Презентация - Подвиги животных во время Великой Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подвиги животных во время Великой Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 2604
  • Скачиваний: 1316
  • Размер: 2.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 1

Подвиги животных во время Великой Отечественной Войны
2021г.

Слайд 2

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 2

Животные на войне гибли и страдали не меньше, чем люди. Разные виды животных использовала армия в своих военных целях. Многие из них (собаки, кошки, голуби) даже были удостоены государственных наград. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. О многих интересных случаях, когда природа помогала людям, вы сегодня услышите.

Слайд 3

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 3

НА ОГНЕВЫХ РУБЕЖАХ СОБАКИ-БОЙЦЫ Сколько сказано слов. Может чья-нибудь муза устала Говорить о войне И тревожить солдатские сны… Только кажется мне, До обиды написано мало О собаках-бойцах, Защищавших нас в годы войны! Стёрлись в памяти клички. Не вспомнить теперь и мордашку. Мы, пришедшие позже, Не знаем совсем ничего. Лишь седой ветеран Ещё помнит собачью упряжку В медсанбат дотащившую С поля боя когда-то его!

Слайд 4

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 4

На Параде Победы в Москве летом 45-го года наряду со всеми родами войск прошло подразделенье солдат с собаками. Солдаты вели овчарок, натренированных со взрывчаткой бросаться под танки. Конечно, нельзя сравнить собаку-камикадзе с противотанковой пушкой, ракетами знаменитых «Катюш», самолетами-штурмовиками, но были моменты в войне, когда и собаки смертью своей помогали выиграть бой. На волокушах собаки вытаскивали из-под огня раненых.

Слайд 5

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 5

:  У нас уважают собаку недаром: Собака на фронте была санитаром, Связистом, сапёром. Порою собаки На танки бросались во время атаки. Да, на войне получалось и так, Что «тигры», «пантеры» боялись собак. - Ребята, скажите, как вы думаете, как собаки могли помогать людям на войне? (ответы детей)

Слайд 6

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 6

Первую и единственную в СССР Центральную школу военного собаководства «Красная звезда» создал ученый, генерал-майор Григорий Медведев. Уже к началу 1941 года эта школа готовила собак по 11 видам служб. Немцы с завистью констатировали, что «нигде военные собаки не применялись столь эффективно, как в России».

Слайд 7

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 7

Собаки -санитары

Слайд 8

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 8

Ездовые собаки — около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов, а также доставляли питание на передовую линию фронта. Санитарные собаки находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.

Слайд 9

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 9

Собаки-истребители танков подорвали более 300 машин противника. Кстати, эти четвероногие были приняты на вооружение еще в 1935-ом году. В боевых условиях на них закрепляли взрывное устройство и выпускали навстречу вражеской технике. Мина взрывалась под относительно тонким днищем, поэтому такие собаки каждый раз погибали.

Слайд 10

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 10

Собаки привыкли к езде на броне танков, к шуму моторов и стрельбе из орудий. В местах, подозрительных на минирование, собаки-миноискатели под прикрытием огня танков производили разведку и обнаруживали минные поля”.

Слайд 11

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 11

Собаки-связисты

Слайд 12

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 12

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км. телефонного провода. Иногда, даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Из донесения штаба Ленинградского фронта: «6 собак связи… заменили 10 человек посыльных (вестовых), причем доставка донесений ускорилась в 3-4 раза».

Слайд 13

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 13

Диверсионные собаки использовались в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов-«кукушек».

Слайд 14

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 14

Очередь собак за едой

Слайд 15

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 15

Слайд 16

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 16

Кошки
Страшной и героической, как и для людей, оказалась для кошек вторая мировая война. В это время пушистые зверьки, благодаря своей поразительной чувствительности и интуиции, бесчисленное количество раз спасали жизни своих хозяев.

Слайд 17

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 17

Именно по поведению пушистых сенсоров – беспокойство, вздыбленная шерсть, испуганные крики – люди определяли приближающуюся опасность бомбёжки. В то время как изобретенные человеком приспособления только сканировали воздух на предмет появления бомбовой угрозы, живые пушистые «радары» уже оповещали людей об опасности, благодаря чему было спасено бесчисленное количество жизней.

Слайд 18

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 18

Известны случаи, когда во время военного голода блокады Ленинграда кошки приносили всю добычу своим хозяевам, а сами погибали от голода. Кошки своими маленькими тельцами согревали детей, и грели до тех пор, пока не замерзали сами. И не для кого не секрет, что часто кошки сами становились едой для людей… Так, в том же блокадном Ленинграде, во время чудовищного голода, были съедены практически все эти пушистые зверьки.

Слайд 19

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 19

Голуби
Армия использовала почтовых голубей. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех голубей у населения.

Слайд 20

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 20

Лошади
Во время второй мировой войны кавалерию сочли устаревшей. Конечно, конь слабее мотоцикла, а тачанку не сравнишь с танком. Но зато на лошади можно пробраться там, где не пройдет машина или мотоцикл.

Слайд 21

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 21

В войну лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Перед глазами встают кадры фронтовой кинохроники: красноармейцы из всех сил выталкивают застрявшую телегу со снарядами, запряжённую лошадьми.

Слайд 22

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 22

И все-таки много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов. Считается, что за время Великой Отечественной войны на полях сражений было потеряно более миллиона лошадей. И в отличие от людей, имена этих скромных тружеников фронта практически никому не известны. Погибших лошадей не награждали орденами, не присваивали геройских званий… Выживших, впрочем, тоже.

Слайд 23

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 23

Во время тяжелейших боев под Сталинградом в Астрахани формировалась 28-я резервная армия, укомплектованная пушками. Однако двигаться в путь было невозможно: во всей округе -- ни грузовиков, ни лошадей. Осмотревшись, командование решило привлечь в качестве тягловой силы верблюдов. Местные власти выловили почти всех диких животных, передав их воинским частям. Солдатам пришлось непросто, многие видели двугорбых в первый раз, а здесь предстояло управлять такой махиной на передовой. Да и скверный характер животные проявляли при каждой попытке общения. На помощь пришли мальчишки-пастухи. За короткое время с их помощью красноармейцы обучили животных носить упряжку, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, вес которого превышал тонну. Верблюды славились выносливостью, поэтому вместо трех пар коней, полагающихся для перевозки пушек, запрягали две пары верблюдов.
Верблюды

Слайд 24

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 24

Слайд 25

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 25

Недавно в Архангельске был установлен необычный памятник. Инициаторами создания его выступила общественная организация "Дети опаленные войной". Слишком много воспоминаний связано у них с тюленем. На постаменте надпись "О, сколько ты народа спас от голода и хо лода!".Жир и мясо тюленя во время Великой Отечественной войны спасли от голодной смерти тысячи жизней архангелогородцев.
Тюлени

Слайд 26

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 26
Животные войны

Слайд 27

Подвиги животных во время Великой Отечественной войны, слайд 27
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.