Презентация - Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 1242
  • Скачиваний: 145
  • Размер: 1.55 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 1

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов
Трофименко Е. М.,учитель русского языка и литературы МБОУ «Крупецкая СОШ» Рыльского района

Слайд 2

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 2

Читательская грамотность − способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Слайд 3

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 3

Цель — формирование читательской компетентности школьника, способного к творческой деятельности
Задачи: способствовать формированию основ читательской грамотности, читательских и речевых умений; развивать у учащихся потребность в чтении как источнике дальнейшего личностного совершенствования; способствовать формированию навыка чтения на высоком уровне.

Слайд 4

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 4
1. Читательские действия, связанные с нахождением и извлечением информации из текста
Рио-де-Жанейро

Слайд 5

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 5
Н.Тужилин. Мир вокруг тебя Благодаря казусам и впечатлениям Да, именно недоразумением вызвано название города Рио-де-Жанейро (река Января). Экспедиция Америго Веспуччи в 1502 году открыла вход в залив, на берегу которого стоит этот крупнейший город и недавняя столица Бразилии. Веспуччи ошибочно принял пролив, соединяющий залив с океаном, за устье многоводной реки и назвал его Рио, что по-португальски значит река. К этому слову мореплаватель добавил и дату, когда было сделано открытие, — 1 января (де Жа-нейро). Так залив, а впоследствии и город стали называться одинаково — Рио-де-Жанейро. К этому все настолько привыкли, что уже не замечают ошибки в названии. Впрочем, это касается только людей, знающих португальский и испанский язык. А иностранцам приходится воспринимать название так, как оно есть, не всегда задумываясь о его значении. Южная часть Латинской Америки называется Патагонией — от португальского выражения «пата гон», что означает «ходить в лаптях». Так Магеллан назвал местных жителей, потому что они ходили, обернув ноги в звериные шкуры. Тихий океан называется так не потому, что он в самом деле тихий, а потому, что в момент плавания по нему испанских каравелл в XVI веке он был спокойным и тихим. Первое впечатление мореплавателей послужило причиной названия не очень-то в общем тихого и приветливого океана. Есть оно в обозначениях мест и названиях животных, рыб, насекомых, деревьев. Американское озеро Эри означает «дикая кошка». Канарские острова — это «собачьи острова». Так назвал их Христофор Колумб, потому что встретил там много диких собак. Татико в Чили — «котенок». Камерун в Западной Африке — это «креветки», Алакранес на Кубе — «скорпионы». Города Липецк в Российской Федерации, Лиепая в Латвии и Лейпциг в Германии называются по имени дерева липы.

Слайд 6

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 6

Задания
1. Что означает название города Рио-де-Жанейро? 2. От какого португальского выражения получила своё название южная часть Латинской Америки? 3. Почему испанские мореплаватели назвали океан «тихим»? 4. Кто дал такое название Канарским островам и почему? 5. Какие города называются по имени дерева липы?

Слайд 7

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 7
2.Читательские действия, связанные с интеграцией и интерпретацией текста

Слайд 8

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 8

Из толкового словаря. ЯЗЫК, - а; м.р. Этот орган человека, участвующий в образовании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей; орган речи. Хочу сказать, а язык не слушается. Орган некоторых животных, используемый в пищу; кушанье из него. Говяжий язык. Отварной язык с горошком. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющихся орудием общений, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский язык. Славянские языки. Совокупность средств выражения в словесном творчестве (стиль). Язык Пушкина. Язык писателей. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Язык пчел. Язык животных. Язык дорожных знаков. Переносное значение. То, что выражает, объясняет собой что-нибудь (о предметах и явлениях). Язык танца. Переносное значение. Пленный, захваченный для получения нужных сведений (разговорное). Взять, привести языка.

Слайд 9

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 9

Задание
Используя текст из толкового словаря о значении слова ЯЗЫК, определи, в каких значениях это слово используется в следующих предложениях. Рядом с каждым предложением запиши номер (1, 2, 3, 4, 5), соответствующий значению, в котором это слово использовано в данном примере.

Слайд 10

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 10

Задания Используя текст из толкового словаря о значении слова ЯЗЫК, определи, в каких значениях это слово используется в следующих предложениях. Рядом с каждым предложением запиши номер (1, 2, 3, 4, 5), соответствующий значению, в котором это слово использовано в данном примере.
Пример использования.Значение слова
1) Не спеши языком, торопись делом..
2) Знание других языков помогает людям в бизнесе..
3) Мама купила языки и приготовила из них три блюда..
4) Зачем драться, у вас что, языка нет?.
5) Произнося этот звук, прижмите кончик языка к верхним зубам..

Слайд 11

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 11
3. Читательские действия, связанные с осмыслением и оценкой текста

Слайд 12

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 12
Леонардо да Винчи Кедр
В одном саду рос кедр. С каждым годом он становился всё выше и краше. Его пышная крона возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался, тем сильнее в нём росло высокомерие. С презрением поглядывал он на всех свысока. Однажды кедр повелительно крикнул: Уберите прочь этот жалкий орешник! И орешник срубили под корень. - Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает меня своим глупым видом! - приказал в другой раз капризный кедр. И смоковницу постигла та же участь. Довольный собой, горделивый красавец никак не унимался: - Очистите место вокруг меня от старых груш и яблонь! И деревья пошли на дрова. Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став хозяином в саду, от былой красоты которого остались одни пни. . Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился сильному ветру, крепко держась за землю своими корнями. А ветер, не встретив на своём пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, пригибая его книзу. Наконец кедр не выдержал яростных ударов и повалился наземь.

Слайд 13

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 13

Задания
1. Леонардо да Винчи назвал свою притчу «Кедр». Как по-другому можно назвать этот текст? Предложи свой вариант заголовка. 2. Допиши пропущенные пункты плана. 1.Кедр растёт и возвышается над всеми деревьями сада. 2.Кедр становится очень высокомерным. 3. 4.Начинается ураган. 5. 3. Выпиши эпитеты, которые характеризуют кедр. 4. За что был наказан кедр? 5. Напиши, какой вывод можно сделать, прочитав эту поучительную историю?

Слайд 14

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 14
4. Читательские действия, связанные с использованием информации из текста

Слайд 15

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 15
И. Медведева Давайте поговорим о стариках - о собственных, родных бабушках. Ох уж эта бабушка! Надоедает, считает маленьким, заставляет есть, когда уже не хочется. Во всё вмешивается, делает замечания даже при ребятах. Кутает, когда все во дворе раздетые бегают. А то придёт к школе в дождь и стоит с плащом и зонтиком, позорит только. Ну что делать с такой бабушкой? И стыдно бывает потом за свою грубость, да сдержаться трудно. Внутри как будто пружина сжимается и хочет распрямиться, вытолкнуть возражения. Знаешь, что делать с бабушкой? Надо прощать. Она-то сколько прощает тебе? Терпеть — это близкий человек. Опекать, беречь. Пусть она считает тебя маленьким и беспомощным, ты-то знаешь, что во много раз сильнее её, здоровей, шустрей. Нет, не за то, что она тебе «жизнь отдаёт». Просто потому, что бабушке твоей осталось жить меньше, чем тебе, и потому, что старость - довольно тяжкое и печальное время жизни. Всё своё, личное, у неё позади – заботы, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. И только ты - её последняя радость, её единственная забота, её постоянная тревога, её основной жизненный интерес, её тайная надежда. А потом, у каждого возраста есть особенности, Вот и у стариков они есть - ворчать, вспоминать прошлое, поучать. Ты же не будешь обижаться на грудного младенца, если он кричит. Это его возрастная особенность, ему положено кричать. Не обижайся и на стариков: им по возрасту положено ворчать и поучать. Тебе сейчас трудно представить себя старым, а все-таки попытайся.

Слайд 16

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 16

Задание
1. Только ли о бабушках говорит автор этого текста? 2. Какую цель преследовал автор, создавая этот текст? 3. В чём, по-твоему, проявляется милосердие? 4. Воспользуешься ли ты советом автора, как нужно относиться к старым людям? 5. Обрати внимание на последнее предложение текста. Тебе, действительно, трудно представить себя старым, а всё-таки попытайся. Напиши, каким ты представляешь себя в старости, как будешь относиться к внукам.

Слайд 17

Задания для оценки читательской грамотности учащихся 6 классов, слайд 17

Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.