Баскетбол

Слайд 2

Баскетбол, слайд 2
Смысл игры «Баскетбол»
В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.  Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.

История игры
Название игры произошло от английских слов «баскет»- корзина и «бол» - мяч. Родиной баскетбола считается Америка (1891г.) Создатель игры - преподаватель физического воспитания Джеймс Нейсмит. 1932г. - создана Международная федерация баскетбола(ФИБА). 1952г. – команда впервые участвовала в XV олимпийских играх (Хельсинки)

Слайд 5

Баскетбол, слайд 5
Один из самых драматичнейших эпизодов, возможно, за всю историю баскетбола. Финальный матч олимпийского турнира в Мюнхене (1972). Встречаются сборные СССР и США. За три секунды до финального свистка американцы опережают соперников на одно очко. Они уже празднуют победу. Но Иван Едешко через всю площадку перебрасывает мяч Александру Белову, и тот опускает его в корзину. Победа сборной СССР.

Слайд 6

Баскетбол, слайд 6
Правила игры
По правилам баскетбола игра состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры – пятнадцать минут. Если счет ничейный по окончании четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью пять минут или на столько периодов по пять минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете. Команды должны поменяться корзинами перед третьим периодом. Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.

Слайд 7

Баскетбол, слайд 7
нельзя
Ударять ногой или отбивать кулаком; Бегать с мячом в руках; Отрывать опорную ногу от пола, это будет пробежка; Вести двумя руками одновременно, или вести второй раз, это будет двойное ведение

Слайд 8

Баскетбол, слайд 8
Техника безопасности в баскетболе
Баскетбол - игра резкая и быстрая, с постоянными силовыми контактами и единоборствами, резкими ускорениями, внезапными остановками и т.д. чтобы избежать травм, необходимо выполнять правила техники безопасности

Слайд 9

Баскетбол, слайд 9
Техника безопасности
Перед игрой сделать разминку. Не играть на мокрой площадке. Во время ловли не выставлять пальцы вперед. При передаче не бросать мяч игроку, который не смотрит на тебя. Во время выполнения упражнений мячи не должны кататься под ногами . Не отбирать мяч вдвоем, втроем, не подставлять бедро, не отбирать мяч сзади, не блокировать, не разводить локти в стороны. Играть только в спортивной форме, желательно в высоких кроссовках, а перед началом игры снять с себя цепочки, серьги, кольца, браслеты, часы. Девочкам длинные волосы заплести в косичку или завязать в хвост.

Слайд 10

Баскетбол, слайд 10
Домашнее задание

Слайд 11

Баскетбол, слайд 11
Советы игрокам
И нападая, и, защищаясь, играй смело, но осторожно. Следи за тем, чтобы не столкнуться с противником, не толкай его, не бей по рукам. Помни – он твой товарищ. Играй так, чтобы и ты, и твой противник могли получать удовольствие от игры.

Слайд 12

Баскетбол, слайд 12
Старайся одновременно видеть своего нападающего и мяч, в каком бы месте площадки не находились.

Слайд 13

Баскетбол, слайд 13
Защитник всегда должен быть около своего нападающего, находиться между ним и корзиной

Слайд 14

Баскетбол, слайд 14

Слайд 15

Баскетбол, слайд 15
МИНИ-БАСКЕТБОЛ — игра проводится по упрощенным правилам на площадке уменьшенных размеров.

Слайд 16

Баскетбол, слайд 16
ПЕЛОТА-АЛЬ-СЕСТО — командная спортивная игра, во многом напоминающая баскетбол; площадка 12x24 м разделена на 3 зоны; в центрах крайних зон стойки высотой 3,3 м с кольцом диаметром 50 см; команда состоит из 6 игроков (по два в каждой зоне); переходить из зоны в зону запрещается, ведение мяча ограничено 3 с; игра продолжается 2 периода по 30 мин., побеждает команда, сумевшая забросить больше мячей в кольцо противника.