Презентация - Саратов - мой город родной!!!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Саратов - мой город родной!!!
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2320
  • Скачиваний: 872
  • Размер: 3.42 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Саратов - мой город родной!!!, слайд 1

Саратов- мой город родной!!!
Достопримечательности города ( Для воспитанников ДОУ) Подготовил: воспитатель МДОУ « Детский сад № 71 Заводского района г. Саратова Коблова С. В.

Слайд 2

Саратов - мой город родной!!!, слайд 2

Набережная Космонавтов Набережная Космонавтов
Набережная города, протянувшаяся вдоль Волги на 1,5 км, неслучайно носит такое название. В Саратовской области родились космонавты Геннадий Сарафанов и Юрий Шаргин. Под Саратовом приземлились после полета на орбиту первый космонавт Юрий Гагарин и второй космонавт Герман Титов. Свое название набережная получила в 1962 году, а спустя 30 лет здесь был установлен памятник Ю.А. Гагарину. Набережная Космонавтов спускается к Волге четырьмя широкими террасами, которые соединены каменными лестницами. Здесь обустроены велодорожки, в теплое время года можно взять напрокат роликовые коньки, велосипед или гироскутер. На набережной много зелени: газоны, цветники, кленовые, каштановые и липовые аллеи. Летом здесь работает плавучий светомузыкальный фонтан.

Слайд 3

Саратов - мой город родной!!!, слайд 3

« Соколовая гора»
Этот мемориальный комплекс был создан в Саратове в 1975 году, когда страна праздновала 30-летие Победы в Великой Отечественной войне. Парк Победы, раскинувшийся на территории 80 гектаров, продолжает обновляться и сегодня. Здесь строятся храмы, открываются музеи и устанавливаются новые памятники. На территории Парка Победы горит Вечный огонь и работает Музей боевой славы. Здесь установлен монумент «Журавли» высотой 40 метров, а под открытым небом расположена уникальная экспозиция военной и мирной техники, Подробнее: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-saratova/#Nabereznaa_Kosmonavtov

Слайд 4

Саратов - мой город родной!!!, слайд 4

«Саратовский лимонарий»
Саратовский лимонарий – эксклюзивная достопримечательность, которой может похвастаться далеко не каждый город. Это теплица, где созданы условия для выращивания экзотических растений. Представителей тропической флоры здесь начитывается больше полусотни видов, в том числе произрастает 14 сортов лимонов.

Слайд 5

Саратов - мой город родной!!!, слайд 5

« Проспект Кирова»
Проспект Кирова, который тянется на километр через исторические кварталы Саратова, является одной из центральных улиц города. В XIX веке его называли «саратовским Невским проспектом». После того как здесь закрыли движение транспорта и организовали пешеходную зону, этот проспект часто стали называть «саратовским Арбатом». На всем протяжении улицы расположены особняки и дома, возведенные в конце XIX – начале ХХ веков. Среди них – неоготическое здание Саратовской консерватории, гостиница «Волга» в стиле модерн и другие дома, украшенные коваными балконами, скульптурами и цветной плиткой. На проспекте Кирова установлены стильные фонари, музыкальный фонтан и памятник местному символу – саратовской гармони.

Слайд 6

Саратов - мой город родной!!!, слайд 6

« Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы»
Музей боевой и трудовой славы расположен на территории саратовского Парка Победы. Он был создан в 1999 году, однако музейная коллекция, большую часть которой составляет военная техника времен Великой Отечественной войны, была сформирована гораздо раньше. На территории музея посетители могут ознакомиться с образцами боевой техники, которая помогала приближать День Победы. Здесь установлены штурмовики и истребители, танки и реактивные системы залпового огня, орудия и самоходная артиллерийская техника. В павильонах демонстрируются реликвии военного времени. Послевоенный период истории представлен не только боевой, но и сельскохозяйственной техникой: плугами, комбайнами и полевыми станами.

Слайд 7

Саратов - мой город родной!!!, слайд 7

« Театральная площадь»
Театральная площадь – одна из центральных в Саратове. На карте города она появилась в 1812 году. Именно тогда император Александр I утвердил генеральный план застройки Саратова после пожара, уничтожившего большую часть города. В XIX веке здесь обосновались купцы, торговцы, и появилось первое деревянное здание театра, давшее площади свое название. На Театральную площадь выходят многие исторические здания, представляющие архитектурную и культурную ценность. Среди них – открытый в 1885 году Музей им. Радищева, основанный в 1875 году Театр оперы и балета, построенная в 1890 году Биржа и возведенное в 1898 году здание Научной библиотеки.

Слайд 8

Саратов - мой город родной!!!, слайд 8

« Парк Липки»
Датой основания этого старейшего саратовского парка считается 1825 год, а инициатором его создания выступили городские власти. Здесь были высажены тысячи кустарников и деревьев, преимущественно лип. Благодаря этому парк, изначально бывший Городским бульваром, приобрел название «Липки», которое утвердилось как официальное. Сегодня парк, расположенный в историческом центре Саратова, стал одной из городских достопримечательностей. «Липки» окружает кованая ограда, на фоне которой эффектно смотрится яркая листва. Особенно красиво здесь осенью, когда парк служит фоном для фотосессий. На территории «Липок» установлены памятники и беседки, скамейки и фонтаны, здесь есть детские площадки и мини-зоопарк.

Слайд 9

Саратов - мой город родной!!!, слайд 9

« Саратовский мост»
Одним из символов Саратова является автомобильный мост через Волгу, который соединяет областной центр и город-спутник Энгельс. Он возведен по проекту, выполненному инженерами института «Гипротрансмост». Во время строительства производились съемки художественного фильма «Строится мост», в котором снимались популярные советские актеры: О. Ефремов, Е. Евстигнеев, О. Даль, Л. Гурченко и уроженец Саратова О. Табаков.

Слайд 10

Саратов - мой город родной!!!, слайд 10

« Гагаринское поле»
Эта достопримечательность Саратова находится за городом. Появилась она 12 апреля 1961 года. В тот день космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту совершил посадку в районе села Смеловка Саратовской области. По плану приземление должно было состояться в степях Казахстана, но из-за сбоя в системе торможения «Восток-1» опустился на поле колхоза «Ленинский путь». Сам Юрий Гагарин считал свое приземление около Саратова символичным: в этом городе первый космонавт учился в индустриальном техникуме, и здесь он впервые поднялся в небо на самолете. Сегодня на поле, которое называют Гагаринским, создан мемориальный комплекс. Здесь установлен 27-метровый обелиск в виде взлетающей ракеты. Он представляет уменьшенную копию монумента «Покорителям космоса», расположенного около Музея космонавтики в Москве. Рядом с обелиском находится памятник Ю.А. Гагарину, спускаемый аппарат и 12 стел с изображениями первых космонавтов, К.Э. Циолковского и С.П. Королева. Вокруг комплекса разбит небольшой парк

Слайд 11

Саратов - мой город родной!!!, слайд 11

« Городской парк культуры и отдыха»
История этого уютного и красивого уголка природы в Саратове началась два столетия назад. В те времена здесь находилась усадьба губернатора. После Отечественной войны 1812 года приусадебную территорию облагораживали пленные французы. Они высадили в этих местах дубы и обустроили систему прудов. Территория губернаторской усадьбы неоднократно меняла собственников, а в 1935 году здесь был открыт парк. Сегодня Парк культуры и отдыха является самым большим в Саратове. Его площадь составляет 19 гектаров, а пятую часть всей территории занимают сотни вековых дубов. В парке функционирует городок аттракционов, аллеи украшены деревянными скульптурами, через пруды переброшены кованые мостики. Здесь есть теннисные корты, контактный зоопарк, веревочный парк и кафе.

Слайд 12

Саратов - мой город родной!!!, слайд 12

« Саратовский цирк им. Братьев Никитиных»
В 1876 году на Митрофановской площади Саратова появилось здание круглой формы под вывеской «Первый Русский цирк братьев Никитиных». Этот цирк стал вторым стационарным цирком в стране: первый был открыт в Пензе все теми же братьями Никитиными. В 1931 году на месте старого циркового здания было возведено новое, которое, после нескольких реконструкций, функционирует и сегодня. На арене Саратовского цирка выступают лучшие отечественные и зарубежные артисты. Именно здесь начинали свой творческий путь Мстислав и Вальтер Запашные – представители знаменитой цирковой династии. В Саратовском цирке состоялся дебют «солнечного клоуна» Олега Попова, здесь же началась цирковая карьера Михаила Румянцева, который выступал под псевдонимом «Карандаш». В 1998 году, к 125-летнему юбилею, Саратовскому цирку было присвоено имя братьев Никитиных.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.