Презентация - Окружность.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Окружность.
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2303
  • Скачиваний: 1146
  • Размер: 1.03 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Окружность., слайд 1
Окружность
Учитель математик – Волкова А.С. Многопрофильный лицей №1 г. Магнитогорск 2021 год

Слайд 2

Окружность., слайд 2

Слайд 3

Окружность., слайд 3

Слайд 4

Окружность., слайд 4

Слайд 5

Окружность., слайд 5

Слайд 6

Окружность., слайд 6

Слайд 7

Окружность., слайд 7
Свойства окружности
Прямая может не иметь с окружностью общих точек; иметь с окружностью одну общую точку (касательная); иметь с ней две общие точки (секущая). Через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести окружность, и притом только одну. Точка касания двух окружностей лежит на линии, соединяющей их центры.

Слайд 8

Окружность., слайд 8
Хорда – отрезок, соединяющий две точки окружности, называется ее хордой. Хорда, проходящая через центр окружности, называется диаметром.
Свойства хорд 1. Диаметр (радиус), перпендикулярный к хорде, делит эту хорду и обе стягиваемые ею дуги пополам. Верна и обратная теорема: если диаметр (радиус) делит пополам хорду, то он перпендикулярен этой хорде.

Слайд 9

Окружность., слайд 9
2. Дуги, заключенные между параллельными хордами, равны.

Слайд 10

Окружность., слайд 10
3. Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AM•MB = CM•MD.

Слайд 11

Окружность., слайд 11
Длина окружности C радиуса R вычисляется по формуле: Площадь S круга радиуса R вычисляется по формуле: Длина дуги окружности L радиуса R с центральным углом измеренным в радианах, вычисляется по формуле: Площадь сектора радиуса R с центральным углом измеренным в радианах, вычисляется по формуле:

Слайд 12

Окружность., слайд 12
Окружность и треугольник
Центр вписанной окружности — точка пересечения биссектрис треугольника, ее радиус r вычисляется по формуле: , где S – площадь треугольника, а р – полупериметр треугольника.

Слайд 13

Окружность., слайд 13
Центр описанной окружности — точка пересечения серединных перпендикуляров, ее радиус R вычисляется по формуле: , здесь  a, b, c — стороны треугольника, - угол, лежащий против стороны a, S — площадь треугольника;

Слайд 14

Окружность., слайд 14

Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы; Центр описанной и вписанной окружностей треугольника совпадают только в том случае, когда этот треугольник — правильный.

Слайд 15

Окружность., слайд 15
Окружность и четырехугольники
Около выпуклого четырехугольника можно описать окружность тогда и только тогда, когда сумма его внутренних противоположных углов равна 180°:

Слайд 16

Окружность., слайд 16
В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда у него равны суммы противоположных сторон: a + c = b + d

Слайд 17

Окружность., слайд 17
Около параллелограмма можно описать окружность тогда и только тогда, когда он является прямоугольником; Около трапеции можно описать окружность тогда и только тогда, когда эта трапеция — равнобедренная; центр окружности лежит на пересечении оси симметрии трапеции с серединным перпендикуляром к боковой стороне; В параллелограмм можно вписать окружность тогда и только тогда, когда он является ромбом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.