Презентация - Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?»
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2941
  • Скачиваний: 934
  • Размер: 1.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 1

Как написать сочинение Тема: «Что я люблю делать и почему?» учитель русского языка и литературы Рябко Наталия Михайловна МБОУ «СШ № 83»г. Хабаровска

Слайд 2

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 2

Повторим теорию
Сочинение – это вид письменной школьной работы, представляющий рассуждение, изложение своих мыслей и чувств по заданной теме. Сочинение – это связный текст, соответствующий выбранной теме, грамотно написанный с точки зрения орфографии, грамматики, пунктуации и речевых задач.

Слайд 3

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 3

Этапы работы:
I этап Сочинение должно иметь заглавие, отражающее его тему. Заглавие помогает предположить, о чём будет идти речь в тексте. Заглавие моего сочинения: «Что я люблю делать и почему?»

Слайд 4

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 4

II этап Вступление
Обдумай, о чём ты будешь писать в сочинении. Во вступлении отрази проблему исходного текста очень кратко. Помни, что вступление связано с заключением. Начать вступление можно с риторического вопроса или парцелляции.

Слайд 5

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 5

Как написать вступление к моему сочинению? (примерный вариант)
У каждого человека есть много любимых занятий. Почему же больше всего мне нравится заниматься танцами? нравится путешествовать? нравится читать? нравится рисовать? нравится гулять в роще (в лесу)? нравится заниматься спортом? нравится ходить в школу? нравится играть в компьютерные игры? (каждый выбирает то, что ему нравится. И не только из предложенного. Можно своё любимое занятие.)

Слайд 6

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 6

III этап Основная часть
Между вступлением и основной частью должен быть плавный переход: 1) должен прозвучать ответ на вопрос, заданный во вступлении, 2) приведены доказательства, подтверждающие ответ. Основная часть должна полностью раскрывать тему сочинения. В основной части учащийся должен продемонстрировать умение логично и грамотно излагать свои мысли. По объёму основная часть должна быть больше, чем вступление и заключение. Основная часть может состоять как из одной микротемы, так и из нескольких. В основной части можно использовать художественные средства выразительности: эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения. Они не только украшают сочинение, но и показывают высокий уровень знаний учащихся, повышают отметку за сочинение.

Слайд 7

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 7

Как написать основную часть? (примерный вариант)
А люблю я заниматься танцами вот почему. Мне нравятся плавные и необычно красивые движения в танце, музыка, ритм. Во время танца испытываешь не только радость, но и необычайное удовлетворение. Я живу в танце. Во время танца никого не вижу, ничего не замечаю. Только музыка, только движения и я. Не могу представить себе, что перестану заниматься танцами. Вдруг кто-то отнимет у меня любимое занятие. Моя жизнь потеряет всякий смысл. Погаснет солнце, замолчит ветер, перестанут шептаться цветы. Мир опустеет.

Слайд 8

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 8

IV этап Заключение (вывод, итог)
Заключение так же, как и вступление, по объёму не должно превышать основную часть сочинения. В заключении должен прозвучать вывод (итог) всему, что было написано в основной части. Но пишется заключение по вступлению (открой написанное тобою вступление, прочти его, сделай вывод). Начать вступление можно вводными словами: значит, итак, следовательно, таким образом, подводя итог вышеизложенному и другими.

Слайд 9

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 9

Как написать заключение? (примерный вариант)
Таким образом, танцы – моё самое любимое занятие, можно сказать, хобби.
Получившееся сочинение Что я люблю делать и почему?
У каждого человека есть много любимых занятий. Почему же больше всего мне нравится заниматься танцами? А люблю я заниматься танцами вот почему. Мне нравятся плавные и необычно красивые движения в танце, музыка, ритм. Во время танца испытываешь не только радость, но и необычайное удовлетворение. Я живу в танце. Во время танца никого не вижу, ничего не замечаю. Только музыка, только движения и я. Не могу представить себе, что перестану заниматься танцами. Вдруг кто-то отнимет у меня любимое занятие. Моя жизнь потеряет всякий смысл. Погаснет солнце, замолчит ветер, перестанут шептаться цветы. Мир опустеет. Таким образом, танцы – моё самое любимое занятие, можно сказать хобби.

Слайд 10

Как написать сочинение тема: «что я люблю делать и почему?», слайд 10

V этап Проверка
Проверь написанное. Вначале исправь речевые ошибки: повторы, употребление слов в несвойственном им значении, синтаксические ошибки. В тексте не должно быть много местоимений. Затем проверь грамматику и орфографию. Перепиши черновой вариант сочинения в тетрадь.
Желаю успехов в написании сочинения! Пиши только на «5»!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.