Презентация - Почему вода в небольших водоёмах зелёная?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Почему вода в небольших водоёмах зелёная?
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 1489
  • Скачиваний: 83
  • Размер: 0.18 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 1
Исследовательская работа «Почему вода в небольших водоёмах зелёная?» Выполнила: студентка группы 4ВК Сергеева Аполинария

Слайд 2

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 2
Цель проекта: Знакомство с процессом «цветения» водоемов Задачи проекта: Подборка интересного и актуального материала. Познакомиться с условиями размножения микроводорослей. Узнать как данный процесс влияет на водоем и рыб. Методы проекта: изучение литературы по данной теме. опрос специалистов в данной области. собственные наблюдения. Предмет проекта: процесс цветения микроводорослей. Гипотеза: хочется заставить ребят оглядеться во круг себя, чтоб все увидели как интересно все живое. Актуальность: в нашей Республике есть каскад сезонных озер, множество водохранилищ, ериков, рек и каналов и конечно же побережье Каспийского моря. На всех этих водоемах можно наблюдать это процесс.

Слайд 3

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 3
Почему вода в небольших водоемах зеленая? Вода начинает процесс называющийся «цветением» в жаркую, тихую, солнечную погоду ,это не что иное, как интенсивное размножение простейших водорослей, которых фактически нельзя разглядеть невооруженным глазом. Это так называемые цианобактерии, водоросли сине-зеленого цвета. Для развития этих бактерий (водорослей) необходим солнечный свет, высокая температура и питательная среда. И чем сильнее проявление этих факторов, тем быстрее они размножаются.

Слайд 4

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 4
Рассмотрев каплю воды под микроскопом в «цветущей» воде мы увидели частички микроводорослей. Вот так выглядят эти бактерии под микроскопом. Поработав с учебником 6 класса мы узнали, что это эвглена зелёная.

Слайд 5

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 5
Спустя какое-то время водоросли начинают разлагаться, выделяя при этом пигмент, который и придает окраску воде, а также способствует возникновению характерного запаха.

Слайд 6

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 6
Помимо пигмента из водорослей также выделяются опасные токсичные вещества. Рыбы, находясь в такой воде, могут погибнуть.

Слайд 7

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 7
Проблема «цветения» воды характерна не только для естественных, но и для искусственных водоёмов, а также для бассейнов и домашних аквариумов.

Слайд 8

Почему вода в небольших водоёмах зелёная?, слайд 8
Вывод: эвглена зелёная - простейшее, которое сочетает в себе признаки животного и растения. Если в воде много эвглен, то она становится зелёного цвета – цветёт.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.