Презентация - Лебедянь, лебедия…

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лебедянь, лебедия…
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5251
  • Скачиваний: 2771
  • Размер: 4.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лебедянь, лебедия…, слайд 1
Лебедянь, Лебедия…

Слайд 2

Лебедянь, лебедия…, слайд 2

Город- крепость , возникший на берегу тихого Дона в начале XVII в 1613г.

Слайд 3

Лебедянь, лебедия…, слайд 3
Лебедянь. Вставало солнце над ковыльным полем. Синели тучи на краю земли. В далекий город — в ханскую неволю Дорогой пыльной девушек вели. Но не хотелось им, русоволосым, Чужого неба желтого тепла; Донские волны над крутым утесом В свои объятья приняли тела. Промчались мимо всадники, как ветер, И скрылись где-то в Золотой Орде. А полонянки юные под вечер Лебедушками плыли по воде... Придя однажды в этот край весною (Еще баскакам Русь платила дань), Славяне поселение родное Назвали гордым словом — Лебедянь. Пропахший чебрецом и медуницей, Над плесами гуляет ветерок. Неведомо куда исчезли птицы, Но сохранил названье городок…. В Сериков.

Слайд 4

Лебедянь, лебедия…, слайд 4

История Лебедяни Старинный русский город, возникший на берегу тихого дона в начале XVII века. Оборона южных границ от татарских набегов. Знаменитые конские ярмарки. Скачки на местном ипподроме и первое в стране общество любителей рысистого бега. Первое в россии общество сельского хозяйства. Купцы-меценаты и местночтимые святые... Всё это история города. А ещё Лебедянь - родина писателя евгения замятина и пианиста константина игумнова, место, где бывали И. Тургенев и М. Булгаков, П. Соколов и Б. Кустодиев. Плюс вкусные ароматные сочные яблоки, замечательная рыбалка, живописная природа и великолепная архитектура. Всё это - НАШ любимый город Лебедянь!

Слайд 5

Лебедянь, лебедия…, слайд 5
Достопримечательности города
Главным памятником Победе в Великой Отечественной войне в Лебедяни является мемориал на центральной площади города, появившийся здесь в 1965 году. Мемориал из захоронений умерших от ран бойцов Красной Армии и перенесённой с городского кладбища в 1948 году братской могилы, был увенчан Вечным Огнем и бронзовой фигурой воина-освободителя.

Слайд 6

Лебедянь, лебедия…, слайд 6
Достопримечательности города
Мемориальный комплекс Воинской славы появился на площади Ленина в 1965 году на месте братской могилы, появившейся здесь в 1948 году из перезахороненных останков летчиков и воинов, умерших от ран в госпиталях Лебедяни. В 2015 году мемориальный комплекс предстал в обновленном виде, пополнившись гранитными стелами с барельефами девяти земляков – Героев Советского Союза.

Слайд 7

Лебедянь, лебедия…, слайд 7
Достопримечательности города
Казённый мост – одна из главный достопримечательностей Лебедяни. Мост через реку Дон был построен в 1910 году по новейшей технологии и в рекордно короткие сроки. По оценке специалистов, мост, по своей конструкции, и по величине, и по смелости выполнения проекта стал «одним из самых интересных железобетонных мостов, построенных не только в Тамбовской губернии, но и вообще в России». С помощью простой балочной конструкции удалось достичь величины отдельных пролётов в 25 метров.

Слайд 8

Лебедянь, лебедия…, слайд 8

Достопримечательности города Старый казенный мост Родник у Дона, старый мост казенный, Тот старый мост, что над рекой застыл, Застыл как старец, старый, мудрый, скромный.. Через Лебедянь протекает река Дон. В XVII веке при царе Алексее Михайловиче город становиться центром российского судостроения В 1910 году построен железобетонный мост через р.Дон, который является памятником отечественного мостостроения, реализовал проект Иван Грингоф. 160-метровый мост с опорами из монолитного бетона, украшенный изящными металлическими перилами, словно парит над рекой, являясь настоящим памятником архитектуры и техники.

Слайд 9

Лебедянь, лебедия…, слайд 9
Достопримечательности города СТАРЫЙ КАЗАНСКИЙ СОБОР На высоком крутом берегу Дона находится Старый Казанский собор. Построен в 1771 году на месте разобранных двух деревянных церквей. Храмовая и алтарная части церкви с их затейливыми кирпичными наличниками окон, плавными, закругляющимися очертаниями купола и кровли, были выполнены в стиле позднего барокко.
Собор Казанской Иконы Божией Матери

Слайд 10

Лебедянь, лебедия…, слайд 10

ЛЕБЕДЯНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
По сообщению лебедянского исправника за 1869 год, докладывавшего о памятниках древности в уезде, лебедянский троицкий монастырь был расположен «в северном предместии города лебедяни, за ярмарочной площадью. Основание сему монастырю положено в 1621 году. Сейчас Лебедянский Троицкий женский монастырь.(действующий)

Слайд 11

Лебедянь, лебедия…, слайд 11
Мой город– яблочная столица России
Россия, Черноземье, Лебедянь... Здесь Дон течет, прекрасней места нет. Какие ярмарки шумели в старину, А яблоки - их ароматней нет!

Слайд 12

Лебедянь, лебедия…, слайд 12

Эти улицы. Пыль. Уезд. Площадь рынка - калашный ряд. Если дует – то зюйд-зюйд-вест. Если ночью – то конокрад. По Дворянской – Замятин шел. А по берегу – Силуан. Воздух здесь – непотребный шелк. Небо – зарево дальних стран.

Слайд 13

Лебедянь, лебедия…, слайд 13

Ах, Лебедянь, России городок.. Найдешь на карте, может быть, не сразу. Но кто однажды побывать здесь смог, Навеки сердцем с Лебедянью связан.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.