Презентация - Лэпбук «Прогулка по кировску»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лэпбук «Прогулка по кировску»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 625
  • Скачиваний: 42
  • Размер: 1.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 1

Слайд 2

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 2
ЛЭПБУК «Прогулка по Кировску»

Слайд 3

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 3
Лэпбук «Прогулка по Кировску»
Цель: Расширение и закрепление представлений детей о малой Родине. Задачи: Уточнить и расширить представления старших дошкольников о городе Кировске. Знакомить детей с основными достопримечательностями, объектами культуры города, памятниками архитектуры. Воспитывать патриотические чувства и чувство гордости за свой город. Развивать связную речь. Формировать толерантность, чувство уважения к городу, чувство ответственности за сохранность памятников. Развивать память (зрительную и слуховую), логическое мышление, воображение, внимание. Предназначен для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 4

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 4
Разделы лэпбука
«Кировск» (включает в себя рассматривание герба Кировска, стихи о Кировске, д/и «Найди такую же открытку», д/и «Найди герб Кировска», набор открыток с изображением города для рассматривания, разрезные открытки «Собери картинку»). «По улицам города» (включает в себя игру - лото «Город Кировск», д/и «Назови соседей Кировска», набор открыток «Спортивный Кировск», разрезные картинки с изображением Кировска). 3. «Музей» (включает в себя д/и «Назови минералы хибинских тундр», д/и «Найди такой же минерал», набор открыток «Народы Кольского полуострова», карту Кировска для рассматривания). 4. «Кто, где работает» (включает в себя д/и «Назови профессию», разрезные картинки «Профессии нашего города», раскраски «Профессии»). 5. «В ботаническом саду» (включает в себя стихи о растениях Хибин, загадки о растениях, раскраски «Растения», д/и «Назови растение Хибин», набор открыток «Природа Хибин» для рассматривания). 6. «К нам приехал зоопарк» (включает в себя стихи о животных Севера, загадки о животных, раскраски «Животные Севера», д/и «Назови животных Севера», набор картинок с изображением животных Севера)

Слайд 5

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 5
«Кировск»
Д/и «Найди герб Кировска» знакомит детей с гербами городов Мурманской области: необходимо не только найти герб, но и рассказать, что на нем изображено. Стихи о Кировске развивают речь, память, художественно-эстетическое восприятие. Д/и «Найди такую же открытку» помогает запомнить и рассказать о достопримечательностях и улицах города.

Слайд 6

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 6
«По улицам города»
В этом разделе дети знакомятся с городами-соседями города Кировска, их основными символами. Собирают разрезные картинки с видами Кировска. Д/и «Спортивный Кировск» предлагает назвать виды спорта популярные в нашем городе.

Слайд 7

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 7
Игра –лото «Город Кировск»
Игра содержит 3 больших карты и 34 маленьких: улицы города Кировска, город Кировск, достопримечательности Кировска. Цель: Закреплять знания об улицах и достопримечательностях города Кировска. Расширять кругозор, внимание, мышление, память. Необходимо найти соответствующие картинки к основным фото. Количество карточек можно увеличивать, учитывая возраст и индивидуальные особенности ребенка. Играть могут от 2 до 6 человек.

Слайд 8

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 8
«Музей»
В данном разделе дети отправляются в Музейно-выставочный центр, где знакомятся с минералами Хибинских тундр. В книжке-раскладке называют камень и находят его на выставке камней. Знакомятся с народами и обычаями коренных народов Севера.

Слайд 9

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 9
«Кто, где работает»
В этом разделе дети знакомятся с профессиями жителей города. Развивают познавательную и речевую активность.

Слайд 10

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 10
«В ботаническом саду»
Раздел знакомит детей с растениями Кольского полуострова, с природой Хибин, загадки и стихи помогают запомнить материал, раскраски для закрепления данной темы.

Слайд 11

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 11
«К нам приехал зоопарк»
В разделе «К нам приехал зоопарк» дети называют животных Кольского полуострова, читают стихи и отгадывают загадки. По описанию запоминают и отгадывают животное. Собирают разрезные картинки и раскрашивают животных Севера.

Слайд 12

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 12

Слайд 13

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 13
В перспективе планируем разработать и реализовать игры, посвящённые современному Кировску, прошлому города, знаменитым землякам.

Слайд 14

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 14
Методические рекомендации по использованию лэпбука
Рекомендуется воспитателям старших и подготовительных групп для совместной образовательной деятельности, игру можно использовать в играх – викторинах. Количество игроков 3-8 человек. Первые две-три игры ведущий-педагог, в дальнейшем ведущим можно выбрать ребенка. Форма работы - групповая, подгрупповая, индивидуальная. Игра предназначена для реализации образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое развитие». Предварительная работа: рассматривание альбомов, открыток с видами города; чтение стихов, песен о городе; выполнение рисунков о городе; прогулки совместно с родителями; беседы; экскурсии; проведение фотовыставки «Места любимого города».

Слайд 15

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 15
Литература
Барабанов А.В., Калинина Т.А., Киселев А.А., Краснобаев А.И. «Гигант в Хибинах» /Москва Издательский дом «Руда и металлы», 1999. Дребенцов В.С. , Сурков С.С. «Животный мир Мурманской области»/ Мурманск, 1974. Карпович В.Н. «Кандалакшский заповедник» / Мурманск, 2004. Кузьмин Г. Г. «Города и районы Мурманской области» / СПб., «ГАМАС» 2015. Левин Ю.М. «От моря Баренцева до моря Белого» поэтический фотоальбом / Санкт-Петербург, 2013. Мужиков Г.В. авт.- сост. «Географический словарь Мурманской области» / Мурманск, 2006. Сборник авторских стихотворных произведений педагогических работников ДОО города Кировска для дошкольников на тему «Кировск – наш город» /Кировск, 2017. https://ru.wikipedia

Слайд 16

Лэпбук «Прогулка по кировску», слайд 16
Вам хотим мы рассказать, Как наш Кировск лучше знать: На прогулку мы пойдем, И друзей с собой возьмём. Мы по городу гуляем, Все названья улиц знаем! Вот любимый «Горнячок», Накренился на бочок. Киров смотрит с высоты: «Большевик» там видишь ты? Магазины тут и там, Сколько нужного для мам, И для нас – немного есть, Что всего не перечесть. Дом Культуры – вот дворец, Величавый удалец! Праздники там и концерты, Громкие аплодисменты! А на «Верхнем» – есть фонтан, Рядом пушка и курган. Память ветеранов чтим, Мира на земле хотим! Вокруг Кировска – Хибины, Ярко-красные рябины. Смелых лыжников вперёд, Горнолыжный склон зовет. Любим край мы наш родной, Кировск – знаем город свой!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.