Презентация - Моё имя в художественной литературе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моё имя в художественной литературе
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5338
  • Скачиваний: 2448
  • Размер: 3.17 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моё имя в художественной литературе, слайд 1

Исследовательская работа «Моё имя в художественной литературе» Выполнила Анохина Дарья, учащаяся 11 класса, МБОУ «Октябрьская СОШ» Ардатовского района Республики Мордовия

Слайд 2

Моё имя в художественной литературе, слайд 2
Имя человека окутано завесой тайн. Мария, Елена, Анна, Дмитрий, Антон, Олег… Что это? Всего лишь названия, позволяющие нам не затеряться в толпе или нечто большее – своя тропочка, извилистая, не совсем отчётливая? Что скрывается за именем, которое мы получаем при рождении, как хрупкий и дорогой подарок, и можно ли, зная имя, высветить из тьмы хотя бы намётки жизненного пути человека? А в литературе? Является ли случайным выбор имени героя в литературном произведении? Какой смысл заключает в себе каждое из литературных имён? Задавая себе эти вопросы, я и определила тему исследовательской  работы «Мое имя в художественной литературе».

Слайд 3

Моё имя в художественной литературе, слайд 3
Цель  моего исследования:  изучить распространенность имени Дарья в русской литературе и выявить сходства значения имени с качествами характера героя. Задачи проекта: собрать информацию о происхождении имени Дарья; изучить значение имени Дарья; найти  литературные произведения, где герои названы данным  именем; на примере нескольких произведений выявить, соответствует ли характер героя значению имени. Мой проект предлагает каждому задуматься о своем имени. Человеческое имя с древнейших времен обладает магической силой, является объектом различных теорий и исследований. Этот таинственный мир, разнообразный и красочный, непостижимым образом влияет на наши судьбы. Роль имени в жизни человека всегда волновала и будет волновать людей. В этом и заключается актуальность моей  работы.  Исторически сложилось мнение, что через определенное имя можно передать человеку качества характера и судьбу. Учитывали ли это писатели, создавая свое произведение, давая имя своему герою? Это проблема, решаемая проектом.

Слайд 4

Моё имя в художественной литературе, слайд 4

Трогательный и милый образ Дашеньки в детской литературе создан замечательным сказочником Павлом Бажовым в «Серебряном копытце».

Слайд 5

Моё имя в художественной литературе, слайд 5

Слайд 6

Моё имя в художественной литературе, слайд 6
«Есть женщины в русских селеньях…» «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Стихи Некрасова у всех на слуху. Не все помнят, что женщину, о которой идёт речь в поэме «Мороз – красный нос», звали Дарьей. В начале поэмы автор даёт общее описание русской крестьянки, судьба которой во все времена была очень тяжёлой, и лирический герой хочет рассказать миру о её страданиях. В своей поэме Николай Некрасов знакомит нас с Дарьей в V главе. Он описывает женщину как типичную крестьянку тех лет. Он показал её сильной, мужественной, спокойной и последовательной женщиной.

Слайд 7

Моё имя в художественной литературе, слайд 7
В "Тихом Доне" Михаила Александровича Шолохова жену Петра звали Дарья. Это бойкая, веселая казачка. Автор в этом произведении подробно описал каждого героя, но особая роль отводится Дарье Мелеховой. Внешний облик Дарьи складывается из мелких деталей. У неё «злые губы», «мелкие частые зубы», «тонкие дуги бровей». Именно на бровях героини Шолохов часто заостряет внимание. Она «играет» бровями, когда встречает Аксинью, слушает непристойности дяди Ильи на свадьбе Григория и Натальи, оглядывает Григория, собирающегося на сватовство. Дарья красива. «Высокая, тонкая, как красноталая хворостинка, была она похожа на девушку». Осознавая свою внешнюю привлекательность, женщина любит принарядиться.

Слайд 8

Моё имя в художественной литературе, слайд 8

Слайд 9

Моё имя в художественной литературе, слайд 9

Долли (так звучит имя Дарья на английский манер) из «Анны Карениной» Льва Толстого. Облонская Дарья Александровна (Долли) — старшая дочь князя Щербацкого, жена Стивы Облонского. Добрая, самоотверженная, измученная заботами о детях и неверностью мужа, но счастливая в своем материнстве женщина.

Слайд 10

Моё имя в художественной литературе, слайд 10

Слайд 11

Моё имя в художественной литературе, слайд 11

Слайд 12

Моё имя в художественной литературе, слайд 12
В романе Алексея Толстого «Хождение по мукам» действие происходит в годы войн и революций.  Герои — сестры Екатерина и Дарья проходят через все ужасы, разлуки и страдания, уготованные им судьбой и временем, сохраняя свет в душе, высокие чувства, милосердие и надежды.

Слайд 13

Моё имя в художественной литературе, слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.