Презентация - Восприятие

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Восприятие
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 5058
  • Скачиваний: 2930
  • Размер: 0.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Восприятие, слайд 1
Восприятие

Слайд 2

Восприятие, слайд 2
Восприятие – отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В отличии от ощущения, в котором отражается отдельное свойство раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. Восприятие не сводится к сумме отдельных ощущении, а представляет собой качест­венно новую ступень чувственного познания с присущими ей особенностями. Наиболее важные особенности восприятия — предметность, целостность, структурность, константность и осмысленность.

Слайд 3

Восприятие, слайд 3
Свойства восприятия
Предметность Целостность Структурность Константность Осмысленность Апперцепция

Слайд 4

Восприятие, слайд 4
Предметность
Предметность восприятия выражается в так называемом акте объективации, т. е. в отнесении сведении, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Без такого отнесения восприятие не может выполнять свою ориентирующую и регу­лирующую функцию в практической деятельности человека. Предметность восприятия - свойство восприятия представлять мир не в виде отдельных ощущений, а в форме целостных образов, относящихся к воспринимаемым предметам.

Слайд 5

Восприятие, слайд 5
Целостность
Восприятие есть целостный образ предмета, полученный путём обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предметов. По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотсин а все солво цликеом.

Слайд 6

Восприятие, слайд 6
Структурность
Восприятие в значительной мере не отвечает нашим мгновенным ощущениям и не является простой их суммой. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущении обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени.

Слайд 7

Восприятие, слайд 7
Константность
Однако благодаря свойству константности, состоящему в способности перцептивной системы (перцептивная система — совокупность анализаторов, обеспечивающих данный акт восприятия) компенсировать эти изменения, мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету и т. п. Размера Цвета Формы

Слайд 8

Восприятие, слайд 8
Осмысленность
Сознательно воспринять предмет — это значит мысленно назвать его, т. е. отнести воспринятый предмет к определенной группе, классу предметов, обобщить его в слове.

Слайд 9

Восприятие, слайд 9

Слайд 10

Восприятие, слайд 10
Апперцепция
Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности носит название апперцепции.

Слайд 11

Восприятие, слайд 11

Слайд 12

Восприятие, слайд 12
тест Мюнстерберга
ИНСТРУКЦИЯ: Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача - просматривая строку за строкой, как можно быстрее найти эти слова. Найденные слова подчеркивайте.

Слайд 13

Восприятие, слайд 13
Время выполнения задания - 2 мин. бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт

Слайд 14

Восприятие, слайд 14
Изучение движения глаз
При рассматривании глаз задерживается только на основных элементах рассматриваемых объектов. Анализ движения глаз – элементы, привлекающие внимание, содержат сведения полезные и нужные в момент восприятия.

Слайд 15

Восприятие, слайд 15

Движение глаз при рассматривании геометрических объектов: а, б - в норме (рассматривания квадрата и бюста); в, г - у больного с "симультанной агнозией" (те же фигуры)

Слайд 16

Восприятие, слайд 16

НЕФЕРТИТИ

Слайд 17

Восприятие, слайд 17

Слайд 18

Восприятие, слайд 18

Слайд 19

Восприятие, слайд 19

Слайд 20

Восприятие, слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.