Презентация - Знатоки родного заполярья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знатоки родного заполярья
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 480
  • Скачиваний: 52
  • Размер: 2.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знатоки родного заполярья, слайд 1

Знатоки родного Заполярья

Слайд 2

Знатоки родного заполярья, слайд 2
Викторина «Знаешь ли ты свой край?»

Слайд 3

Знатоки родного заполярья, слайд 3
Почему наш край называется Заполярьем?
Большая часть территории находится за Полярным кругом

Слайд 4

Знатоки родного заполярья, слайд 4
Как называется полуостров, на котором расположена большая часть территории Мурманской области?
Какими морями омывается территория Мурманской области?
Назовите европейские государства, с которыми граничит Мурманская область?

Слайд 5

Знатоки родного заполярья, слайд 5

Слайд 6

Знатоки родного заполярья, слайд 6
Как раньше называли Мурманскую область поморы?

Слайд 7

Знатоки родного заполярья, слайд 7
Заселение Кольского полуострова произошло относительно недавно - обнаруженные стоянки людей каменного века археологи относят к 7-6 тысячелетию до н.э. В конце I тысячелетия нашей эры территорию Кольского полуострова населяли саамы. Вели они кочевой образ жизни, жили родами, ловили рыбу, били морского зверя, занимались оленеводством. В ХII веке Беломорское побережье начинают посещать русские поморы. В летописях говорится о сказочных богатствах Мурмана: пушнине, рыбе, оленях, морском звере. Эту часть полуострова они называли Терским берегом (от древнего скандинавского названия Кольского полуострова "Треннес" - "Терский мыс"). К концу XII века русские поморы уже плавали вдоль северного побережья Кольского полуострова. Русские называли норвежцев "норманнами". Сами норвежцы произносили слово "норманн" несколько иначе, а именно - "мурман". В русском звучании это самоназвание превратилось в "мурмане". От "мурман", несомненно, произошло и название северного побережья Кольского полуострова. Баренцево море поморы называли Мурманским, так как путь по нему вел в страну "мурман". Терским берегом русские промышленники стали называть не все побережье терской земли, а только беломорскую часть его.

Слайд 8

Знатоки родного заполярья, слайд 8
Первое дошедшее свидетельство об установлении русской власти на Кольском полуострове содержится в новгородской летописи под 1216 годом. Новгородцы, собирая дань с саамов, постепенно расширяли район своей деятельности. Одновременно из западной скандинавии на северо-восток, в земли саамов, продвигались и норвежцы. Они проникли на Кольский полуостров и потребовали уплаты дани от терских самов и карел, занимавшихся здесь пушным промыслом. Между новгородским и норвежским сборщиками дани стали происходить вооруженные столкновения. Новгород Великий не терпел враждебных действий "мурман". Всякий грабеж жителей Кольского полуострова он рассматривал как ущемление своих собственных интересов, потерю части доходов. В 1326 году Норвегия и Новгород подписали мирный договор. Норвежцы отказались от притязаний на Кольский полуостров и признали его сферой преобладающих интересов Руси.

Слайд 9

Знатоки родного заполярья, слайд 9
Под каким номером находится герб Мурманской области? Что означает его символика?
3.
1.
2.
4.
5.
6.
7.

Слайд 10

Знатоки родного заполярья, слайд 10

Описание символики герба Золото (желтый цвет) – символ величия и богатства.  Серебро (белый цвет) – символ чистоты, мудрости и благородства. Лазурь (голубой цвет) – символ чести, великодушия и добродетели.  Червленый (красный цвет) – мужества, самоотверженности и силы.
Северное (полярное) сияние указывает на то, что Мурманская область расположена за Полярным кругом, где можно наблюдать это явление.  Якорь символизирует расположение области на Кольском полуострове, омываемом водами Баренцева и Белого морей, мореплавание и рыбный промысел как важную отрасль экономики. Кирка символизирует горнодобывающую отрасль промышленности – одну из приоритетных отраслей экономики области.  Меч в геральдике является символом власти, ратного труда и воинской славы.

Слайд 11

Знатоки родного заполярья, слайд 11
Сколько заповедников расположено на территории Мурманской области?
Лапландский государственный природный биосферный заповедник - одна из самых больших заповедных территорий Европы. Располагается на побережье озера Имандра, а также включает горные массивы Мончетундра и Чунатундра, главный горный массив заповедника, который протянулся с севера на юг почти на 40 километров. Кандалакшский заповедник расположен на побережье и островах Баренцева моря и Кандалакшского залива Белого моря. Имеет статус водно-болотных угодий международного значения. ПАСВИК расположен на побережье реки Паз по обе стороны государственной границы России и Норвегии. Заповедник создавался как резерват для охраны мест обитаний и гнездований водоплавающих и околоводных птиц.

Слайд 12

Знатоки родного заполярья, слайд 12
Назовите самые высокие горы Кольского полуострова, название которых в переводе с саамского означает "горы с голыми вершинами".
Хибины
Какой город в Мурманской области до 1931 года носил название Хибиногорск ?
Кировск

Слайд 13

Знатоки родного заполярья, слайд 13
Что в переводе с саамского означает слово «сполохи»? А. Северное сияние Б. Сильный ветер В. Ледяной дождь Г. Метель

Слайд 14

Знатоки родного заполярья, слайд 14
Назовите самое глубокое озеро в Мурманской области.
Умбозеро
Озеро Умбозеро. Его глубина достигает 100 метров.

Слайд 15

Знатоки родного заполярья, слайд 15

Назовите самого крупного и опасного зверя из семейства куньих, занесенного в Красную книгу Мурманской области?
Росомаха

Слайд 16

Знатоки родного заполярья, слайд 16
Как называется полезное ископаемое, минерал, добываемый только в нашей области? Этот минерал называют «камень плодородия», в честь его назван город.
Апатит

Слайд 17

Знатоки родного заполярья, слайд 17
Назовите крупные реки Мурманской области.
Поной Варзуга Умба Нива Тулома Кола

Слайд 18

Знатоки родного заполярья, слайд 18
Что означает понятие «полярная ночь»?
Полярная ночь  — период, когда Солнце более 24 часов (то есть более 1 суток) не появляется из-за горизонта.  Полярная ночь  на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января. Мурманская  область почти целиком лежит к северу от Полярного круга, поэтому на ее территории наблюдается Полярная ночь .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.