Презентация - Человек и космос

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Человек и космос
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 739
  • Скачиваний: 67
  • Размер: 2.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Человек и космос, слайд 1
«ГОАПОУ ЛМК»
ЧЕЛОВЕК И КОСМОС.
а

Слайд 2

Человек и космос, слайд 2
Актуальность выбранной темы. На момент высадки на Луну в 1969 году многие искренне считали, что к началу 21 века космические путешествия станут обыденным делом, и земляне начнут преспокойно летать на другие планеты. К сожалению, это будущее еще не настало, а люди начали сомневаться, нужны ли нам вообще эти космические путешествия. Тем не менее, исследования космоса продолжают давать нам бесценную информацию в сфере медицины, добычи полезных ископаемых и безопасности 1)Возможность появления новых великих открытий Немалое количество всевозможных гаджетов, материалов и технологий первоначально были разработаны для космических программ, но в дальнейшем они нашли своё применение на Земле. 2)Вклад в медицину и сферу здравоохранения Освоение космоса привело к появлению множества медицинских инноваций для земного использования: например, метод введения противораковых лекарств непосредственно в опухоль, аппаратура, с помощью которой медсестра может делать УЗИ и моментально передавать данные врачу за тысячи километров от неё 3)Нам необходимо сырье из космоса В космическом пространстве есть золото, серебро, платина и другие ценные металлы. Некоторые международные компании уже задумываются о добыче полезных ископаемых на астероидах, так что не исключено, что в ближайшем будущем появится профессия космического шахтёра.

Слайд 3

Человек и космос, слайд 3
Из истории освоения космического пространства. Ещё в далёком прошлом таинственный блеск звёзд и бездонная глубина неба манили к себе людей. В своих мечтах люди давно парили в небе, как птицы. В XVI веке Николай Коперник подхватил новые научные идеи и после 25 лет наблюдений пришел к выводу, что центром мироздания является не Земля, а Солнце. В дальнейшем его идеи подтвердили Тихо Браге, Иоганн Кеплер, Галилео Галилей и Исаак Ньютон.

Слайд 4

Человек и космос, слайд 4

Первый искусственный спутник. 4 октября 1957 года началась первая эра в освоении космоса — запуск первого искусственного спутника Земли, как всё гениальное названного просто «Спутник-1», с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королёва. Кроме того, в тот же день проходило открытие VIII международного конгресса астронавтики в Испании, Барселона. Руководители космической программы СССР не раскрывались общественности по причине секретности проводимой работы, о сенсационном запуске спутника конгрессу сообщил академик Леонид Иванович Седов. Поэтому именно советского физика и математика Седова мировая общественность долго считала «отцом Спутника». Силуэт Р-7, прародительницы всех последующих космических ракет, и сегодня узнаваем в суперсовременной ракете-носителе «Союз», успешно отправляющей на орбиту «грузовики» и «легковушки» с космонавтами и туристами на борту. Первый спутник был микроскопическим, чуть более полуметра в диаметре и весил всего 83 кг. Полный виток вокруг Земли он совершал за 96 минут. «Звёздная жизнь» железного пионера космонавтики продлилась три месяца, но за этот период он прошёл фантастический путь в 60 миллионов км!

Слайд 5

Человек и космос, слайд 5

Первые живые существа на орбите Первые корабли были беспилотными . На них отрабатывался сход с орбиты , а также изучалось поведение подопытных собак. Лайка — первое животное, выведенное на орбиту Земли. Она была запущена в космос в ноябре 1957 года на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет, и весила она 6 килограммов. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева. На одном из кораблей благополучно слетали Белка и Стрелка. Два других "собачьих " экипажа , вследствие неисправностей систем посадки , на землю вернуть не удалось. Помимо собак и до, и после 1961 г в космосе побывали обезьяны (макаки, беличьи обезьяны и шимпанзе), кошки, черепахи, а также всякая мелочь – мухи, жуки и т. д.

Слайд 6

Человек и космос, слайд 6
Человек в космосе Летчик Юрий Гагарин стал одним из тех, кого отобрали в первый отряд советских космонавтов. Его технические знания, трудоспособность, физическое здоровье обусловили тот факт, что именно он 12 апреля 1961 года стал первым человеком, поднявшимся в космическое пространство. С космодрома Байконур был произведен запуск ракеты «Восток-1». Выполнив один оборот вокруг Земли на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса, в районе села Смеловка.

Слайд 7

Человек и космос, слайд 7

Влияние космоса на человека Второй орбитальный полет - осуществил Г. С. Титов, который продолжался более суток. В ходе этого полета выяснялось влияние на человеческий организм длительного пребывания в космосе. Титову первым пришлось столкнуться со "спутниковой болезнью" - когда человека начинает "укачивать" в невесомости. Сейчас известно, что эти симптомы появляются в первые дни полета и вызваны адаптацией организма к невесомости, но тогда это, вызвало большие опасения, и были разработаны специальные методы тренировки вестибулярного аппарата космонавтов.

Слайд 8

Человек и космос, слайд 8
Полёты на луну Самая близкая  к нам Луна всегда была и остается весьма притягательным объектом для  научных исследований. Поскольку  мы всегда видим лишь ту часть Луны, которая освещена Солнцем, особый интерес  представляла для нас и невидимая  ее часть. Первый облет Луны и фотографирование ее обратной стороны осуществлены советской  автоматической межпланетной станцией «Луна-3» в 1959 г. Если еще совсем недавно  ученые просто мечтали о полетах  на Луну, то сегодня их планы идут намного дальше: земляне рассматривают  эту планету как источник ценных пород и минералов. С 1969 по 1972 год  космические корабли «Аполлон», выведенные на орбиту ракетой-носителем  «Сатурн-5», совершили несколько  полетов на Луну и доставили туда людей. И вот 21 июля 1969 г. ступила нога первого  человека. Им стал Нейл Армстронг, командир американского космического корабля  «Аполлон-11», а также Эдвин Олдрин. Астронавты собрали образцы лунной породы, провели над ней ряд  экспериментов, данные о которых  продолжали поступать на Землю в  течение длительного времени  после их возвращения.

Слайд 9

Человек и космос, слайд 9
Что дало человеку освоение космоса
Освоение космоса - трудоёмкий и ресурсоёмкий процесс. С ним связано большое число наук, открытий и разработок, которые повсеместно используются в повседневной жизни.
Космические разработки часто используются и во вне космических производствах - автомобилестроении, самолетостроении. Совместные космические проекты способствуют развитию международных отношений, объединение научных сил. Всё это в целом открывает перед человеком безграничные возможности по использованию доступных ресурсов - технических, научных, ресурсов своей фантазии. Отсутствие изучения космоса значительно замедлило бы научный прогресс нашего общества .
В первую очередь это развитие спутниковых технологий. Данные, полученные со спутниковых станций, используются самыми разнообразными учеными и агентствами, от нефтяников до географов и метеорологов. Так же спутники используются для высокоскоростной передачи информации на большие расстояния

Слайд 10

Человек и космос, слайд 10
Заключение.
Исследования и освоение космоса приносят прежде всего практическую пользу. Например, теперь в нашем распоряжении надежная спутниковая теле - радиосвязь, точные прогнозы погоды и многое другое. Но, к сожалению, в результате активизации исследований, резкого увеличения числа запусков ракет-носителей и других аппаратов, а также связанных с этим последствий все чаще происходит загрязнение земной и околоземной среды, что пагубно влияет на экологию Земли. Сейчас можно спорить о том, оправдала ли космонавтика наши надежды или нет, но несомненным останется одно: день, когда мощная ракета впервые подняла человека над планетой, дал начало новой эре развития цивилизации - космической, открыв людям путь в просторы Вселенной. Привыкнув к ежедневным стартам космических кораблей, мы уже не чувствуем того энтузиазма, который был присущ поколению шестидесятых. С годами появилось много песен, стихов, фильмов о наших героях. Память о них и о их подвигах будет жить в наших сердцах вечно. Подвиги первых космонавтов и труды всех, кто готовил первые космические полеты людей, дали человеческому роду бессмертие.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.