Презентация - Профессии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Профессии
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 477
  • Скачиваний: 26
  • Размер: 2.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Профессии, слайд 1
ГБОУ Школа Бибирево
Проект на тему: «Профессии»
Подготовила: воспитатель Алджанова Р.Т.

Слайд 2

Профессии, слайд 2
О проекте
Вид проекта: Социально-коммуникативный Тип проекта: Познавательно-творческий Срок реализаций: Краткосрочный Участники проекта: Дети подготовительной группы, воспитатели, родители Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, трудовая, работа с родителями

Слайд 3

Профессии, слайд 3
Проблема:
Не достаточность знании у детей об особенностях профессии; Большинство детей имеют не достаточно знании и представлении о профессиях родителей; Недостаточное представление детей о разных профессиях; Низкий словарный запас у детей по данной теме; Незаинтересованность родителей в совместной игре с детьми в профессии.

Слайд 4

Профессии, слайд 4
Актуальность
С давних времен в качестве стержневого понятия в становлении личности рассматривался труд человека. Его и сегодня можно считать центральным в системе ознакомления детей с окружающим миром. Основой при ознакомлении детей с окружающим миром по-прежнему остается трудовая деятельность взрослых. Именно трудовая деятельность может стать, с одной стороны, тем связующим звеном, которое обеспечивает взаимодействие человека с миром природы и предметным миром, а с другой системообразующим началом при ознакомлении детей с окружающим миром.

Слайд 5

Профессии, слайд 5
Цели проекта:
Расширять и обогащать представления детей о разных профессии посредством продуктивной, познавательной, трудовой и игровой деятельностей; Расширить и  обогатить знания детей о многообразии профессии (взрослых в ближайшем окружении), используя для этого разные формы работы.
Задачи проекта:
Формировать у детей знания о профессии; Расширять знания детей о родных людях, их профессиях, значимости их труда в семье и обществе; Учить распознавать виды профессий; Дать детям элементарные представления о том, в чём заключается деятельность разных профессий.

Слайд 6

Профессии, слайд 6
Этапы реализации проекта
I этап – подготовительный: Обоснование актуальности темы, мотивация её выбора; Формулирование цели и задач проекта; Подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы по тематике проекта; Подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта; Оформление стенда «Все профессии нужны, все профессии нужны», прогнозирование результата.

Слайд 7

Профессии, слайд 7
Этапы реализации проекта
II этап – организационный: Проведение бесед по теме «Все профессии нужны, все профессии важны, «Кем ты будешь, когда ты станешь взрослым», «О мужестве и храбрости»; Рассматривание книг, журналов, иллюстраций по теме; Загадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о профессиях Непосредственно образовательная деятельность (конструирование и макет): «Профессии», «Взлётная полоса»; Художественное творчество: рисование «Самолеты», лепка «Вертолёт»; Чтение художественной литературы: Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», М. Манаковой «Моя первая книга о профессиях», Б. Житков «Что я видел?», И. Винокуров «Самолет летит», стихи «Я сегодня самолет» Р. Медведь и др.

Слайд 8

Профессии, слайд 8
Этапы реализации проекта
Совместная работа родителей и детей: нарисовать рисунок на тему «Кем я мечтаю стать, когда вырасту…»; Дидактическая игра: «Найди предмет по описанию», «Четвертый лишний», «Где это можно купить», «Все профессии важны», «Собери самолеты»; Создание и отгадывание кроссворда на тему «Самолет»; Оформление альбома «Все профессии нужны, все профессии важны»; Организация совместно с воспитателем сюжетно – ролевых игр: «Доктор», «На борту», «Механик»; Изготовление макета.

Слайд 9

Профессии, слайд 9
Этапы реализации проекта
III этап – познавательно-творческий: Создание презентаций; НОД по познавательному развитию «Профессии»; Создание иллюстрированных книг «Кем я хочу стать, когда выросту», «Самолеты»; Альбом (раскраска) «Все профессии нужны, все профессии важны»; Организация совместно с воспитателем сюжетно – ролевых игр: «Доктор», «На борту», «Механик»; Защита проекта; Оценка этапов реализации проекта детьми.

Слайд 10

Профессии, слайд 10

Я танцую Белоснежку И Русалочку, конечно. А ещё люблю «Жизель» И танец маленьких лебедей!
Плывёт моряк на корабле Он не тоскует по земле. Он с ветром дружит и волной Ведь море — дом его родной.

Слайд 11

Профессии, слайд 11

Мой друг- механик,    Он лечит машины,    Как часто болеют     Они без причины.
Мы приходим в магазин. В нём обилие витрин. Выбрать нужную покупку Продавец поможет чуткий.

Слайд 12

Профессии, слайд 12

Стюардесса в самолёте Нам расскажет о полёте. Принесёт еду, напитки, Не оставит без улыбки. Безопасность и покой Обеспечит нам с тобой.
Смотрит горло врач у Илюши:   – Как дела, дружочек, наши?..  Молодец, прошла ангина!  Пей почаще чай с малиной.

Слайд 13

Профессии, слайд 13
А ещё подробно изучили профессию пилота и слепили разные самолёты
Вот слеплю я самолет и отправлюсь я в полет

Слайд 14

Профессии, слайд 14

Я лечу над облаками В самолёте, я с друзьями, все, что вижу под крылом, нарисую я потом.

Слайд 15

Профессии, слайд 15

Нарисован самолет. За штурвалом в нем пилот. Нарисованный он мною, Значит лучший, смелый самый!

Слайд 16

Профессии, слайд 16

Дети во время НОД
Составляем картинки
Отгадываем кроссворд

Слайд 17

Профессии, слайд 17

Наши работы для создания иллюстрированной книги

Слайд 18

Профессии, слайд 18

Наш макет готов

Слайд 19

Профессии, слайд 19
Литература:
«Знакомство с профессиями» Н. З. Жаренкова, О. В. Муртазина 2014г Энциклопедия «Я познаю мир» «Беседы с дошкольниками о профессиях» Т. В. Потапова «Поиграем в профессии» Е. А. Алябьева «Играем в профессии» Е. А. Алябьева Джани Родари «Чем пахнут ремесла» М. Манакова «Моя первая книга о профессиях» Б. Житков «Что я видел?» И. Винокуров «Самолет летит» Стихи «Я сегодня самолет» Р. Медведь и др.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.