Презентация - Ордена и медали Великой Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ордена и медали Великой Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 584
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 1.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 1
1 тур
Ордена и медали Великой Отечественной войны

Слайд 2

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 2

Слайд 3

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 3

Слайд 4

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 4

Слайд 5

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 5

Слайд 6

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 6

Слайд 7

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 7

Слайд 8

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 8

Слайд 9

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 9
Тур 2
Основные исторические события

Слайд 10

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 10

1.Оборонительный период Сталинградской битвы..10.Нападение фашистской гер-мании и ее союзников на СССР.
2.Оборона Севастополя..11.Смоленское сражение.
3 Подписание акта о капитуляции фашистской Германии в Карлхорсте..12.Берлинская операция.
4.Начало блокады Ленинграда..13.США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки.
5.Оборона Брестской крепости..14.Прорыв блокады Ленинграда.
6.Курская битва..15.Битва за Кавказ.
7.Оборона Киева..16.Контрнаступление советских войск под Москвой.
8.Наступательный период битвы под Сталинградом..17.Битва под Москвой.
9.Белорусская наступательная операция.

Слайд 11

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 11
Тур 3
Видные политические и военные деятели, народные герои

Слайд 12

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 12
1. «...За бои с немецкими захватчиками награж-ден орденом Красной Звезды... В ночь с 23 на 24 февраля 1942 г. при наступ-лении на д. Ивищи* Смоленской обл. командир 2-й батареи 971-го артполка лейтенант ___, выполняя приказ командования, прямой наводкой громил пулеметные гнездa и дзоты противника. После артподготовки, не ожидая начала атаки пехоты, по своей инициативе взял из своей батареи младшего политрука Булатова, разведчиков Глушкова и Петрунина, вместе с ними подполз к пулеметному блиндажу и уничтожил его гарнизон.»

Слайд 13

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 13
2. В одном из боев с немецко-фашистскими захватчиками на территории Венгрии в районе озера Балатон 10 марта 1944 г. автоматчик ________ получил тяжелое ранение (снарядом ему оторвало ногу). Перевязав с помощью товарища рану, остался на позиции. Огнем из автомата расстрелял в упор фашистского офицера-танкиста и вместе с товарищем отразил нападение вражеских танков и пехоты. И лишь после этого был доставлен в госпиталь.

Слайд 14

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 14
3. Участвовал при форсировании рек Сож и Десна. Во время боев на Днепре 15 октября 1943 г. со своими связистами первым переправился через реку с. Каменка Черниговской области, ворвался в траншею, выбил из нее фашистов, уничтожив пулеметный расчет. Действуя под пулеметным и артиллерийским огнем противника, отважный воин навел связь через реку, непрерывно ее поддерживал и при этом участвовал в отражении 7 вражеских контратак и закреплении захваченного плацдарма. Будучи раненым, двое суток не уходил с поля боя.

Слайд 15

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 15
4. Из членов экипажа в живых остался он один. Фашисты, окружив подбитую машину, стали сжимать кольцо с целью захвата танка и механика-водителя. Но бесстрашный танкист не дрогнул. В течение 12 часов он вел неравный бой, уничтожив огнем пулемета (орудие было выведено их строя) до четырех десятков гитлеровцев. Погибая, механик-водитель ______ своей кровью написал на броне танка: "Умираю, но не сдаюсь!» Звание Героя Советского Союза ______ присвоено посмертно 10 января 1944 года.

Слайд 16

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 16
5. во всех наступательных боях полка с 12 января 1945 по 13 февраля 1945 личным примером добился того, что рота всегда отлично выполняла самые сложные боевые задачи . В трудные минуты боя всегда был впереди, первым врывался во вражеские траншеи. 27 января в боях на р. Одер, когда противник атаковал и создал угрозу сбросить батальон в реку. ____ поднял роту в атаку, лично уничтожил около 18 гитлеровцев, чем содействовал удержанию батальоном захваченного плацдарма.

Слайд 17

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 17
6. «... Вместе с пехотой на правый берег переправились телефонист роты связи 225-го гвардей­ского стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии коммунист _____с начальником центральной телефонной станции той же роты комсомольцем Н. С. Павловым. Они быстро установили связь с батальоном. Между тем завязался ожесточенный бой. Артиллерийско-минометный огонь противника выводил из строя телефонную линию, нарушалась связь с командиром полка и командирами батальонов. Отважные связисты с риском для жизни за один только день, 25 сентября, устранили десять повреждений кабельной линии, проложенной в воде и на плацдарме.

Слайд 18

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 18
7. В ходе боя все орудия батареи вышли из строя, однако артиллеристы не дрогнули. Собрав уцелевших бойцов, лейтенант ______ отбил все атаки врага. Дважды поднимал бойцов в контратаку и вынудил противника отступить. Лично уничтожил десять гитлеровцев и пятерых взял в плен. 23 сентября 1944 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 19

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 19
8. 26 декабря 1943 г. в бою на р. Тетерев личным примером вдохновил своих бойцов на стремительное форсирование реки, после чего с ходу выбил противника из с. Минин ныне с. Ленино Житомирской области. В боях под г. Житомир бойцы его батальона проявили исключительный наступательный порыв и загнали отступавших фашистов в реку, где большинство их было уничтожено.

Слайд 20

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 20
9. На завершающем этапе Великой Отечественной в одном из боев в районе г. Пинчув (вост. г. Ченстохова, Польша) совершил свой подвиг наводчик орудия 223-го гвардейского артиллерийского полка 95-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержант ____. 14 января 1945 г. он числе первых под сильным огнем противника переправился через р. Нида, уничтожил вражеские огневые точки, обеспечив переправу стрелковых подразделений.

Слайд 21

Ордена и медали Великой Отечественной войны, слайд 21
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.