Презентация - Города-герои Великой отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Города-герои Великой отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 657
  • Скачиваний: 66
  • Размер: 2.11 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 1
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны
Педагог-психолог: Животовская Анна Геннадьевна

Слайд 2

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 2
Город-герой — это высшая степень награды, которой удостоены тринадцать городов Советского Союза. Жители этих городов проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Слайд 3

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 3
БРЕСТ
Город Брест. Этот город первым принял на себя удар врага. Небольшой гарнизон советских воинов до последнего защищал Брестскую крепость от фашистов.

Слайд 4

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 4
МИНСК
Город Минск — столица республики Беларусь. В первые годы войны немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины. Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов.

Слайд 5

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 5
СМОЛЕНСК
Город Смоленск. Здесь после ожесточенных боев было задержано наступление фашистов на Москву, наша армия выиграла время, а немцы впервые узнали, что такое легендарные «катюши».

Слайд 6

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 6
КИЕВ
Город Киев. У врага был двойной перевес в силе, и фашисты собирались быстро захватить город. Но их встретило ожесточенное сопротивление армии и жителей, которые показали чудеса храбрости и героизма.

Слайд 7

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 7
ЛЕНИНГРАД
Город Ленинград (Санкт-Петербург). В первые дни войны фашисты хотели захватить Ленинград. Но город удалось отстоять, и тогда враг перешел к блокаде, которая длилась три долгих года. Мужество и героизм ленинградцев навсегда останется в памяти русского народа.

Слайд 8

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 8
МУРМАНСК
Город Мурманск. Тысячи моряков-добровольцев ушли в морскую пехоту, сотни кораблей несли свою службу: защищали Мурманск от авиации, отбивали атаки вражеских самолетов, подводных лодок и миноносцев.

Слайд 9

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 9
ОДЕССА
Город Одесса. В первые же дни войны город пережил осаду, но стоял насмерть. Ни на минуту не прекращалась работа заводов и фабрик. Одесситы мужественно переносили тяготы осады: бомбежки, обстрелы, голод.

Слайд 10

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 10
СТАВРОПОЛЬ
Город Севастополь. 250 дней продолжалась героическая оборона этого города. Моряки, летчики, солдаты сражались насмерть. Защита Севастополя вошла в историю, как пример несгибаемой стойкости людей и их беззаветной преданности Родине.

Слайд 11

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 11
КЕРЧ
Город Керч. Несмотря на то, что фашистам удалось захватить город, жители создали мощное подполье, которое продолжало вести борьбу с врагом: совершались дерзкие вылазки, уничтожались посты и танки.

Слайд 12

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 12
НОВОРОССИЙСК
Город Новороссийск. Новороссийск - крупный порт на Черном море. Фашисты делали все, чтобы завладеть этим городом. Но их остановили наши моряки, солдаты, партизаны-подпольщики. Они не дали врагу даже высадиться на сушу.

Слайд 13

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 13
СТАЛИНГРАД
Город Сталинград (Волгоград). Победа под Сталинградом имела огромное значение для нашего народа. С нее начался коренной перелом в ходе войны, который привел к ПОБЕДЕ.

Слайд 14

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 14
ТУЛА
Город Тула. Это крупный город, важная стратегическая точка на подступах к Москве. В боях защитники города проявили мужество, доблесть, стойкость и героизм.

Слайд 15

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 15
МОСКВА
Город Москва. Москва — столица СССР, сердце нашей Родины. У врага было превосходство в танках, самолетах, артиллерии и пехоте. В битве за Москву наши воины не щадили себя, и в тяжелейших боях противник был остановлен и отброшен от столицы.

Слайд 16

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 16
Была война…
Была война. И гибли люди. И шёл за Родину солдат. Он воевал. И был он храбрым. И бил фашистов всех подряд. И так дошёл он до Берлина. Четыре года воевал. Чтоб я о бабушкином папе Всем в День Победы Рассказал. (Татьяна Шапиро)

Слайд 17

Города-герои Великой отечественной войны, слайд 17
Дорогие ребята и уважаемые родители, поздравляем с Днем Победы! Спасибо нашим бабушкам и дедушкам за их великий подвиг!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.