Презентация - Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом»
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 8022
  • Скачиваний: 3041
  • Размер: 5.59 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 1
Творческий проект по технологии Тема «Вышивка крестом»
Проект выполнил: - Костромин Максим ученик 9 класса МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области Руководитель проекта: И.В.Анохина. - учитель технологии

Слайд 2

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 2
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА: 1. Обоснование возникшей проблемы; 2. Определение конкретной задачи и ее формулировка; 3. Требования к работе; 4. Разработка идей и вариантов; 5. Анализ идей и выбор оптимального варианта; 6. Выбор материалов и инструментов (приспособлений); 7. Правила охраны труда; 8. Последовательность выполнения изделия. Схема и описание работы; 9. Расчет себестоимости изделия; экологическое обоснование; 10. Самооценка проекта, реклама изделия; 11. Используемая литература.

Слайд 3

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 3
Цель: Изучить новые возможности в вышивании. Задачи: Научиться изготавливать и пользоваться схемами для вышивания; Совершенствовать навыки и умения при вышивании; Развивать внимание, воображение, терпение и усидчивость.

Слайд 4

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 4
Обоснование темы выбранного проекта
Чтобы дом был уютным и красивым, не обязательно покупать дорогие вещи. Создать тепло и уют можно с помощью изделий, выполненных своими руками. Я решил сделать родным сюрприз. Преимуществом этого изделия является то, что его изготовление не требует особых затрат, все необходимое для работы можно найти без затруднения. Оно должно быть оригинальным, эстетичным, качественным, красивым, самое главное, должно создавать радостное настроение.

Слайд 5

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 5
Идея проекта
Вышитые картины – это один из тех элементов декора интерьера, которые никогда не выйдут из моды. Вышитыми картинами и панно украшали свои дома еще наши бабушки и прабабушки. Тем не менее, красивые вышитые натюрморты, пейзажи, портреты способны преобразить и украсить самый современный интерьер. Картины ручной работы – это всегда неповторимо и оригинально, они привлекают внимание и производят неизгладимое впечатление на гостей. Вышитые картины ценны еще и тем, что они несут не только внешнюю красоту, но и гораздо большее – тепло умелых рук, любовь, положительную теплую энергетику. Поэтому интерьер, в котором есть вышитые картины, становится таким теплым, домашним.

Слайд 6

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 6
Вышитыми картинами можно украсить любую комнату в квартире – кухню, гостиную, спальню и даже детскую. Главное, чтобы картина гармонично вписалась в стиль интерьера и по цвету, и по тематике. Для кухни подойдет вышитая картина-натюрморт, с аппетитными фруктами и красивыми вазами. Для гостиной можно вышить чей-то портрет или живописный пейзаж в таких тонах, которые подойдут под цветовое решение комнаты. В детской комнате тоже найдется место для яркой и красочной вышитой картины с изображением сказочных персонажей или забавных зверюшек.  Вешать вышитые картины нужно примерно на уровне глаз человека, чтобы была возможность оценить всю красоту этой ручной работы.

Слайд 7

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 7
Схема обдумывания
Проблема, потребность Экономическое Охрана труда обоснование Технологии Вышивка крестом История изготовления Инструменты и оборудование Материалы

Слайд 8

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 8
История вышивки в России:
Вышивание крестом – один из самых распространенных видов народного искусства. История возникновения вышивки крестом уходит далеко вглубь веков, когда появился первый стежок, сделанный первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Материалом для вышивки крестом служили: жилы животных, нити льна, хлопка, конопли, шелка, шерсти, а так же применяли натуральный волос.

Слайд 9

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 9
Первые ткани, которые были пригодны для вышивки, делали из шерсти. Но пальму первенства заняла льняная ткань, которая отличалась белизной и подходящей структурой. Ее родиной является Древняя Индия. Особой популярности вышивка крестом достигла в Западной Европе в 16 столетии. Это был период популярности церкви, и вышивали чаще всего иконы, библейские сцены и тексты молитв. В России вышивка крестом имеет древнюю историю. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей.

Слайд 10

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 10
Вышивкой на Руси украшали обувь, одежду, жилище, конскую сбрую, предметы быта. Чаще всего можно встретить изображение человеческой фигуры с поднятыми вверх руками, священного дерева, символических райских птиц и сказочных животных. Лучше всего сохранились изделия 19 века. В те времена вышивка крестом подразделялась на крестьянскую (народную) и городскую. Народная вышивка была связана с обычаями русского крестьянства, а городская вышивка крестом испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций. К 13-15 годам крестьянские девочки должны были подготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, полотенца, головные уборы. Перед свадьбой устраивали публичный показ приданого как свидетельство мастерства невесты.

Слайд 11

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 11
Существует несколько видов вышивки «крестом»
Крест прямой
Косичка и плетенка
Крест двойной, или болгарский
Простой «крест»

Слайд 12

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 12
Банк идей и предложений
Вышивка лентами Вышивка бисером

Слайд 13

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 13
Вышивка гладью Вышивка крестом Меня заинтересовала технология вышивки крестом.

Слайд 14

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 14
Инструменты и материалы
Для ручного вышивания необходимы: канва, игла, наперсток, нитки, пяльцы, ножницы, а также линейка с сантиметровыми делениями или сантиметровая лента . Иглу необходимо подбирать в соответствии с толщиной нитки и ткани. Для вышивания употребляют хлопчатобумажные вышивальные нитки или мулине. На плотных тканях можно вышивать нитками «ирис». Пяльцы для ручного вышивания хорошо иметь с винтом, для прикрепления их к столу. Размер пялец в диаметре 20 - 25 см.

Слайд 15

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 15
Ножницы желательно иметь двух видов с прямыми и изогнутыми острыми концами. Самая удобная длина ножниц 10 - 12 см, ширина 6 - 7 мм. Канва — это сетчатая хлопковая, льняная или смешанная по составу ткань, а также основы из других материалов. Вышивка по канве возможна в любой технике, будь то счётный крест, несчётный крест, гладь, гобеленовый шов, ковровая техника, для изготовления подушек, ковров, вышитых картин, сумочек, шкатулок и много другого. Мулине – это прочные и яркие нити, современные методы окрашивания позволяют добиться невероятного богатства оттенков, благодаря чему при вышивании может использоваться с десяток тонов одного цвета.

Слайд 16

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 16
Правила безопасности во время работы
1. Во время работы ножницы должны лежать на столе с сомкнутыми лезвиями. 2. Брать и передавать ножницы нужно сомкнутыми лезвиями к себе, кольцами вперед.

Слайд 17

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 17

3. Иглы, ножницы, наперсток хранят в специальной шкатулке с крышкой. 4. Если игла не нужна, ее следует вколоть в подушечку.

Слайд 18

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 18
Санитарно-гигиенические требования
1. Нельзя перекусывать нитку зубами, от этого портится эмаль зубов, кроме того, можно поранить губы и язык. 2. До начала работы необходимо вымыть руки. 3. Все необходимые материалы хранить в шкатулке. 4. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем через 1,5 часа, т.к. при данном занятии утомляются глаза, устают пальцы.

Слайд 19

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 19
Технология изготовления
1.Выбор вышивки 2.Подготовка схемы, выбор канвы 3.Разметка контрольных линий на канве 4.Запяливание 5.Выполнение вышивки по схеме швом «крест» 6.Контроль качества. Совпадение вышивки и схемы 7.Стирка 8.Влажно-тепловая обработка 9.Оформление изделия

Слайд 20

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 20
Контроль качества
1. Цветовое сочетание материалов гармонично. 2. Рисунок располагается на полотне по центру. 3. Все элементы композиции выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с технологией. 4. Проведена влажно-тепловая обработка. 5. Работа оформлена в конечное изделие. 6. В целом изделие производит благоприятное впечатление.

Слайд 21

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 21
Экологическое обоснование
Работу вышил на канве нитками мулине. Нитки и ткань из натуральных волокон. Это экологически чистый продукт, его производство не наносит вреда окружающей среде и здоровью человека.

Слайд 22

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 22
Экономическое обоснование. Стоимость материалов
№.Название материалов.Стоимость за ед..Количество.Общая стоимость
1..Пяльца.100р..1.100р
2..Нитки.14р..10.140р.
3..Иглы.70р..1.70р.
4..Рамка.180р..1.180р.
5..Канва.90р.1.90р
Итог: 580р.

Слайд 23

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 23
Самооценка
На мой взгляд, картина у меня получилась красивая, интересная и оригинальная. Вышивая эту картину, я улучшил свои навыки работы. В ней преобладает аккуратность. Так же я стал лучше разбираться в цветоведении. Мне все удалось!

Слайд 24

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 24
Реклама
Когда садитесь отдохнуть, Иглу возьмите в руки. Поверьте, вышивка крестом – Лекарство от хандры и скуки!

Слайд 25

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 25
Литература
1. Энциклопедия вышивания крестом С. Лорт, К. Гуглиельмацци 2. Вышивка М. Максимова, М. Кузнецова 3. Журнал «Валентина» 4. Журнал «Вышивка для души» 5. Журнал «Вышитые картины»

Слайд 26

Творческий проект по технологии тема «Вышивка крестом», слайд 26
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.