Презентация - Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 39
  • Просмотров: 513
  • Скачиваний: 17
  • Размер: 0.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 1

НАН – привычка или болезнь?
Курение и здоровье Составила Ваганова Л.А. МАОУ СОШ № 55

Слайд 2

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 2
Что такое привычка вообще?
Привычка – это набор определенных действий, правил, объектов, в которых вы ощущаете острую потребность применительно к времени и месту. Это не просто повторение действий. ПРИВЫЧКА – это острая потребность.

Слайд 3

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 3
У человека много различных привычек – как полезных, так и вредных. Некоторые из вредных привычек относительно безвредны, но они неприятны и мало эстетичны: - грызть ногти - сплевывать на пол - щелкать пальцами рук

Слайд 4

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 4
Далеко не все вредные привычки безобидны. Чего стоит: - ониомания – шопоголизм - гемблинг – игровая зависимость, т.е. патологическая склонность к азартным играм - зависимость от телевизора - интернет-серфинг – зависимость от интернета и комьютера

Слайд 5

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 5
Что же заставляет нас привыкать?
Ответ на этот вопрос прост: наш организм. Все вредные привычки – это способ снятия внутреннего напряжения. Многие вредные привычки имеют характер зависимости. Человек знает о вреде, но не может от нее избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение.

Слайд 6

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 6

Наиболее страшными являются зависимости от психоактивных веществ (ПАВ). Три самых распространенных психоактивных вещества – Никотин, Алкоголь, Наркотики (НАН)

Слайд 7

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 7

Что же такое НАН – вредная привычка или болезнь? Ответ прост и однозначен – болезнь! Курение – это внешнее проявление никотиновой зависимости. Став постоянным курильщиком, человек физически, психологически и поведенчески зависит от курения.

Слайд 8

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 8
Курение и здоровье

Слайд 9

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 9
Воздействие никотина на организм человека
Злокачественные опухоли. Сигаретный дым содержит около 4000 химических соединений, 40 канцерогенных веществ, т.е. веществ, способных повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. З0% смертей от раковых заболеваний вызваны курением. 90% смертей от рака легких обусловлено курением.

Слайд 10

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 10
Болезни сердечно-сосудистой системы
Курение является причиной 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Курильщики в 4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца. 95% курильщиков после перенесенного инфаркта миокарда сразу же бросают курить.

Слайд 11

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 11
Болезни дыхательных путей
Курением обусловлено 75% случаев хронического бронхита. При курении оседающая в легких смола раздражает дыхательные пути, что приводит к тому, что они сужаются, увеличивая выделение слизи.

Слайд 12

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 12

Слайд 13

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 13
Нарушение репродуктивной функции
Курение во время беременности приводит к уменьшению способности к деторождению. Курение часто повинно в случаях гибели плода, рождение детей с задержкой развития

Слайд 14

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 14

Слайд 15

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 15
Преждевременное старение
В генетической карте человека существует специальный ген, ответственный за защиту организма от эффектов преждевременного старения. Токсины, содержащиеся в сигаретах, разрушают этот ген. В косметологии появился термин «сигаретная кожа» для обозначения бледно-серой морщинистой кожи курильщика.

Слайд 16

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 16

Слайд 17

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 17
Так выглядят зубы заядлого курильщика

Слайд 18

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 18
10 мифов о курении
Миф о курении 1: Курят все. Это не так! В экономически развитых странах мода на курение проходит. Цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру, ежедневную гимнастику. Все больше предпринимателей отказываются брать на работу курящих.

Слайд 19

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 19

У нас в стране целые группы молодежи от «поп-звезд» до «зеленых» отказываются от курения и культивируют здоровый образ жизни.
Символ звезд эстрады и кино погибших от курения и наркомании.

Слайд 20

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 20
Миф о курении 2
Бросить курить легко. Это не так! Большинство курильщиков пытались бросить курить хотя бы раз в жизни, и это у них не получалось. С первой попытки это удается только каждому 100 курильщику со стажем. Может быть лучше не начинать?

Слайд 21

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 21
Миф о курении 3
Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов. Это не так! Разве некурящие люди более нервные и неспокойные, чем курильщики? Компоненты табака не расслябляют, а просто «тормозят» важнейшие участки ЦНС. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек расслабляться уже не может.

Слайд 22

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 22
Миф о курении 4
Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру. Это не так! Вы что никогда не видели курящих толстяков? Связь между курением и ожирением имеет только обратную зависимость. Человек, бросающий курить, больше нервничает. А так как одного из удовольствий не хватает, на выручку приходит другое удовольствие: побольше, почаще и повкуснее поесть.

Слайд 23

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 23
Миф о курении 5
Курящий подросток выглядит более взрослым и самостоятельным, более «крутым». Это не так! Нормальному самодостаточному взрослому человеку и в голову не придет сомневаться в своей взрослости, «крутости». И даже «быть как все» уже не хочется.

Слайд 24

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 24
Миф о курении 6
Самое вредное в сигарете – это никотин. Это не так! То, что капля никотина убивает лошадь и вызывает рак, известно каждому ребенку. Выкуривая сигарету, человек заглатывает до 1,8 мл никотина и после первой пачки должен был отправляться на кладбище. Никотин – канцерогеном не является, но он вызывает привыкание и заставляет курить.

Слайд 25

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 25
А вот вместе с дымом в организм действительно попадает около 4000 смертельно опасных веществ.

Слайд 26

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 26
Миф о курении 7
Существуют безопасные способы курения (сигары, трубки, кальян, электронные сигареты). Это не так! Именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. Кальян не менее опасен, а если учесть длительность одного сеанса курения кальяна, разовая доза полученных вредных веществ, весьма велика.

Слайд 27

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 27

Электронныю сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения. Однако по результатм исследований можно утверждать, что это устройство также не щадит организм курильщика.

Слайд 28

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 28
Миф о курении 8
Курение способствует концентрации внимания. Это не так! Стимуляция НС никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. Табак становится своеобразным стимулятором: при выполнении сложной умственной работы, человек начинает курить одну сигарету за другой, только для того, чтобы эту самую концентрацию не потерять.

Слайд 29

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 29
Миф о курении 9
Курение опасно для здоровья. Для всех, но не для меня. Это не так! Болезни проявляются после 10-12 лет непрерывного и активного курения. Подросток еще не может это себе представить. Рак легких и желудка – очень страшно, но все еще далеко, да такого возраста еще дожить нужно. Так зачем же отказывать себе в удовольствиях?

Слайд 30

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 30
Миф о курении 10
Пассивное курение не опасно для здоровья. Это не так! В окружающую курильщика атмосферу попадает гораздо больше токсических компонентов, чем в организм самого курильщика. Таким образом, опасность для здоровья «некурящих» людей отнюдь не меньше, чем для курильщиков.

Слайд 31

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 31

Слайд 32

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 32
Соревнования на количество выкуренных сигарет за один сеанс, часто приводит к смерти. Сердце не выдерживает

Слайд 33

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 33
Как отказаться?
5 универсальных способов отказа от курения

Слайд 34

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 34

1) Послать этого человека (можно вслух) 2) Отказаться, не вступая в переговоры. Повернуться и молча уйти. 3) Не спорить с ним и не читать лекции о вреде курения – это уже бесполезно. 4) Если покурить тебе предложил друг, то он тебе не друг 5) Если покурить предлагают в компании, не сменить ли тебе компанию?

Слайд 35

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 35
7 причин по которым ты должен отказаться от курения:
Оно не дает человеку мыслить самостоятельно Оно дает фальшивое представление о счастье Оно уничтожает дружбу Оно приводит к уродству детей Оно является источником многих заболеваний Оно является препятствием к духовному развитию Оно делает человека слабым и безвольным.

Слайд 36

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 36
20 способов сказать НЕТ
НЕТ, не похоже, чтобы мне стало от этого хорошо НЕТ, я не собираюсь травить организм НЕТ, не хочу неприятностей НЕТ, когда мне понадобится это, я дам тебе знать НЕТ, мои родители меня «убьют» НЕТ, я таких вещей боюсь НЕТ, когда-нибудь в другой раз НЕТ, эта дрянь не для меня НЕТ, проблем с родителями и без вас хватает НЕТ, я за витамины

Слайд 37

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 37

11) НЕТ, я и без этого превосходно себя чувствую 12) НЕТ, спасибо, у меня на это аллергия. 13) НЕТ, мне понадобятся все мозги, какие есть 14) НЕТ, спасибо. Это опасно для жизни 15) НЕТ, ты с ума сошел? 16) НЕТ, мне это не понравилось. 17) НЕТ, мне не хочется умереть молодым 18) НЕТ, я когда-нибудь могу захотеть иметь здоровую семью 19) НЕТ, я хочу быть здоровым 20) НЕТ, это мне ничего не дает.

Слайд 38

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 38

Слайд 39

Нан – привычка или болезнь?. Курение и здоровье, слайд 39
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.