Презентация - Животные – воины Великой отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Животные – воины Великой отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 777
  • Скачиваний: 78
  • Размер: 4.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 1

Большие маленькие герои 1941 – 1945гг.
Животные – воины Великой Отечественной Войны Выполнила: Мануйлова Мария Алексеевна

Слайд 2

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 2

Мало кто знает, что во время ВОВ бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки, голуби, олени, как и люди, совершали подвиги. Гибли, как люди. Боевые животные спасали тысячи жизней и помогали приблизить долгожданный День Победы.

Слайд 3

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 3

Кошки
Благодаря своей чувствительности и интуиции, кошки бесчисленное количество раз спасали жизни людей. Кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали своё беспокойство, предупреждая хозяев о приближающейся опасности. Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Спасали они людей и от несметного количества крыс, которые нападали на полуживых людей, съедали запасы зерна. Коты ценой больших потерь отгоняли крыс от продовольственных складов. Кошек стратегическим грузом доставляли в Ленинград. Кошки своим теплом согревали детей.

Слайд 4

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 4

Кошки – герои ВОВ
«Сквер сибирских кошек» Кот Елисей и кошка Василиса

Слайд 5

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 5

Лошади
Лошади старались, как умели, Вынесли героев из атак — Чтоб герои в песнях прогремели, Только не споют о лошадях… (М. Щербаков, «Человек судьбой своей играет»)

Слайд 6

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 6

В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжки лошадей тянули пушки, продовольствие, полевые кухни доставлялись на лошадях. Бойцы - связисты использовали лошадей. Лошади могли, пройди там, где не было ходу транспорту, и делали это незаметно. Лошадей использовали для стремительных налётов, диверсий и рейдов по тылам противника. Большинство лазаретов были на «конной тяге». Лошади вывозили под пулями раненых с поля боя и доставляли в лазареты. Люди тоже в свою очередь заботились о лошадях. Раненных лошадей увозили на автотранспорте в ветеринарные лазареты, делали операции, выхаживали до полного выздоровления.

Слайд 7

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 7

Собаки
Во время войны наши четвероногие друзья внесли большой вклад в Победу. Собаки выполняли разные важные и ответственные задания. Они собирали с поле боя раненных, доставляли на поле боя боеприпасы, собаки – связисты доставали важные поручения. В лесах, болотах находили раненых и доставляли к ним медиков. С помощью собак было разминировано множество городов, населённых пунктов, зданий, обнаружено свыше четырёх миллионов мин. Собаки – истребители танков, помогали в уничтожении вражеских танков

Слайд 8

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 8

Собаки - герои
Немецкая овчарка Джульбарс. Ею было разминировано 7468 мин и 150 зарядов. Овчарка Дина – первая собака-диверсант. Подорвала эшелон противника, было уничтожено 10 вагонов Шотландский колли Дик-миноискатель

Слайд 9

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 9

Голуби
Проводная связь в начале войны могла осуществляться на расстоянии 3 км, провода часто обрывались, поэтому голубиная почта имела большое значение во время ВОВ. Опыт применения почтовых голубей доказал, что во многих случаях крылатые успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а в отдельных случаях были единственным средством передачи информации

Слайд 10

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 10

Лоси
Следы лося не вызывали подозрений. Лось может питаться тонкими ветками деревьев, а лосиное молоко обладает целебными свойствами. Для подготовки лосей была создана специальная группа. Лосей объезжали и приучали к выстрелам. Вскоре два десятка сохатых отправились в разведотделы армии и приняли участие в успешных рейдах по вражеским тылам. Известны случаи успешных рейдов наших разведчиков на лосях в тыл противника.

Слайд 11

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 11

Лоси
Северный олень карибу — еще один морозоустойчивый зверь, который отметился на дорогах войны.

Слайд 12

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 12

Верблюды
Когда во всей округе не было ни транспорта, ни лошадей, на помощь пришли верблюды..Тяжело приходилось солдатам, многие верблюдов видели впервые, а ими надо было ещё научиться управлять. Верблюды часто не поддавались обучению. На помощь солдатам пришли мальчишки- пастухи, которые и помогли обучить верблюдов. Верблюды помогали носить тяжёлые упряжки, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, которое превышало тонну.

Слайд 13

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 13

Поклонимся братьям нашим меньшим – бесстрашным четвероногим бойцам! Они, как могли, помогали нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне!

Слайд 14

Животные – воины Великой отечественной войны, слайд 14

Спасибо за внимание!!! Никто не забыт, ничто не забыто!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.