на 5 лет. 18 октября 1925 года состоялась регистрация брака с С.А.Толстой. Софья Толстая - еще одна несбывшаяся надежда Есенина создать семью. Она очень высокомерная, гордая, требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Эти ее качества никак не сочетались с простотой, великодушием, веселостью, озорным характером Сергея. Вскоре они разошлись.
(1900-1957).

Слайд 13

Любовная лирика Сергея Есенина, слайд 13
Галина Артуровна Бениславская
На Ваганьковском кладбище в Москве, в двух шагах от могилы Сергея Есенина словно вырастает из земли небольшая плита белого мрамора. На ней написано: "Галина Артуровна Бениславская". Это имя любви, ставшей сильнее смерти.
(1897-1926)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.