Презентация - День семьи, любви и верности в России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День семьи, любви и верности в России
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 568
  • Скачиваний: 42
  • Размер: 17.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День семьи, любви и верности в России, слайд 1
День семьи, любви и верности в России
Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 г.Радужный ХМАО Югра Рогова Инна Викторовна

Слайд 2

День семьи, любви и верности в России, слайд 2

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Слайд 3

День семьи, любви и верности в России, слайд 3

Инициатива об утверждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 26 марта 2008 года.

Слайд 4

День семьи, любви и верности в России, слайд 4

История святой супружеской пары описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Слайд 5

День семьи, любви и верности в России, слайд 5

Согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

Слайд 6

День семьи, любви и верности в России, слайд 6

Во сне князю было открыто, что его может излечить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги.

Слайд 7

День семьи, любви и верности в России, слайд 7

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

Слайд 8

День семьи, любви и верности в России, слайд 8

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр узнал, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание.

Слайд 9

День семьи, любви и верности в России, слайд 9

Петр и Феврония покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.

Слайд 10

День семьи, любви и верности в России, слайд 10

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Ефросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Слайд 11

День семьи, любви и верности в России, слайд 11

Они скончались каждый в своей келье в один час – 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года.

Слайд 12

День семьи, любви и верности в России, слайд 12

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях. Но на следующий день они оказались вместе. Так и похоронили святых супругов вместе в родном городе Муроме в соборной церкви Рождества пресвятой Богородицы.

Слайд 13

День семьи, любви и верности в России, слайд 13

Примерно через 300 лет после кончины, Петр и Феврония были причислены русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Слайд 14

День семьи, любви и верности в России, слайд 14

С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 1990-х годах: День города решили объединить с днем семейных ценностей.

Слайд 15

День семьи, любви и верности в России, слайд 15

Впервые был отмечен новый праздник, получивший официальный правительственный статус-8 июля в 2008 году, который был провозглашен годом семьи. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России. У этого праздника очень нежный символ - ромашка.

Слайд 16

День семьи, любви и верности в России, слайд 16

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность.

Слайд 17

День семьи, любви и верности в России, слайд 17

С одной стороны медали изображена ромашка - символ праздника, с другой – лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Вместе с медалью вручаются ценные подарки.

Слайд 18

День семьи, любви и верности в России, слайд 18
В 2008 году началась кампания по установке памятников Петру и Февронии в российских городах

Слайд 19

День семьи, любви и верности в России, слайд 19

Что всего ценнее в жизни? Ну, конечно же, семья! Всех дороже и важнее Мама, папа, ты да я! Берегите вы друг друга И не обижайте зря! Счастья в доме и любви вам, Всегда радостного дня!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.