Презентация - Физкультура дома. Подготовительная группа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Физкультура дома. Подготовительная группа
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2372
  • Скачиваний: 1155
  • Размер: 4.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 1
МБ ДОУ «Детский сад № 33»
Физкультура дома Подготовительная группа
Возникновение новых болезней заставляет большинство семей изменить привычный образ жизни. Приходится находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. На карантине у детей и взрослых резко сократилась двигательная активность. Нет привычного пути на работу и в садик, закрылись фитнес-центры и спортивные секции. Близость к холодильнику и сидячий образ жизни, наверняка, скажется на здоровье человека. И совершенно не лучшим образом. Что делать? Предлагаем внести в режим дня занятия физической культурой. А какие упражнения подойдут Вашему малышу, вы узнаете из наших подборок.
АПРЕЛЬ
Инструктор по физической культуре: Антипова Ю.С.
Новокузнецк, 2020

Слайд 2

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 2

Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, руки вверх, на пятках, руки за головой, ходьба с высоким подниманием колен. Игра «Быстро возьми»: на полу лежат кубики или игрушки , на одну меньше, чем играющих. На сигнал «Быстро возьми», игрок должен быстро взять кубик. Тот, кто остался без кубика, считается проигравшим.
Апрель, 1 неделя. Весна. Перелетные птицы
2. Общеразвивающие упражнения с малым мячом. А) И. п. – ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – согнуть руки в локтях и передать мяч за головой в левую руку; 3 – руки в стороны; 4 – и.п. То же левой рукой. 8. раз. Б) И.п. – стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 - наклон вперед, прокатить мяч от одной ноги к другой, 3 – выпрямиться, руки в стороны, мяч в левой руке; 4 – и.п. По 6 раза в каждую сторону. В) И. п. – стойка на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. 1-2 – прокатить мяч вправо, наклонив туловище вправо; 3-4 – вернуться в и.п. То же влево 6 раз. Г) И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – присесть, руки прямые, передать мяч в левую руку; 3 – встать, руки в стороны; 4 – и.п. Повторить 8 раз. Д) И. п. – стойка ноги вместе, мяч в правой руке. Прыжки попеременно на правой и левой ноге на счет «1-8» (по 2 прыжка на одной ноге и 2 - на другой); после серии прыжков – пауза и повторение упражнения.

Слайд 3

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 3

3. Основные виды движений. Ходьба по гимнастической скамейке, на каждый шаг перед собой и за спиной. В домашних условиях скамейку можно заменить выложенной из скакалок или шнуров дорожкой. 2 вариант: ходьба боком, приставным шагом с мешочком на голове; на середине присесть, руки вынести вперед, подняться, не уронив мешочек, и пройти дальше.
Прыжки на двух ногах вдоль шнура, продвигаясь вперед. 2 вариант: прыжки через короткую скакалку на месте и продвигаясь вперед.
Броски мяча одной рукой о пол и ловля его двумя руками, 10-12 раз (в парах). 2 вариант: переброска мячей друг другу в парах (любым способом).

Слайд 4

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 4
4. Игра малой подвижности «Воробей и голуби». ХОД: 5. Игра малой подвижности «Солнце, дождик, ветер» . Дети образуют круг, поворачиваются друг за другом. В центре взрослый. Дети идут по кругу друг за другом, слушают команды и выполняют движения: по команде: «Солнце!» - идут на носках, руки вверх; по команде: «Дождик!» - останавливаются, складывают руки «домиком» над головой; по команде: «Ветер!» - бегут в медленном темпе по кругу.
Среди белых голубей Скачет шустрый воробей..Играющие идут по кругу, изображая голубей; в центре один ребенок – он скачет, как воробей.
Воробушек-пташка, Серая рубашка. Откликайся, воробей, Вылетай-ка, не робей..Играющие встают лицом в круг, идут приставным шагом. «Воробей» пытается «вылететь» из круга; «голуби», взявшись за руки, не пускают его.

Слайд 5

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 5
Сегодня мы приглашаем вас в школу космонавтов. На планетах вас ждут разные испытания и неожиданности. Чтоб ракетой управлять, Сильным, смелым нужно стать. В космос слабых не берут, Ведь полёт - нелёгкий труд.  Будем мы тренироваться,  Будем силы набираться. Начнём мы наше путешествие с тренировки
Апрель, 2 неделя. Школа будущих космонавтов
Всё готово для полёта,.Поднимают руки сначала вперёд, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят..Соединяют пальцы над головой, изображая ракету.
Мало времени для взлёта,.Маршируют на месте.
Космонавты встали в ряд..Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе.
Поклонились вправо, влево,.Делают наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон.Делают наклоны вперёд.
Вот ракета полетела..Делают прыжки на двух ногах.
Опустел наш космодром.Приседают на корточки, затем выпрыгивают, летят.

Слайд 6

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 6
2. Игровые упражнения: Пришла пора отправляться в полет! Но где, же ракеты? = Игра «Построй ракету» (понадобятся кубики и конус или детали ракеты, вырезанные из картона – прямоугольник, 2 квадрата, треугольники, два круга - иллюминатора). По сигналу космонавт бежит установленному месту (напротив старта) и ставят кубик, бегом возвращается обратно за следующей деталью. И так - пока не построят из кубиков (фигур) ракету. Внимание! Из центра управления полетами поступило сообщение: «Ожидается метеоритный дождь!» Метеориты могут повредить ваши ракеты! Вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки. = Игра «Собери метеориты»: по сигналу ведущего ребенок собирает мячи в обруч (коробку), который лежат на полу – ловушка для метеоритов. = Игра «Прогулка по Луне»: космонавт садится на фитбол и прыжками передвигается по «Луне». Космонавтам надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук. = Игра «Невесомость». По сигналу игрок начинает бег с воздушным шаром, подбрасывая и отбивая его, огибают ограничитель, возвращаются бегом и передают шарик следующему участнику, встают в конец команды.

Слайд 7

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 7
Внимание! Нас просят о помощи космонавты с планеты Сириус. Их космический корабль потерпел крушение и им нужна помощь. = «Спаси космонавта»: на одной стороне зала находится капитаны, на другой - члены команды (можно заменить игрушками). Капитаны, надев обруч на талию, по сигналу бегут на другую сторону зала, забирают с собой одного члена команды и «перевозят» на свой «космический корабль». Задача: спасти всех как можно быстрее!
= Подвижная игра «Займи место в ракете»: на полу лежит обруч – ракета (или круг, выложенный из шнура, пояса от халата). Под музыку космонавт «гуляет» по Луне. С окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Вы успешно прошли все испытания для космонавтов! Показали свою ловкость, смелость, быстроту, собранность, организованность. Мы из полёта возвратились И на Землю приземлились Идёт веселый наш отряд И каждый встрече с нами рад!

Слайд 8

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 8

1.. Ходьба обычная и бег врассыпную. Ходьба на носках, на пятках, на наружных сторонах стоп. 2. Общеразвивающие упражнения с гантелями. А) И. п. – ноги на ширине плеч, руки у груди, 1 – руки в стороны, 2 – и.п. 6. раз. Б) И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам. 1 – правая нога вперед, 2 - наклон вперед, руки к плечам; 3 – шаг назад; 4 – и.п. То же на левую ногу. Повторить по три раза. В) И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вправо, правая рука вниз; 2 – и.п.; 3 – наклон влево, левая рука вниз; 4 – и.п. Повторить 6 раз. Г) И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки вверх. 1 – присед, колени развести в стороны, руки к плечам; 2 – и.п. Повторить 5 раз. Д) И. п. – гантели на полу, стоя правым боком к гантелям, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах вокруг гантелей (круг побольше) на счет 1-8; поворот кругом и повторить прыжки. 3-4 раза.
Апрель, 3 неделя. Месяцы. Дни недели. Части суток.

Слайд 9

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 9

3. Основные виды движений. Метание в цель (крышки от бутылок и ведро или коробка). Ползание на четвереньках с мешочком на спине ( игрушкой) по прямой и между предметами. Вместо мешочка можно также использовать носок, набитый крупой (150-200 г).
Ходьба боком приставным шагом с мешочком на голове, перешагивая через предметы.
Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед – «Кто быстрее до флажка». 2 вариант: прыжки через скакалку на месте, вращая ее ВПЕРЕД, НАЗАД и СКРЕСТНО.

Слайд 10

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 10
4. Игра средней подвижности «У кого мяч» Ход игры: играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центре круга, остальные придвигаются плотно друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч (диаметр не более 15 см., и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит «руки», и тот, к кому он обращается, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется до тех пор, пока у детей не иссякнет к ней интерес.
4. Игра малой подвижности «Не зевай, а быстрее называй». Ход игры: участники стоят по кругу, ведущий внутри с мячом. Со словами «Не зевай, а быстрее называй… день недели (первый летний месяц, выходной день недели, часть суток и т.д.)», ведущий бросает мяч игроку. Ребенок, поймавший мяч, должен быстро ответить. Ответы повторяться не должны.

Слайд 11

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 11

Апрель, 4 неделя. Водоёмы. Рыбы.
1. Ходьба и бег между предметами «змейкой». Ходьба с высоким подниманием колен, ходьба приставным шагом по кругу. 2. Общеразвивающие упражнения без предметов. А) И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – руки в стороны; 2 – руки к плечам; 3 – руки в стороны; 4 - И.п. 8. раз. Б) И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 –шаг правой ногой вправо; 2 – наклон вправо; 3 – выпрямиться; 4 – и.п. То же влево. По 4 раза в каждую сторону. В) И. п. – стойка ноги врозь, руки за головой. 1 – руки в стороны; 2 – наклон вперед, коснуться пальцами рук пола; 3 – руки в стороны; 4 – и.п. Г) И. п. – лежа на животе, руки согнуты перед собой. 1 – правую ногу назад – вверх; 2 – и.п. То же левой ногой. Повторить по 4 раза на каждую ногу. Д) И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – 4 – попеременные вращения согнутыми ногами пауза, повторить 2-3 раза. (Упр. «Велосипед»). Е) И. п. – стойка ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вдоль шнура на счет «1-8», поворот кругом и повторить прыжки (3-4 раза).

Слайд 12

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 12
3. Основные виды движений. Перебрасывание мяча в парах с расстояния 3 метра. Первый игрок бросает мяч в середину свободного пространства между парой одной рукой от плеча. Второй игрок ловит мяч после отскока двумя руками.
Прыжки в длину с места. 2 вариант: прыжки через шнуры на правой и левой ноге попеременно.
Ходьба на носках между предметами (игрушками) с мешочком на голове, руки на пояс, 2-3 раза. Следить: голову держим ровно, вниз не опускаем, спина прямая.

Слайд 13

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 13
Подвижная игра «Путешественники» Ход игры: дети стоят на скамейках или стульях, кубиках (на корабле) - они моряки. Выбирается акула - водящий, который находится с другой стороны площадки (в море). По команде «моряки» прыгают с корабля в море и плавают. По сигналу -  «Акула!» (или свисток) все возвращаются на корабль, акула пытается как можно больше детей (запятнать) поймать. Моряки могут «поплыть» на остров (обруч). Итог. Повторить 2-3раза.
Игра на внимание «Капля – речка - океан» Ход игры: игроки внимательно слушают команды. «Капля» - дети прыгают, как капельки – дождинки, «Речка» - игроки берутся за руки, выстраиваясь друг за другом – длинная река. На команду «Океан» - играющие должны образовать круг – океан. Команды подаются быстро, задача игроков – не запутаться.

Слайд 14

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 14
Апрель, 5 неделя. Труд людей весной.
1. Ходьба и бег, на сигнал взрослого «Поворот» - повернуться кругом и продолжить движение. Ходьба и бег врассыпную. 2. Общеразвивающие упражнения с обручем.

Слайд 15

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 15
3. Основные виды движений. Прыжки с ноги на ногу, продвигаясь вперед, дистанция 10 м. Прыжки на двух ногах по кругу с кубиком, зажатым коленями.
Ведение мяча между предметами (баскетбольный вариант) Уголок (укрепляем мышцы брюшного пресса) до 30 сек.

Слайд 16

Физкультура дома. Подготовительная группа, слайд 16
Подвижная игра «Удочка» Ход игры: дети стоят по кругу, в центре воспитатель. Он держит в руках верёвку, на конце которой привязан мешочек с песком (можно использовать простую скакалку). Воспитатель вращает верёвку над самым полом, дети подпрыгивают на двух ногах вверх, чтобы мешочек не задел их ног. Описав 2-3 круга делается пауза и подсчитываются пойманные. 2 вариант: тех детей, кого поймали, выходят из игры, пока не останутся самые ловкие.
Игра малой подвижности «Мы не скажем, а покажем» Ход игры: водящий (царь) выходит из зала. Остальные (работники) договариваются, что они будут показывать, когда водящий вернется. Вернувшись (по сигналу), водящий здоровается и спрашивает: «Зачем пришли, работники?» «На работу наниматься». «А что вы делать умеете?» «Работники» отвечают: «Мы не скажем, а покажем» и по очереди жестами показывают, что они умеют делать (подметать, копать яму, читать и т.д.). Выигрывает тот водящий, который быстрее и правильнее угадает, что загадали дети.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.