Презентация - Обособление определений

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обособление определений
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 2987
  • Скачиваний: 1162
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обособление определений, слайд 1

Обособление определений

Слайд 2

Обособление определений, слайд 2
В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный звук (разминка)
1. 1) бантЫ 2) дремОта 3) жАлюзи 4) намерЕние 2. 1) кладОвая 2)исподвОль 3) нарОст 4) осведомИть 3.1) апострОф 2) силОс 3) заплесневЕть 4) красивЕе
4. 1) завсегдатАй 2) прИданное 3) кладбИще 4) коколЮш 5. 1) откУпорить 2) рАструб 3) пОнявший 4) плАто 6. 1) Оптовый 2) осведомИться 3) каталОг 4) зАвидно

Слайд 3

Обособление определений, слайд 3
Знаки препинания в простом предложении с обособленными и необособленными второстепенными членами предложения
Обособление – это грамматическое, смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения с целью придать им определенную самостоятельность в предложении. Обособленные члены предложения содержат элемент добавочного сообщения, т.е. несут дополнительную информацию. Например: Сверкая быстро в вышине, кружились искры (М. Лермонтов). Обособленными бывают второстепенные члены предложения: дополнения, определения, обстоятельства.

Слайд 4

Обособление определений, слайд 4
На обособление второстепенных членов влияет:
распространенность или нераспространенность данного члена предложения (наличие при них зависимых слов); порядок слов (положение второстепенного члена по отношению к слову, к которому он относится); наличие определенных предлогов при существительном, которое выполняет роль обстоятельства; уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому.

Слайд 5

Обособление определений, слайд 5
Обособление определений
Определения бывают согласованные и несогласованные. Согласованные определения согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже. Несогласованные определения связываются с определяемым словом связью управления.
Согласованные определения: золотое кольцо, убежавшая собака, наш класс, первый ученик. Несогласованные определения: лодка с парусами, езда верхом, усы колечком

Слайд 6

Обособление определений, слайд 6
Знаки препинания при обособленных определениях
1. Любые согласованные определения, относящиеся к личному местоимению. 2. После определяемого существительного обособляются причастные обороты.
1. Измученные, грязные, мы достигли наконец берега. Утомленный долгой речью, я закрыл глаза и зевнул 2. Перед глазами ехавших расстилалась бесконечная равнина, пересеченная цепью холмов.

Слайд 7

Обособление определений, слайд 7
3. После определяемого существительного два или несколько одиночных согласованных определений. 4. Перед определяемым существительным обособляются одиночные и распространенные согласованные определения, имеющие добавочное обстоятельственное значение, в частности причинное.
3. Солнце, великолепное и яркое, поднималось над морем. 4. Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потопленные луга. Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря.

Слайд 8

Обособление определений, слайд 8
1. Расставьте пропущенные знаки препинания
1. Тропинка обогнула большой песчаный карьер изборожденный следами шин и гусениц и вывела на просторную плоскую луговину. 2. Освещенный луною туман дает впечатление то спокойного беспредельного моря то громадной белой стены.

Слайд 9

Обособление определений, слайд 9
1. Расставьте пропущенные знаки препинания
1. Тропинка обогнула большой песчаный карьер, изборожденный следами шин и гусениц, и вывела на просторную плоскую луговину. 2. Освещенный луною туман дает впечатление то спокойного беспредельного моря то громадной белой стены.

Слайд 10

Обособление определений, слайд 10
1. Расставьте пропущенные знаки препинания
1. Тропинка обогнула большой песчаный карьер, изборожденный следами шин и гусениц, и вывела на просторную плоскую луговину. 2. Освещенный луною туман дает впечатление то спокойного беспредельного моря, то громадной белой стены.

Слайд 11

Обособление определений, слайд 11
2. Расставьте знаки препинания
Одетая в легкое белое платье она сама казалась белее и легче. Между звезд теплых и ласковых два облачка и у них иззелена-светлые края. Она смотрела в лицо женщины худое бледное.

Слайд 12

Обособление определений, слайд 12
2. Расставьте знаки препинания
Одетая в легкое белое платье, она сама казалась белее и легче. Между звезд теплых и ласковых два облачка и у них иззелена-светлые края. Она смотрела в лицо женщины худое бледное.

Слайд 13

Обособление определений, слайд 13
2. Расставьте знаки препинания
Одетая в легкое белое платье, она сама казалась белее и легче. Между звезд, теплых и ласковых, два облачка и у них иззелена-светлые края. Она смотрела в лицо женщины худое бледное.

Слайд 14

Обособление определений, слайд 14
2. Расставьте знаки препинания
Одетая в легкое белое платье, она сама казалась белее и легче. Между звезд, теплых и ласковых, два облачка и у них иззелена-светлые края. Она смотрела в лицо женщины, худое, бледное.

Слайд 15

Обособление определений, слайд 15
2. Расставьте знаки препинания
4) Когда я промерзший вошел в блиндаж где на печурке бурлил кипяток ребята говорили о Москве. 5) Сквозь стеклянную дверь был виден весь слабо освещенный лампочками коридор. 6) На миг из темноты возникли стожки сена разбросанные по лугу правильные рядки свежескошенной травы казавшиеся сейчас черными.

Слайд 16

Обособление определений, слайд 16
2. Расставьте знаки препинания
4) Когда я, промерзший, вошел в блиндаж, где на печурке бурлил кипяток, ребята говорили о Москве. 5) Сквозь стеклянную дверь был виден весь слабо освещенный лампочками коридор. 6) На миг из темноты возникли стожки сена разбросанные по лугу правильные рядки свежескошенной травы казавшиеся сейчас черными.

Слайд 17

Обособление определений, слайд 17
2. Расставьте знаки препинания
4) Когда я, промерзший, вошел в блиндаж, где на печурке бурлил кипяток, ребята говорили о Москве. 5) Сквозь стеклянную дверь был виден весь слабо освещенный лампочками коридор. 6) На миг из темноты возникли стожки сена разбросанные по лугу правильные рядки свежескошенной травы казавшиеся сейчас черными.

Слайд 18

Обособление определений, слайд 18
2. Расставьте знаки препинания
4) Когда я, промерзший, вошел в блиндаж, где на печурке бурлил кипяток, ребята говорили о Москве. 5) Сквозь стеклянную дверь был виден весь слабо освещенный лампочками коридор. 6) На миг из темноты возникли стожки сена, разбросанные по лугу, правильные рядки свежескошенной травы, казавшиеся сейчас черными.

Слайд 19

Обособление определений, слайд 19
2. Расставьте знаки препинания
7) Отгремели грозы и лето знойное и дождливое пролетело быстро и незаметно. 8) Зимой ветры жесткие и колючие гуляли в голых макушках и лес стонал. 9) На влажной не просохшей еще после дождя земле виднелись отпечатки чьих-то следов.

Слайд 20

Обособление определений, слайд 20
2. Расставьте знаки препинания
7) Отгремели грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро и незаметно. 8) Зимой ветры жесткие и колючие гуляли в голых макушках и лес стонал. 9) На влажной не просохшей еще после дождя земле виднелись отпечатки чьих-то следов.

Слайд 21

Обособление определений, слайд 21
2. Расставьте знаки препинания
7) Отгремели грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро и незаметно. 8) Зимой ветры, жесткие и колючие, гуляли в голых макушках, и лес стонал. 9) На влажной не просохшей еще после дождя земле виднелись отпечатки чьих-то следов.

Слайд 22

Обособление определений, слайд 22
2. Расставьте знаки препинания
7) Отгремели грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро и незаметно. 8) Зимой ветры, жесткие и колючие, гуляли в голых макушках, и лес стонал. 9) На влажной, не просохшей еще после дождя земле виднелись отпечатки чьих-то следов.

Слайд 23

Обособление определений, слайд 23
2.1 Проверьте написанное
1) Одетая в легкое белое платье, она сама казалась белее и легче. 2) Между звезд, теплых и ласковых, два облачка и у них иззелена-светлые края. 3) Она смотрела в лицо женщины, худое, бледное. 4) Когда я, промерзший, вошел в блиндаж, где на печурке бурлил кипяток, ребята говорили о Москве. 5) Сквозь стеклянную дверь был виден весь слабо освещенный лампочками коридор. 6) На миг из темноты возникли стожки сена, разбросанные по лугу, правильные рядки свежескошенной травы, казавшиеся сейчас черными. 7) Отгремели грозы, и лето, знойное и дождливое, пролетело быстро и незаметно. 8) Зимой ветры, жесткие и колючие, гуляли в голых макушках, и лес стонал. 9) Сила, не знающая цели, - мать лени. 9) На влажной, не просохшей еще после дождя земле виднелись отпечатки чьих-то следов.

Слайд 24

Обособление определений, слайд 24
Знаки препинания при обособленных несогласованных определениях
В белом платье, с нерасплетенными косами по плечам, она тихо подошла к столу. Прокофьич, в черном фраке и белых перчатках, с особенной торжественностью накрывал стол на семь приборов.
Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, выделяются запятыми: если они относятся к личному местоимению; если им придается большая самостоятельность, т.е. когда они дополняют, уточняют представление об известном уже лице или предмете;

Слайд 25

Обособление определений, слайд 25
если они входят в один однородный ряд с обособленными однородными определениями, выраженными прилагательными или причастиями. Несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательных с зависимыми словами, выделяются запятыми.
Бедный гость, с оборванной полой и до крови оцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол. Короткая борода, немного темнее волос, слегка оттеняла губы и подбородок.

Слайд 26

Обособление определений, слайд 26
3. Расставьте знаки препинания
1) И мне показалось что кто-то в белом сидел на берегу. 2) Анна Васильевна в черном платье в кружевной черной шали замотанной на шее смотрела прямо перед собой с непроницаемым жестким выражением. 3) На крылечке сидели низенький старичок заросший до глаз бородой и молодая женщина в дождевом плаще. 4) У костра сидела девочка лет двенадцати светлоглазая тихая испуганная.

Слайд 27

Обособление определений, слайд 27
4. Расставьте знаки препинания
1) Источенное страданиями молодое лицо её с выпуклым лбом с красивыми волосами уложенными косой вокруг головы было покойно и бесстрастно. 2) Высокий человек с холодными серыми глазами строгий и неприступный сразу произвел на него гнетущее впечатление. 3) Она с ярким румянцем на щеках и блестящими глазами была очень красива. 4) Утром уже в пальто с портфелем в руках Иван стоял в коридоре и ждал кого-то.
Press ESC

Слайд 28

Обособление определений, слайд 28
Тестовые задания (А 20)

Слайд 29

Обособление определений, слайд 29
1.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Ветер (1) все еще сильный (2) дул теперь с востока (3) разметывая снежные (4) и дождевые тучи. 1) 1 2) 2,4 3) 1,2,3 4) 1,4

Слайд 30

Обособление определений, слайд 30
1.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Ветер (1) все еще сильный (2) дул теперь с востока (3) разметывая снежные (4) и дождевые тучи. 1) 1 2) 2,4 3) 1,2,3 4) 1,4

Слайд 31

Обособление определений, слайд 31
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Лошади (1) вытянувшие черные головы (2) и всадники (3) согнувшиеся над ними (4) показывались на мгновение на более светлом фоне неба (5) и тотчас исчезали во тьме. 1) 1,2,3 2) 1,2,4 3) 1,3,5 4) 1,2,3,4

Слайд 32

Обособление определений, слайд 32
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Лошади (1) вытянувшие черные головы (2) и всадники (3) согнувшиеся над ними (4) показывались на мгновение на более светлом фоне неба (5) и тотчас исчезали во тьме. 1) 1,2,3 2) 1,2,4 3) 1,3,5 4) 1,2,3,4

Слайд 33

Обособление определений, слайд 33
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Бабушка(1) глубоко задумавшись (2) смотрела на портрет (3) вделанный в табакерку (4) и молчала. 1) 1 2) 1,2,3,4 3) 1,3 4) 1,4

Слайд 34

Обособление определений, слайд 34
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Бабушка(1) глубоко задумавшись (2) смотрела на портрет (3) вделанный в табакерку (4) и молчала. 1) 1 2) 1,2,3,4 3) 1,3 4) 1,4
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.