Презентация - Проект распад СССР

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект распад СССР
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5650
  • Скачиваний: 2900
  • Размер: 6.76 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект распад СССР, слайд 1

Проект Распад СССР
Выполнил Ученик 10 класса Тимофеев Илья

Слайд 2

Проект распад СССР, слайд 2

Введение
СССР был создан 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в одно государственное объединение с единообразным правительством, столицей в лице города Москва, исполнительной и судебной властями, законодательными и правовыми системами. Существовал с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, северной, части центральной и восточной Азии. СССР занимал почти 1/6 часть обитаемой суши Земли.

Слайд 3

Проект распад СССР, слайд 3
Авторитарный характер советского общества
Централизация власти в стране
Причины
Кризис в экономической системе и утрата доверия к ней
Внешние факторы
Межнациональные конфликты

Слайд 4

Проект распад СССР, слайд 4

Авторитарный характер советского общества
Долгое время существовала лишь одна «правильная» коммунистическая идеология, строгая цензура, отсутствие свободы СМИ и права на мнение у простых советских граждан. Политика гласности, проводимая Горбачевым, высвободила долго «замалчиваемое» недовольство подобным положением дел в стране.

Слайд 5

Проект распад СССР, слайд 5
Централизация власти в стране
Москва
Почти все важнейшие вопросы в регионах решались напрямую из Москвы, даже те, что формально входили в компетенцию регионов. Всё это сопровождалось массовыми настроениями на политическую и экономическую независимость в союзных республиках.

Слайд 6

Проект распад СССР, слайд 6

Кризис в экономической системе и утрата доверия к ней
К концу существования СССР в экономической системе наблюдался затяжной кризис, преодолеть который не помогло не «ускорение», ни модернизации производств, ни увеличение доли коммерческого сектора .Так же важную роль сыграло снижение цен на нефть, экспорт которой был важнейшей статьей дохода Советского бюджета.

Слайд 7

Проект распад СССР, слайд 7

Внешние факторы
Экономическая помощь странам соцлагеря, развитие военной промышленности – несмотря на всё это авторитет СССР падал с каждым годом, холодная война и гонка вооружений были проиграны, а Афганская война сильно истощила государство. Всё это сопровождалось возможной деятельностью иностранных спецслужб, заинтересованных в ослаблении и уничтожении такого сильного соперника, как СССР.

Слайд 8

Проект распад СССР, слайд 8

Межнациональные конфликты
Первые столкновения начались еще весной 1986 года, в Якутии, между группами молодёжи русской национальности и студентами-якутами. В том же году состоялась массовая демонстрация в Казахстане. Она была подавлена внутренними войсками, но процесс нарастания межнациональных конфликтов по всей территории Союза продолжался.

Слайд 9

Проект распад СССР, слайд 9

Новоогаревский процесс
Подготовка проекта по сохранению СССР началась в августе 1990 г. В ней принимали участие представители 12 союзных республик, за исключением республик Прибалтики. 17 марта 1991 г. был проведен всесоюзный референдум по вопросу о сохранении СССР. Из принявших участие в голосовании 148,6 млн чел. За сохранение Союза высказались 113,5 млн чел. (76,4%). Подписание договора было назначено на 20 августа, но из-за резкого изменения политической ситуации в стране он так и не был подписан.

Слайд 10

Проект распад СССР, слайд 10

Августовский путч
Чтобы сорвать подписание этого договора и сохранить свои властные полномочия, часть высшего партийно-государственного руководства попыталась захватить власть. 18 августа несколько «силовиков» приехали к отдыхавшему М.С. Горбачеву и предложили ему подписать указ о введении в стране чрезвычайного положения, но получили отказ. Вернувшись в Москву, они объявили, что Горбачев не может исполнять обязанности Президента СССР «по состоянию здоровья» и его полномочия переходят к вице-президенту Г.И. Янаеву.

Слайд 11

Проект распад СССР, слайд 11

Августовский путч
Но переворот не удался. Население страны в основном отказалось поддержать ГКЧП, армия же не захотела применять силу против граждан своего государства. Уже 20 августа вокруг «Белого дома» выросли баррикады, на которых находилось несколько десятков тысяч человек, часть воинских подразделений перешла на сторону обороняющихся. 22 августа путч потерпел поражение, а члены ГКЧП были арестованы. Августовский путч 1991 года После поражения путча распад СССР, начавшийся еще в конце 80-х гг., принял лавинообразный характер. В обществе не оказалось влиятельных сил, способных сохранить СССР. С сентября 1991 г. прежнего Советского Союза уже не существовало.

Слайд 12

Проект распад СССР, слайд 12

Беловежское соглашение
Развал СССР довершили Беловежские соглашения. 8 декабря 1991 г. руководители трех славянских республик - России, Украины и Белоруссии, являвшихся государствами - учредителями СССР, объявили, что СССР как «субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Одновременно было согласовано совместное заявление об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Беловежское соглашение 21 декабря 1991 г. на встрече в Алма-Ате главы 11 бывших республик СССР подписали Декларацию в поддержку Беловежских соглашений и заявили о создании СНГ с координирующими функциями и без каких-либо совместных законодательных, исполнительных или судебных органов. От участия в СНГ уклонились республики Прибалтики, а также Грузия.

Слайд 13

Проект распад СССР, слайд 13

Беловежское соглашение
В связи с прекращением существования СССР 25 декабря 1991 г. в 19 часов Президент СССР М.С. Горбачев выступил по телевидению, заявив о сложении своих полномочий. После этого красный флаг СССР над Кремлем был заменен трехцветным российским.

Слайд 14

Проект распад СССР, слайд 14
Негативные последствия
Ослабление обороноспособности всех союзных республик, происходящее на фоне серьезного обострения межнациональных конфликтов. Существенное ухудшение социально-экономического положения бывших республик. Нарушение культурных ,экономических, научно-технических связей. Рост националистических движений в республиках, стремление некоторых республик поддерживать недружественные акции против соседей. Существенное падение уровня жизни граждан бывших республик, а так же рост преступности и роли криминалитета в жизни общества. Территориальные споры, риск последующего распада России

Слайд 15

Проект распад СССР, слайд 15
Позитивные последствия
Разрушение тоталитарной системы, почти полная свобода слова, СМИ, идеологии, религии, предпринимательской деятельности и т.д. Прекращение гонки вооружений и холодной войны Демилитаризация Налаживание отношений со странами запада

Слайд 16

Проект распад СССР, слайд 16
Список используемых источников
https://more-dokladov.ru/doklad-soobshchenie/istoriya/raspad-sssr-prichinyi-i-posledstviya-kratko https://www.myunivercity.ru/История/Распад_СССР_Причины_и_последствия/321213_2883016_страница2.html https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2013/04/26/prezentatsiya-uroka-v-11-klasse-raspad-sssr https://znanio.ru/media/prezentatsiya_po_istorii_9_klass__prichiny_i_posledsviya_raspada_sssr-70449 https://uchitelya.com/istoriya/14787-prezentaciya-raspad-sssr.html https://ppt-online.org/350447 https://infourok.ru/prezentaciya-po-teme-raspad-sssr-1908169.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.