История создания баскетбола.

Слайд 2

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 2
Баскетбол
Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

Слайд 3

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 3
История возникновения и развития баскетбола
В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Слайд 4

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 4
Первые матчи
С этого момента началась история развития баскетбола. Еще через год Нейсмит предложил правила, по которым должна была проходить игра в баскетбол. Эти правила содержали 13 пунктов. Однако первые же матчи показали, что правила нуждаются в доработке и изменении. Было много моментов, которые мешали дальнейшему развитию игры. Например, находившиеся на балконах болельщики могли ловить улетающий мяч и старались забросить его в корзину противника. Поэтому корзины стали закрывать щитами. А в 1893 году появилась сетка, повешенная на железном кольце. И все же история создания баскетбола привела к тому, что в США в 1894 году были утверждены первые официальные правила, а сама игра оказалась настолько динамичной и интересной, что в нее сейчас играет весь мир.

Слайд 5

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 5
Развитие
С 1923 года начинается история развития баскетбола среди женщин. В этом году состоялся первый международный женский турнир, в котором участвовали команды США, Англии и Италии. Так как игра стала завоевывать все большее признание и популярность в мире, в 1932 году образовалась Международная федерация баскетбола (FIBA). В первый ее состав вошло всего 8 стран – Аргентина, Италия, Греция, Португалия, Швеция, Латвия, Чехословакия, Румыния. А в 1935 году Международный олимпийский комитет признал баскетбол олимпийским видом спорта, и уже на следующий год в Берлине эта игра вошла в программу Олимпийских игр. Почетным гостем олимпийского турнира по баскетболу был его создатель Джеймс Нейсмит. В этом турнире принимали участие команды 21 страны. Матчи турнира проводились на открытых площадках для тенниса. Во время проведения Олимпиады состоялся и первый конгресс ФИБА, на котором были утверждены первые международные правила игры. В дальнейшем история развития баскетбола снова обратила внимание на важность правил. Так как в начале 50-х годов игра стала терять такую интересную остроту борьбы, то в правила пришлось ввести целый ряд важных изменений, чтобы игра стала более активной.

Слайд 6

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 6
Распространение
Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

Слайд 7

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 7
Правила баскетбола
1.В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену. 2.Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком. 3.Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут. 4.Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено. 5.Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. 6. Еслив основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель. 7.Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд. 8.Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Слайд 8

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 8
Баскетбольное поле
Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку. До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Слайд 9

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 9
Щит и кольцо для баскетбола
Высота кольца в баскетболе составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр баскетбольного кольца колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.
Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размеры щита для баскетбола: ширина – 1,8 метра, высота – 1,05 метра. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

Слайд 10

Баскетбол. История создания баскетбола., слайд 10
Баскетбол в России
История баскетбола в России начинается с 1906 года, когда в Петербурге гимнасты спортивного общества «Маяк» создали первые команды для игры в баскетбол. И практически до революции 1917 года эта игра культивировалась только в Петербурге. Широкое развитие в России баскетбол получил только в начале 20-х годов, а первым крупным турниром считается состоявшееся в 1923 году первенство страны. В этом же году были утверждены и первые официальные правила.