Презентация - Баскетбол. История игры

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Баскетбол. История игры
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2996
  • Скачиваний: 1314
  • Размер: 4.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Баскетбол. История игры, слайд 1

Баскетбол. История игры.
Учитель физической культуры Лысенко Елена Владимировна

Слайд 2

Баскетбол. История игры, слайд 2

Происхождение игры
Баскетбол изобретен в США в1891 г. Его основателем стал протестантский пастор Джеймс Нейсмит, преподававший физическое воспитание в колледже Спрингфилд в штате Массачусетс.

Слайд 3

Баскетбол. История игры, слайд 3

Первый регламент
Руководствуясь пятью основными правилами, в зале колледжа IMCA (Христианская ассоциация молодых людей) была проведена первая игра, вовремя которой мяч лишь однажды попал в цель, и пришлось прибегнуть к лестнице, чтобы достать его из рыбной корзины, используемой в качестве мишени.

Слайд 4

Баскетбол. История игры, слайд 4

Растущий успех
Будучи широко известным, в американских университетах, баскетбол начинает завоевывать Европу и другие континенты. Первая встреча в России состоялась в Санкт-Петербурге в 1906 г. в спортивном обществе «Маяк». В качестве демонстрации баскетбол был представлен на Олимпийских играх в 1904 г. в Сент-Луисе и в 1924 г. в Париже.

Слайд 5

Баскетбол. История игры, слайд 5

Эволюция игры и её распространение
Баскетбол становится видом спорта, для которого необходимы единые правила. В результате 18 июня 1932 г. была основана ФИБА (Международная федерация баскетбола). Её правила отличаются от тех, которыми руководствуются профессиональные команды в США, но, за некоторым исключением, и в тех и в других соблюдается пять основополагающих принципов.

Слайд 6

Баскетбол. История игры, слайд 6

Пять основных условий игры
1. Мяч имеет большие размеры, сферическую форму, и игра им ведется руками. 2. Любой игрок может перемещается по всей площадке. 3. Запрещается бегать с мячом в руках. 4. Команды играют на одной площадке, но контакты между игроками запрещены. 5. Мишень игры небольших размеров и находится на высоте, предпочтение отдается искусству ловкости, а не силе и мощи.

Слайд 7

Баскетбол. История игры, слайд 7

Международный баскетбол
Самое первое, пилотное, международное состязание датируется еще 1904 годом; в программе летних Олимпийских игр баскетбол фигурирует с 1936 года. Тогда, в Берлине, чемпионом стала сборная США. С тех пор американская команда традиционно доминировала на олимпийских баскетбольных соревнованиях вплоть до 1972 года, когда в Мюнхене в ходе финального матча она потерпела первое поражение от сборной СССР.

Слайд 8

Баскетбол. История игры, слайд 8

ФИБА отказалась от разграничения между любительским и профессиональным баскетболом, как уже было сказано, в 1989 году, и через три года профессиональные игроки впервые приняли участие в Олимпийских играх. Американская сборная этого года получила неофициальное наименование «Команда мечты» (англ. Dream Team), укрепив доминирующие позиции США в данном виде спорта. Так, на чемпионате мира 2002 года в Индианаполисе сборная США, составленная исключительно из игроков NBA.

Слайд 9

Баскетбол. История игры, слайд 9

Глобализация баскетбола отражалась и в составе команд, и в статистике NBA: так, в соревнованиях ассоциации в настоящее время участвуют представители всех континентов. В основном пик активности игроков из других стран мира пришелся на середину 90-х годов, когда в NBA пришли известные спортсмены из стран Европы (преимущественно восточной).

Слайд 10

Баскетбол. История игры, слайд 10

Звезды баскетбола
Стефен Карри
ЛеБрон Джеймс

Слайд 11

Баскетбол. История игры, слайд 11

Звезды баскетбола
Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук
Кавай Ленард

Слайд 12

Баскетбол. История игры, слайд 12

Звезды баскетбола
Дэмиан Лиллард
Крис Пол

Слайд 13

Баскетбол. История игры, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.