Презентация - Экономика: наука и хозяйство

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономика: наука и хозяйство
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 464
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 2.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономика: наука и хозяйство, слайд 1

Экономика: наука и хозяйство

Слайд 2

Экономика: наука и хозяйство, слайд 2
План
Понятие экономики. Основные группы экономических отношений. Уровни экономики. Основные вопросы экономики.

Слайд 3

Экономика: наука и хозяйство, слайд 3
Экономика
наука которая исследует , как люди используют имеющиеся ресурсы для удовлетворения своих потребностей. способ организации деятельности людей, направленный на создание благ для удовлетворения потребностей.

Слайд 4

Экономика: наука и хозяйство, слайд 4
Экономическая теория
Эффективное использование ограниченных ресурсов для удовлетворения не ограниченных потребностей. Блага – все то, что ценится людьми, как средство удовлетворения потребностей. Ресурсы – все то, что затрачивается для производства товар и услуг.

Слайд 5

Экономика: наука и хозяйство, слайд 5
Проблемы экономики
Соотношение целей, средства достижения. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора.

Слайд 6

Экономика: наука и хозяйство, слайд 6
Экономическая деятельность
Совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами

Слайд 7

Экономика: наука и хозяйство, слайд 7
Этапы экономической д-сти
Производство – создание благ и услуг. Производительные силы – средства производства и люди с умениями и навыками труда. Производственные отношения – система взаимоотношений людей по вопросам собственности , распределения и потребления продукта

Слайд 8

Экономика: наука и хозяйство, слайд 8
Типы производства
Единичное
Массовое
Серийное
Товарное
Формы производства
Натуральное

Слайд 9

Экономика: наука и хозяйство, слайд 9

Распределение – это процесс определения доли, количества, пропорции в которой каждый хозяйствующий человек принимает участие в произведённом продукте. Обмен – этап экономической деятельности, в котором участники обменивают блага на другой продукт Потребление – этап экономической деятельности, на котором продукт доходит до потребителя

Слайд 10

Экономика: наука и хозяйство, слайд 10

Уровни экономики
Микроэкономика
Макроэкономика
освещает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, домохозяйств, потребителей, производителей и т.д.).
исследует функционирование национальной экономики в целом, изучает экономические процессы на уровне общества.

Слайд 11

Экономика: наука и хозяйство, слайд 11
ЕГЭ
1. Ниже приведён пе­ре­чень терминов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «обмен».   1) раз­де­ле­ние труда 2) про­из­во­ди­тель­ные силы 3) спе­ци­а­ли­за­ция производителей 4) бартер 5) уни­тар­ные предприятия 6) товарно-денежные отношения
Ответ:25

Слайд 12

Экономика: наука и хозяйство, слайд 12
Выберите в приведённом списке верные суждения о мировой экономике и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) В основе функционирования мировой экономики лежит международное разделение труда. 2) Сальдо торгового баланса − это разница между импортом и экспортом за определённый период. 3) Государственное регулирование внешней торговли осуществляется исключительно тарифными методами. 4) Международные экономические отношения осуществляются в форме валютно-кредитных отношений. 5) К предпосылкам международной специализации относятся природные условия.
Ответ:145

Слайд 13

Экономика: наука и хозяйство, слайд 13
В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово или словосочетание. Экономическая деятельность, производство, обмен, потребление, распределение.
Ответ: экономическая деятельность

Слайд 14

Экономика: наука и хозяйство, слайд 14
Выберите верные суждения о функциях экономики как науки и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Изучение хозяйственной деятельности семьи, фирмы как субъектов экономических отношений является предметом микроэкономики. 2) Построение графической модели прогноза темпов экономического роста на долгосрочную перспективу иллюстрирует познавательно-объяснительную функцию экономической науки. 3) Взаимодействие экономических систем на мировом уровне изучает макроэкономика. 4) Структурная реформа промышленности, основанная на результатах исследований перспективных тенденций мирового экономического развития, иллюстрирует реализацию производственно-преобразующей функции экономики как науки. 5) Экономика — это наука, которая исследует, как люди используют ограниченные ресурсы для удовлетворения своих потребностей в жизненных благах.
Ответ: 135.

Слайд 15

Экономика: наука и хозяйство, слайд 15

Выберите верные суждения об экономике как науке и запишите цифры, под которыми они указаны. 1)Одним из предметов изучения макроэкономики являются проблемы взаимодействия потребителей и производителей в условиях рынка. 2)Микроэкономика изучает роль государства в регулировании экономики. 3)Экономика как наука изучает способы хозяйствования, отношения между хозяйствующими субъектами. 4)Ученые изучают как общие закономерности функционирования экономики, так и локальные проблемы ведения рыночного хозяйства. 5)Экономика как наука зародилась в античные времена.
Ответ-34

Слайд 16

Экономика: наука и хозяйство, слайд 16

Выберите верные суждения о факторных доходах и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Факторными доходами называют ресурсы, используемые людьми для создания экономических благ. 2) Факторный доход от труда называется заработной платой. 3) Рента является факторным доходом от использования предпринимательских способностей. 4) Прибыль — это превышение всех доходов фирмы над её издержками. 5) К факторным доходам относят спрос и предложение.
Ответ: 24.

Слайд 17

Экономика: наука и хозяйство, слайд 17
Выберите верные суждения о факторах производства и факторных доходах и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Предпринимательскими способностями называют особые способности человека правильно оценить спрос, скоординировать использование ресурсов и принять на себя риск потери вложенных в дело средств. 2) Доход от информации как фактора производства называют рентой. 3) Все виды ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для производства экономических благ, определяют содержание такого фактора производства, как земля. 4) Доход от труда как фактора производства — заработная плата работника. 5) Земля как фактор производства приносит своему владельцу доход в виде заработной платы.
Ответ-134
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.