Презентация - Национальная реликвия моей семьи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Национальная реликвия моей семьи
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 448
  • Скачиваний: 41
  • Размер: 0.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Национальная реликвия моей семьи, слайд 1
Национальная реликвия моей семьи
Социальный проект 5-х классов Руководитель: учителя МБОУ «СШ №15» Брыль Надежда Аркадьевна Павлова Ирина Сергеевна Сафиуллина Альфия Шамилевна г. Нижневартовск, 2015 г.

Слайд 2

Национальная реликвия моей семьи, слайд 2
Актуальность проекта
1) С детского возраста происходит формирование культурно - ценностных ориентаций. 2) Семья – воспитывает в ребёнке патриотизм и любовь к своей родине, своей семье, своей истории. 3) Дети часто не знают о том, что в их семье есть национальные реликвии и порой даже не знают, что же такое реликвия.

Слайд 3

Национальная реликвия моей семьи, слайд 3
Актуальность проекта
4) Семейные национальные реликвии служат «живым» источником знаний о культуре своего народа; поиск и изучение материалов о национальных реликвиях, хранящихся в семьях учащихся нашей школы помогут сформировать у них семейные и национальные ценности. 5) Родители часто недооценивают значимость старинных вещей своих бабушек и дедушек, хранящихся в семье. А ведь именно они хранят и передают национальные традиции от поколения к поколению.

Слайд 4

Национальная реликвия моей семьи, слайд 4
Новизна проекта
Состоит в поиске и создании на базе нашей школы новых подходов по приобщению школьников к национальным традициям и ценностям семьи для воспитания в ребёнке патриотизма к своей Родине, семье, истории.

Слайд 5

Национальная реликвия моей семьи, слайд 5
Проблема
Большинство ребят не знают историю национальных реликвий хранимых в их семьях. Откуда они появились в их семье, кто их создал, когда и почему. Поэтому постепенно утрачиваются традиции и уникальные обычаи своего народа, пропадает интерес к изучению национальных культурных комплексов народов, с представителями которых дети находятся в непосредственном взаимодействии

Слайд 6

Национальная реликвия моей семьи, слайд 6
Цель проекта
Изучить и создать комплекс вещественных памятников национальной культуры, хранящихся в семьях детей нашей школы

Слайд 7

Национальная реликвия моей семьи, слайд 7
Задачи проекта
1) Сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи. 2) Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т.е. потребность к формированию семейных ценностей. 3) Формировать и развивать у детей навыки исследовательской и творческой работы совместно с учителями и родителями.

Слайд 8

Национальная реликвия моей семьи, слайд 8
Задачи проекта
4) Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, своей школы. 5) Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится. 6) Предоставлять детям возможность разнообразно и свободно проявлять свои интересы, иметь личное время для занятий любимым делом.

Слайд 9

Национальная реликвия моей семьи, слайд 9
Этапы реализации проекта
1 этап – организационно-диагностический (ноябрь). 2 этап - формирующий (ноябрь-апрель) 3 этап - обобщающий (май). Презентация проекта: Открытый урок «Сердце семьи»

Слайд 10

Национальная реликвия моей семьи, слайд 10
Предполагаемые результаты
1. Создание «банка» вещественных памятников национальной культуры, хранящихся в семьях обучающихся нашей школы. 2. Создание сайта «Родники души», в котором будут отражены наши результаты работы над проектом, а также будет предоставлена возможность всем посетителям сайта поделиться своими ценностями.

Слайд 11

Национальная реликвия моей семьи, слайд 11
Предполагаемые результаты
3. Внедрение проекта обеспечит оптимальные условия для изучения школьниками традиций своего народа, возрастет интерес к его прошлому и настоящему. 4. Работа над проектом поможет развивать творческие способности детей и родителей в совместной работе.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.