Презентация - Великие математики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Великие математики
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2388
  • Скачиваний: 682
  • Размер: 2.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Великие математики, слайд 1
Великие Математики
Работу выполнила : Вовколуп Софья Владимировна Преподаватель: Савинкова Евгения Эдуардовна

Слайд 2

Великие математики, слайд 2
Введение
Изучая теоремы на уроках математики, учащиеся даже не задумываются о великих открытиях или, изобретениях которыми пользуются в современной жизни. Математика находится в постоянном развитие, не смотря на, увлечения человечества на любом промежутке времени, независимо от революций или катаклизмов общества. Для своей индивидуальной работы я выбрала тему «Великие математики и их великие теоремы», для того чтобы больше узнать о людях, которые внесли немалый вклад в различные отрасли математики, и хочу познакомить с их работами и их жизнью своих однокурсников.

Слайд 3

Великие математики, слайд 3
Цель
Изучение биографии некоторых великих математиков и знакомство с их великими теоремами.
Гипотеза
Обучающиеся мало знают о жизни и деятельности великих математиков, эта информация могла бы быть им интересна.

Слайд 4

Великие математики, слайд 4
Задачи
1. Ознакомиться с информацией о великих математиках, их биографии и открытиях в науке. 2. Составить презентацию, содержащую портреты математиков и некоторые факты из их жизни и деятельности. 3. Провести опрос обучающихся с целью выявления интереса к сведениям, представленным в презентации о великих математиках и их открытиях. 4. Сделать выводы по результатам опроса.

Слайд 5

Великие математики, слайд 5

Слайд 6

Великие математики, слайд 6
Пифагор (570 до н. э.-490 до н. э.)
Пифагор - древнегреческий философ-идеалист, математик, основатель спифагореизма, политический, религиозный деятель. Наибольшую славу Пифагору принесла открытая им «теорема Пифагора», которая и до настоящего времени считается одной из важных теорем геометрии, используемых на каждом шагу при изучении 5 геометрических вопросов. Заслугой Пифагора и его последователей является внедрение математики в естествознание. Пифагор считал, что Земля имеет форму шара и представляет собой центр Вселенной, причем Солнце, Луна и планеты имеют собственное движение, отличное от суточного движения неподвижных звезд.

Слайд 7

Великие математики, слайд 7
Карл Фридрих Гаусс (1777-1855)
Карл Фридрих Гаусс - немецкий математик, механик, физик, астроном и геодезист. Считается одним из величайших математиков всех времен. Лауреат медали Копли, иностранный член Шведской и Российской академий наук, английского Королевского общества. Свободно владея множеством языков, Гаусс некоторое время колебался в выборе между филологией и математикой, но в итоге выбрал последнее. Очень многие исследования Гаусса остались неопубликованными и в виде очерков, незаконченных работ, переписки с друзьями входят в его научное наследие.

Слайд 8

Великие математики, слайд 8
Вильгельм Лейбниц (1646-1716)
Великий немецкий математик и философ Двенадцатилетним мальчиком Готфрид изобрел оригинальный способ изучать римских авторов в оригиналах без помощи словаря и без содействия учителя. В окружающем мире вещей и явлений он любил отыскивать «единство и гармонию» и был очень рад, когда усмотрел общую цель различных наук. По его мнению, не человек существует для науки, а, наоборот, наука для человека. В школьные годы Лейбниц мечтал создать «азбуку идей», на которой должны разговаривать все науки. Это изобретение Лейбница нашло яркое отражение в языке формул математики физики, химии и т. д. Много занимался философией и математикой. Лейбниц наряду с Ньютоном, но независимо от него завершил открытие дифференциального и интегрального исчисления, составляющего самую первую основу всей современной высшей математики.

Слайд 9

Великие математики, слайд 9
французский философ и математик Основная черта философского мировоззрения Декарта – дуализм души и тела, «мыслящей» и «протяжённой» субстанции. Отождествляя материю с протяжением, Декарт понимает её не столько как вещество физики, сколько как пространство стереометрии. . В «Геометрии» (1637) Декарт впервые ввёл понятия переменной величины и функции. Переменная величина у Декарта выступала в двойной форме: как отрезок переменной длины и постоянного направления — текущая координата точки, описывающей своим движением кривую, и как непрерывная числовая переменная, пробегающая совокупность чисел, выражающих этот отрезок. значительно улучшил систему обозначений, введя общепринятые знаки для переменных величин (x, y, z,...) и коэффициентов (a, b, c,...), а также обозначения степеней (x4, a5,...). В аналитической геометрии, которую одновременно с Декартом разрабатывал П. Ферма, основным достижением Декарта явился созданный им метод координат.
Рене Декарт (1596-1650)

Слайд 10

Великие математики, слайд 10
Николай Иванович Лобачевский (1792-1856).
Николай Иванович Лобачевский является примером яркого математического дарования. Девятнадцати лет от роду Лобачевский получил степень магистра, а в 24 года стал экстраординарным, а затем и ординарным профессором математики Казанского университета. В 1827 году был избран ректором Казанского университета и в этой должности находился непрерывно в течение 19 лет. Имя Лобачевского известно всему миру Он вошел в историю математики, как революционер в науке и «Коперник геометрии». Рассматривая историческое прошлое и настоящее своего отечества, Лобачевский верил в его светлое будущее и поучал университетскую молодежь, что «счастливейшие дни России еще впереди».

Слайд 11

Великие математики, слайд 11
Заключение
В результате проведенного исследования, я пришла к следующим выводам. В рамках опроса учащихся, выдвинутая изначально гипотеза, подтвердилась. Действительно, учащиеся мало знают о великих математиках и их открытиях, этот материал им был интересен, и некоторые даже готовы присоединиться к исследованиям в данном направлении. Поэтому, в работе были рассмотрены наиболее чаще встречающиеся, при изучении разделов математики и геометрии, математиков, их краткая биография, интересные факты из жизни учёных, а также их открытия. Цель исследования достигнута.

Слайд 12

Великие математики, слайд 12
Список использованных источников
Статья в периодических издания и сборниках статей: 1. Кодемский Б. А «Великие жизни в математике».: «Просвещение»2015г. Тезисы докладов, материалы конференций: 2. Научно-исследовательская работа по теме «ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ». Авторы: учащиеся 9а класса Шакарова Эльмира, Конищева Екатерина; г. Корсаков 2018 г. Электронные ресурсы: 3. Научно-исследовательская работа по теме «ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ» Автор.:Шакарова Эльмира https://infourok.ru/proektnaya-deyatelnost-tema-velikie-matematiki-2781724.html(дата обращения 11.01.2021) 4. Пифагор и его теорема. Автор.:Кудачкин Д.В.URL: https://school-science.ru/2/7/30107 (дата обращения 14.01.2021) 5. Биография Карла Гаусса. Автор.:Заболоцкий М.URL: https://spacegid.com/biografiya-karla-gaussa.html (дата обращения 15.01.2021)

Слайд 13

Великие математики, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.