Презентация - Интересные факты о планетах солнечной системы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интересные факты о планетах солнечной системы
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 1171
  • Скачиваний: 78
  • Размер: 6.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 1
Интересные факты о планетах Солнечной системы
Презентацию подготовила Рогова Инна Викторовна

Слайд 2

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 2
Меркурий
Первая планета, ближайшая к солнцу. Она очень маленькая и делает оборот вокруг Солнца быстрее всех. Здесь очень жарко днём и нереально холодно с наступлением ночи. Разброс температуры от +350 до -180 градусов. Интересный факт: привычные нам вещи весили бы на Меркурии значительно меньше, чем они же на Земле. А всё потому, что сила тяжести на нём значительно меньше из-за размеров самой планеты. Её год длится 88 дней. А если бы здесь была жизнь, то её жители могли наблюдать рассвет и закат Солнца до 4 раз в сутки.

Слайд 3

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 3
Венера
Самая яркая планета Солнечной системы. Её ещё называют Утренней звездой. Планета представляет собой раскалённую каменную пустыню. Изучать её очень сложно, потому что на планете высокая облачность. Здесь нет кислорода. На 95% она состоит из углекислого газа. Температура на планете около +450 градусов. Венеру считают сестрой Земли. Обе планеты одного размера, имеют схожий химический состав, вес и плотность.
Но на Венере нет и не может быть жизни! Мало того, что её поверхность слишком горячая, так еще и атмосфера, состоящая из углекислого газа, делает её очень токсичной. Интересен тот факт, что все планеты вращаются в одну сторону, а Венера ровно в противоположном направлении.

Слайд 4

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 4
Земля
Наша планета, которая на данный момент является единственной обитаемой, имеет возраст более 4,5 млрд лет. И только здесь есть самый ценный для жизни ресурс — вода, благодаря которой около 3,5 млрд лет назад здесь зародилась жизнь. Да и с Космоса Земля самая красивая! У нашей планеты есть спутник – Луна, которую мы можем увидеть каждую ночь при ясной погоде.

Слайд 5

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 5
Марс
Ввиду своего ближайшего соседства с Землёй одна из наиболее изучаемых планет. Получила своё название в честь римского бога войны. На планете много вулканов, долин, кратеров и пустынь. Здесь самые высокие горы и самые глубокие каньоны, которых нет больше ни на одной другой планете. Самая высокая гора во всей Солнечной системе расположена на Марсе. Это уже недействующий вулкан Олимп, высотой 27 километров. Горы покрыты снегом и льдом. Если бы весь лёд на Марсе внезапно растаял, то вся планета сплошь покрылась бы водой. У Марса всего два спутника, Фобос и Деймос столь малые, что большинство земных городов значительно больше их по размеру.

Слайд 6

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 6
Юпитер
Наибольшая планета из всех гигантов. Она в триста раз тяжелее нашей планеты и рекордсмен по спутникам – у Юпитера их 79. Планета состоит из газа, то есть твёрдая поверхность отсутствует. Сила тяготения на Юпитере в сотни раз больше, чем сила тяготения на других планетах. Она, как магнит для находящихся рядом космических объектов, и благодаря ему миллионы комет не долетают до планеты Земля.
Крупное пятно Юпитера на самом деле шторм нечеловеческих размеров, который гуляет по планете уже множество веков, изменяя своё направление и масштаб. Здесь почти никогда не прекращаются ураганы, бури и молнии.

Слайд 7

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 7
Сатурн
Самая романтическая и запоминающаяся планета. Интересная особенность Сатурна – его кольца. Они представляют собой облака, состоящие из движущихся в одном направлении камней, льда и пыли. Эта планета также состоит из газа. Она имеет целых 62 спутника. Интересно, что будучи второй по величине планетой-гигантом после Юпитера, Сатурн является ещё и самой лёгкой планетой — ведь он состоит в большинстве своём из водорода и гелия.

Слайд 8

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 8
Уран
Планета тоже имеет своеобразные кольца, которые видны в определённые моменты. Уран относится к планетам-гигантам. А температура на нём около -220 градусов. Это одна из самых холодных планет. Сказывается дальность от Солнца. Интересно, что планета движется, лежа как бы на боку. У Урана ученые насчитали 27 спутников.
Если попытаться предпринять хоть какую-то попытку приземлиться на Уран, то первые 8 тыс. км вы будете всё ещё пытаться. На 1/3 планета сплошной газ. Смена года здесь длится 20 лет.

Слайд 9

Интересные факты о планетах солнечной системы, слайд 9
Нептун
Единственная планета, которая была обнаружена с помощью математических вычислений, а не с помощью наблюдения. А если предположить полёт в гости к Нептуну, то понадобится как минимум 12 земных лет! Очень красивая планета голубого цвета. На ней дует очень сильный ветер. Скорость ветра на планете Нептун может превышать 2000 километров в час! Планета покрыта льдом. У Нептуна есть кольца, их шесть.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.