Презентация - Зоологический музей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зоологический музей
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 3871
  • Скачиваний: 2066
  • Размер: 24.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зоологический музей, слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Зоологический музей
Автор: Мустафаева Эльвира Фирзалиевна,воспитатель
Санкт-Петербург 2021

Слайд 2

Зоологический музей, слайд 2
Цель: расширение представлений детей о Зоологическом музее и животном мире нашего края. Задачи: Образовательные: - расширить знания о музее, его экспонатах; - активизировать словарный запас детей; Развивающие: - мышление, слуховое и зрительное восприятие, внимание; - воображение, образное мышление Воспитательные: - любовь и интерес к родному городу, его прошлому и настоящему; - бережное отношение к природе

Слайд 3

Зоологический музей, слайд 3

На входе в музей нас встречает памятник академика Карла Максимовича Бэра (1792-1876 гг.) - крупнейшего отечественного учёного - зоолога, некогда директора Зоологического музея. Всего в музейных залах демонcтрируют около 40 000 экспонатов.

Слайд 4

Зоологический музей, слайд 4
Основные экспозиции Зоологического музея в Санкт Петербурге Основные экспозиции Зоологического музея в Санкт Петербурге расположены в трех залах здания. 1 зал — ластоногие и китообразные и 2 этаж насекомые 2 зал — представители классов беспозвоночных животных: рыбы, амфибии, рептилии и птицы 3 зал — млекопитающие Представленные экспонаты хорошо структурированы. Для ориентира в залах музея имеется карта, где подробно показаны места расположения отдельных видов животных. Данная карта взята с официального сайта Зоологического музея.

Слайд 5

Зоологический музей, слайд 5
Санкт-Петербург - культурная столица России. Это - удивительный и красивый город. Его часто называют музеем под открытым небом. Наш город - музей ещё сравнительно молод, но в нём очень много достопримечательностей.

Слайд 6

Зоологический музей, слайд 6
Зоологический музей был создан на основе зоологических коллекций кунсткамеры. Важную роль сыграли кругосветные путешествия мореплавателей И.Крузенштерна и Ю.Лисянского, экспедиции Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева.
Я хочу рассказать об одном из них. Это зоологический музей.

Слайд 7

Зоологический музей, слайд 7
Сейчас в музее выставлены богатые коллекции различных животных всего земного шара. В музее имеются экспозиции наземных и водных животных, рыб и змей, кораллов и моллюсков, а также птиц и насекомых.

Слайд 8

Зоологический музей, слайд 8
В музее хранятся чучела любимых животных Петра I. Это лошадь Лизетта, которая служила ему много лет и две его любимые собаки.

Слайд 9

Зоологический музей, слайд 9
В витрине с тропическими птицами можно увидеть самую маленькую в мире птичку — колибри. Она весит не больше 2 граммов.

Слайд 10

Зоологический музей, слайд 10
В коллекции морских млекопитающих представлен самый большой экспонат музея — скелет громадного синего кита длиной 25 метров.

Слайд 11

Зоологический музей, слайд 11

Слайд 12

Зоологический музей, слайд 12
Уникальны экспонаты мамонтового зала. Мамонты исчезли несколько тысяч лет назад, но в музее имеются экспонаты скелетов мамонтов с огромными бивнями. Здесь выставлено знаменитое чучело «Берёзовского мамонта» в той позе, в которой он был найден. Его останки обнаружил в 1900 году сибирский охотник на берегу речки Берёзовки. Этот экспонат стал эмблемой Зоологического музея. Абсолютный возраст находки, судя по данным радиоуглеродного анализа, составляет примерно 35 800 лет.

Слайд 13

Зоологический музей, слайд 13
В отдельной витрине разместили еще одну необычную находку — мумию детеныша мамонта. Мамонтенка извлекли из многолетней мерзлоты в Сибири и дали ему имя Дима. Так назывался ручеек, на берегу которого нашли мамонтенка. Абсолютный возраст находки, по данным радиоуглеродного анализа, составляет 39–40 тысяч лет.

Слайд 14

Зоологический музей, слайд 14
Особенно впечатляет Южный слон, его высота была более 4,5 метра. Это можно представить, как высоко только, если только подойти к нему. Очень впечатляет размер.

Слайд 15

Зоологический музей, слайд 15
Дальше следуют млекопитающие. Вы увидите от самых маленьких грызунов до сильных и больших медведей и тигров и можно увидеть в натуральную величину лошадь Пржевальского. Красиво оформлены стенды с различными животными, но волки зимой как то получились особенно хорошо.

Слайд 16

Зоологический музей, слайд 16
Среди экспонатов музея редкие породы домашних животных и единственное в мире чучело пингвина-альбиноса.

Слайд 17

Зоологический музей, слайд 17
Отдельная экспозиция посвящена многочисленным насекомым. Большой восторг вызывают самые крупные бабочки в мире. Размах их красивых крыльев достигает 25-30 сантиметров.

Слайд 18

Зоологический музей, слайд 18
В музее еще очень много увлекательных витрин, где можно увидеть животных в природных условиях. Чучела зверей и птиц сделаны очень искусно и выглядят как живые. Они размещены среди травы или деревьев, камней или снега, по одному или группами так естественно, что кажется они вот-вот зашевелятся.

Слайд 19

Зоологический музей, слайд 19

Белый медведь
Королевский пингвин

Слайд 20

Зоологический музей, слайд 20

Бурый медведь

Слайд 21

Зоологический музей, слайд 21

Лось
Северный олень

Слайд 22

Зоологический музей, слайд 22

Лиса с лисятами
Волк

Слайд 23

Зоологический музей, слайд 23

Кабаны
Заяц русак

Слайд 24

Зоологический музей, слайд 24

Леопард
Тигр

Слайд 25

Зоологический музей, слайд 25

Бобёр

Слайд 26

Зоологический музей, слайд 26
Очень советую посетить всем один из самых интересных музеев в нашем городе.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.