Презентация - Окончание Смутного времени

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Окончание Смутного времени
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 606
  • Скачиваний: 43
  • Размер: 3.25 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Окончание Смутного времени, слайд 1
Окончание смутного времени

Слайд 2

Окончание Смутного времени, слайд 2
План урока
1. Распад Тушинского лагеря 2. «Семибоярщина» 3. Первое ополчение 4. Второе ополчение 5. Освобождение Москвы 6. Воцарение династии Романовых

Слайд 3

Окончание Смутного времени, слайд 3
1. Распад тушинского лагеря
После разгрома войск Василия Шуйского под Клушиным отряды Лжедмитрия II остались единственной силой, способной остановить наступление поляков на Москву. Самозванец из Калуги перебрался в Коломенское.
Филарет
Владислав
Неудачи в боях со Скопиным-Шуйским, недовольство польских наемников отсутствием платы за службу привели к конфликтам в лагере Лжедмитрия II. Сигизмунд III приказал полякам прибыть из Тушина под Смоленск. В тушинском лагере начался развал. В декабре 1609 г. самозванец бежал в Калугу. Тушинцы во главе с патриархом Филаретом видели выход в приглашении на царство сына польского короля Владислава (при условии принятия им православия).

Слайд 4

Окончание Смутного времени, слайд 4
2. Семибоярщина
17 июля 1610 г. дворяне при поддержке посадского населения Москвы свергли Василия Шуйского с престола и насильно постригли в монахи (позже его передали Сигизмунду и он умер в польском плену). К власти пришла группа из семи бояр во главе с Ф.И.Мстиславским - «Семибоярщина». В августе 1610 г. боярское правительство заключило договор с гетманом С.Жолкевским о приглашении на престол польского королевича Владислава. Жители Москвы присягнули Владиславу, но часть горожан отправилась в Лжедмитрию II, который вскоре отошел в Калугу.

Слайд 5

Окончание Смутного времени, слайд 5
2. Семибоярщина
Патриарх Гермоген
Патриарх Гермоген в темнице
Против приглашения на престол Владислава резко выступил патриарх Гермоген. В Москве назревало восстание и бояре впустили в город польские войска. Гермогена заключили в темницу Чудова монастыря, где он умер от голода в начале 1612 г.

Слайд 6

Окончание Смутного времени, слайд 6

2. Семибоярщина
Посольство во главе с Филаретом с приглашением Владислава на московский трон отправилось к Сигизмунду III, но он потребовал сдачи Смоленска и предъявил собственные притязания на московский трон (что означало потерю Россией независимости и ее присоединение к Речи Посполитой). Переговоры зашли в тупик, в апреле 1611 г. послы были арестованы и отправлены в Польшу.
Лжедмитрий II не смог встать во главе освободительного движения. В стане его сторонников нарастали противоречия. В декабре 1610 г. самозванец был убит на охоте своими телохранителями, а вскоре Марина Мнишек родила сына Ивана (прозвище «ворёнок»).
Смута достигла своего апогея. Польские отряды захватывали города и монастыри, грабили и убивали население; продолжалась осада поляками Смоленска; в Москве поляки вели себя как завоеватели. Шведы продолжали удерживать Новгород и северо-запад страны. По стране рыскали и бесчинствовали отряды недобитых тушинцев. Боярское правительство не пользовалось поддержкой и уважением народа. Часть страны признала власть польского королевича, другая часть – власть шведского принца, третья присягала «ворёнку», многие территории не подчинялись никому – страна разваливалась.
В самое трудное и тревожное время Смуты на борьбу за сохранение и освобождение Отечества поднялся народ России.

Слайд 7

Окончание Смутного времени, слайд 7
3. Первое ополчение
Патриарх Гермоген проклял всех пособников поляков и призвал русский народ к сопротивлению и освобождению. В Рязани было сформировано «Первое ополчение»: 1. П.Ляпунов (дворянские отряды) 2. И.Заруцкий (казаки) 3. Д.Трубецкой (дворянские отряды)
Патриарх Гермоген
В марте 1611 г. отряды ополчения под командованием князя Д.Пожарского заняли окраину Москвы, в столице началось восстание жителей против поляков. Поляки смогли удержать Москву, восстание в городе было подавлено, отряд Пожарского вытеснен за город, а он сам был ранен. Первое ополчение не смогло освободить Москву, но блокировало ее со всех сторон.

Слайд 8

Окончание Смутного времени, слайд 8
3. Первое ополчение
Д.Пожарский
П.Ляпунов
И.Заруцкий
Первое ополчение еще дважды пыталось взять Москву, но безуспешно. К зиме 1611/1612 гг. Первое ополчение окончательно распалось.
В рядах Первого ополчения не было единства, нарастали непримиримые противоречия. Казаки Заруцкого, недовольные тем, что Ляпунов запрещал им грабить и постоянно упрекал службой у самозванца, вызвали Ляпунова для переговоров зарубили его саблями (дворянское войско осталось без предводителя).

Слайд 9

Окончание Смутного времени, слайд 9
3. Первое ополчение
К 1612 г. в стране сложилось катастрофическое положение:
В Москве власть удерживали поляки и Боярская дума; Под Москвой – правительство Первого ополчения во главе с И.Заруцким (провозгласившее царем Ивана – сына Марии Мнишек и Лжедмитрия II) Ряд городов (Казань, Путивль и т.д.) не признавали ничьей власти. В Пскове правил Лжедмитрий III Новгород находился под властью шведов Запад страны был оккупирован поляками (Смоленск и прилегающие территории)
Жизнь в стране замерла, прекратилась торговля, многие города (в т.ч.Москва были практически уничтожены), по стране бесчинствовали группы мародеров и грабителей, сельское хозяйство пришло в упадок, царили голод и эпидемии.

Слайд 10

Окончание Смутного времени, слайд 10
4. Второе ополчение
Осенью 1611 г. по призыву земского старосты Кузьмы Минина в Нижнем Новгороде началось формирование Второго ополчения. Для создания нового ополчения начался сбор средств (добровольно и принудительно). В Нижний Новгород стали приходить отряды из Вязьмы, Коломны, Рязани и т.д. Во главе формировавшегося войска встал не запятнавший себя сотрудничеством с поляками и самозванцами князь Дмитрий Пожарский. Кузьма Минин стал руководить снабжением армии и организацией управления на освобождаемых территориях.
Кузьма Минин
Дмитрий Пожарский
Нижегородский кремль

Слайд 11

Окончание Смутного времени, слайд 11
4. Второе ополчение
Ярославский кремль
Для управления страной по образцу Земского собора был создан «Совет всей земли» с представителями различных слоев населения. Д.Пожарский убедил шведов, что поддерживает идею возведения на российский трон шведского принца – этим он обезопасил свое ополчение от возможных атак с севера. В феврале 1612 г. ополчение выступило на Москву, но для подготовки к освобождению столицы остановилось в Ярославле, где четыре месяца продолжался сбор сил для решающего сражения.

Слайд 12

Окончание Смутного времени, слайд 12
5. Освобождение Москвы
В июле 1612 г. Второе ополчение выступило на Москву. 20 августа войска Пожарского подошли к Москве. С запада на помощь польскому гарнизону Москвы шел крупный отряд гетмана Ходкевича. 22 августа на западных окраинах города произошло первое сражение ополченцев с войском гетмана. Польский гарнизон Кремля пытался прорваться на соединение с гетманом, но был отброшен назад в Кремль. После нескольких дней упорный боев Ходкевич отступил к Можайску. Ему не удалось ничем помочь осажденному польскому гарнизону в Кремле.
Гетман Ходкевич
Холодное оружие «смутного времени»

Слайд 13

Окончание Смутного времени, слайд 13
5. Освобождение Москвы
Польский гарнизон Кремля оказался в окружении и был лишен поставок продовольствия, но на предложение о сдаче ответил отказом. Началась долгая осада Кремля. 22 октября 1612 г. ополченцы заняли Китай-город. 4 ноября 1612 г. остатки польского гарнизона Кремля сдались, Москва была полностью освобождена. С 2005 г. этот день является одним из главных праздников современной России – День национального единства.
Дмитрий Пожарский вступает в освобожденный Кремль

Слайд 14

Окончание Смутного времени, слайд 14
5. Освобождение Москвы
Освобождение Москвы вызвало подъем всенародной борьбы против оставшихся на территории России захватчиков. Местные ополчения истребляли и изгоняли иноземные отряды. Героический подвиг совершил костромской крестьянин Иван Сусанин, который завел в непроходимые болота польский отряд направлявшийся, чтобы захватить Михаила Романова.

Слайд 15

Окончание Смутного времени, слайд 15
6. Земский собор 1613 г.
С освобождения столицы встал вопрос о восстановлении государственной власти и избрании нового царя. Для этого в конце 1612 г. в Москве был созван Земский собор (представители от дворян, бояр и духовенства, казаков и стрельцов, посланцы 50 городов – всего около 700 человек). Собор сразу отклонил кандидатуры иностранцев и сына Марины Мнишек – Ивана («ворёнка»). Среди претендентов на избрание были Мстиславский, Голицын, Трубецкой, Пожарский (всего около десяти претендентов). Остановились на устраивавшей всех кандидатуре 16-летнего Михаила Федоровича Романова (сына патриарха Филарета бывшего в польском плену), так как он находился в родстве с Фёдором Ивановичем, а в в силу возраста не представлял опасности для бояр и их влияния.
21 февраля 1613 г. Михаил был избран царем (началось правление династии Романовых)

Слайд 16

Окончание Смутного времени, слайд 16
Основные даты:
1612 г. – формирование Второго ополчения во главе с К.Мининым и Д.Пожарским; 4 ноября 1612 г. – освобождение Москвы от польских оккупантов; 1613 г. – избрание Земским собором на царство Михаила Романова – начало трехсотлетнего правления династии Романовых
Капитуляция польского гарнизона Кремля

Слайд 17

Окончание Смутного времени, слайд 17
Домашнее задание
1. Изучить параграф 16 2. Вопросы на стр.28 (устно) 3. Знать основные события, факты и даты

Слайд 18

Окончание Смутного времени, слайд 18
Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.