Презентация - 12 ноября «Синичкин день»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
12 ноября «Синичкин день»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 778
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 0.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

12 ноября «Синичкин день», слайд 1

МБДОУ «Детский сад №28 комбинированного вида» 12 Ноября «Синичкин День»
Выполнила: воспитатель I квалификационной категории Шунина Н.М.

Слайд 2

12 ноября «Синичкин день», слайд 2

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12ноября

Слайд 3

12 ноября «Синичкин день», слайд 3

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей

Слайд 4

12 ноября «Синичкин день», слайд 4

Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Слайд 5

12 ноября «Синичкин день», слайд 5

Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Слайд 6

12 ноября «Синичкин день», слайд 6

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

Слайд 7

12 ноября «Синичкин день», слайд 7

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей

Слайд 8

12 ноября «Синичкин день», слайд 8

12 ноября
В этот день отмечается память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры —мученицы Зиновии. Брат и сестра рано остались сиротами и решили раздать свое наследство бедным, посвятив жизнь служению Богу. В награду за такой поступок Зиновий получил дар чудотворения – он мог молитвой исцелять больных.

Слайд 9

12 ноября «Синичкин день», слайд 9

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще 12 ноября наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Слайд 10

12 ноября «Синичкин день», слайд 10

Интересные факты о синицах
Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!» или «Синь-синь!».
С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.
Специалисты-орнитологи утверждают, что именно полет синицы — это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Именно поэтому птички-синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями.

Слайд 11

12 ноября «Синичкин день», слайд 11

за сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз (до 60 раз в час); - без дополнительной подкормки человеком из 10 синиц к весне выживают только две; - синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама;

Слайд 12

12 ноября «Синичкин день», слайд 12

Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране.
Достаточно вспомнить пословицу: Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Впрочем, синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время больших холодов синички стараются брать еду из рук человека на лету.

Слайд 13

12 ноября «Синичкин день», слайд 13

Покормите птиц Александр Яшин
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов  К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо. Не богаты их корма: горсть зерна нужна Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать - Улететь могли, А остались зимовать заодно с людьми. Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось  Нам встречать весну.

Слайд 14

12 ноября «Синичкин день», слайд 14

А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков
Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки. Если улов был богатым, то рыбаки готовили уху прямо на берегу реки или озера. А для того чтобы всю зиму охота была удачной, охотник должен был добыть в этот день хотя бы одного зверя

Слайд 15

12 ноября «Синичкин день», слайд 15

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.