Презентация - Гостевой этикет от древней руси до наших времён

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гостевой этикет от древней руси до наших времён
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 620
  • Скачиваний: 15
  • Размер: 1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 1
Гостевой этикет от Древней Руси до наших времён
Автор работы: Кочаловская Наталья Михайловна учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната №11 г. Москва 2014 год

Слайд 2

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 2
Великий князь киевский Владимир Мономах в своём «Поучении» оставил мудрое замечание: ...более же всего чтите гостя...

Слайд 3

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 3
Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами.

Слайд 4

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 4
Во времена Киевской Руси в города проникли христианские нормы жизни из Византии. Христианство, принятое Русью, претендовало на изменения мировоззрения людей, их восприятия жизни, представления о красоте, художественном творчестве, эстетическом влиянии.

Слайд 5

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 5
Первые письменные правила поведения были даны в «Поучениях» Владимира Мономаха.

Слайд 6

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 6
В первой половине XVI века, в России была написана книга «Домострой» . Автор разработал своеобразный кодекс поведения горожанина, основанный на справедливом и гуманном отношении людей друг к другу.

Слайд 7

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 7
Гостевой этикет на Руси учитывал возраст и происхождение.
К концу 17 века домостроевский порядок стал мешать развитию культуры и общества. Грубость нравов, преклонение перед грубой силой и невежество были нормой. С приходом Петра I стали расширяться границы общения России с другими государствами и прививаться европейские нормы поведения.

Слайд 8

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 8
После Петра Первого боярские нравы были преодолены, ведущим сословием в России стало дворянство. Правила этикета в России обрели национальную окраску и передавались потом из поколения в поколение.

Слайд 9

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 9
Приятная встреча с гостями начинается с серьезных хлопот хозяев. Чтобы запланированный праздник, достаточно следовать элементарным нормам этикета –с правильного приглашения. Это можно сделать как при личной встрече, так и по телефону. Самые торжественные случаи подразумевают приглашение в письменной форме.

Слайд 10

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 10
Выбирать и дарить подарки – приятное, но сложное занятие. За многовековую историю выработался настоящий подарочный этикет – свод правил, который предписывает не только кому, когда и что можно подарить, но также как это сделать, как принимать дары, как благодарить и в каких случаях от них можно отказаться.

Слайд 11

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 11
«Золотыми правилами подарочного кодекса»
1.Чётко представлять, кому подарок будет вручен. Учитывать пол, возраст, социальное положение. 2.Знать интересы и желания. 3.Подарок должен быть сюрпризом, но приятным. Ни в коем случае не должен намекать на физические недостатки. 4.Никогда не дарите то, что вам самим не нравится. 5.Желание порадовать другого человека ценнее самого подарка. 6.Никогда не откладывайте приобретение подарка на последний день. 7.Важно не только что, но и как дарится. Порой сама процедура дарения может стать ценнее подарка.

Слайд 12

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 12
8. Крайне нежелательно, чтобы подарок пришёл с опозданием, если вы отправляете его по почте. 9. Проявляйте большой такт, делая подарок человеку, которого вы обидели и с которым хотите помириться. 10. Когда отправляетесь в гости к родным, возьмите букет для хозяйки дома в знак благодарности за приём. Можно коробку конфет, бутылку хорошего вина. 11. Подарки не должны быть анонимными. К подарку следует приложить открытку. 12. Неприлично обмениваться аналогичными подарками: если вам подарили утюг, придумайте в качестве ответного подарка что-нибудь другое. 13. Идеальный подарок должен быть уникальным. 14. Ценник с подарка нужно удалить! 15. Составляйте заранее список подарков на праздники.

Слайд 13

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 13
Основные правила гостевого этикета
Приходить раньше в гости ни в коем случае нельзя. Можно немного задержаться, но не больше, чем на 10-15 минут. Всех опаздывающих ждут ровно 30 минут. После этого садятся за стол. Время ожидания, согласно этикету, можно скрасить демонстрацией фотоальбомов, сувениров и приятных мелочей, которые представляют ваше хобби или особую гордость.

Слайд 14

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 14
Хозяйке не позволительно заканчивать ужин первой. Она встает из-за стола последней и непременно высказывает свои сожаления по поводу того, что гости решили уйти. Даже если она считает, что они могли бы сделать это и раньше. Если же кто-то из гостей вынужден покинуть ваш дом прежде остальных, то прощается он только с хозяевами.

Слайд 15

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 15
Провожают хозяева гостей до того места, где встретили – будь то порог собственного дома или вокзал. Хозяин должен убедиться в том, что каждую женщину провожает мужчина. Если такового не нашлось, то эту обязанность он берет на себя. И помните, что впечатление самого приятного вечера могут омрачить засидевшиеся гости. Так что уходите вовремя.

Слайд 16

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 16
Очень важный аспект – этикет не разрешает супругам садиться рядом за столом. Даже нельзя, чтобы они сидели напротив друг друга. В этом плане этикет позволяет им оторваться друг от друга и, может быть, позволить даже больше, чем они могли бы.

Слайд 17

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 17
Спасибо за внимание!

Слайд 18

Гостевой этикет от древней руси до наших времён, слайд 18

Список источников 1. http://www.imha.ru/1144535125-vladimir-monomax-velikij-knyaz.html 2. http://festival.1september.ru/articles/639673/ 3. http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/kreshchenie-rusi.html 4. http://dances.nsk.su/library/etiket_18.html 5. http://etiket.dljavseh.ru/Oblasti_jetiketa/Delovoj_jetiket_v_raznyh_stranah.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.