Презентация - Народные движения XVII века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Народные движения XVII века
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 1476
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 3.03 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Народные движения XVII века, слайд 1

Народные движения XVII века

Слайд 2

Народные движения XVII века, слайд 2
План урока
1. Причины народных выступлений 2. Соляной бунт 3. Восстания в Пскове и Новгороде 4. Медный бунт 5. Восстание Степана Разина

Слайд 3

Народные движения XVII века, слайд 3
1. Причины народных выступлений
Главные причины народных выступлений:
- Закрепощение крестьян и рост их повинностей;
- Усиление налогового гнета;
- Ведение почти непрерывных войн, ведущих к обнищанию населения;
- Рост взяточничества и приказной волокиты;
- Ведение почти непрерывных войн, ведущих к обнищанию населения;

Слайд 4

Народные движения XVII века, слайд 4
2. Соляной бунт
В 1646 г. правительство резко повысило налоги на многие товары. В том числе налогом была обложена и соль, что вызвало её подорожание во много раз, резкое сокращение её потребления и недовольство населения. 1 июня 1648 г. при возвращении царя Алексея Михайловича с богомолья в Кремль москвичи пытались подать ему челобитную с жалобами на главу Земского приказа. Его обвиняли в казнокрадстве, приказной волоките, потворстве богатым горожанам, введении высоких цен на хлеб и соль. Стража не подпустила челобитчиков к царю и жалоба не была подана.

Слайд 5

Народные движения XVII века, слайд 5
2. Соляной бунт
На следующий день Москву охватило восстание («учинилась большая смута»), город оказался во власти разъяренных горожан. Толпа громила и убивала «изменников» бояр. На сторону горожан перешла большая часть стрельцов. Царь выдал восставшим Плещеева (Глава Земского приказа) и Чистого (главу Посольского приказа), которые были казнены. Своего главного советника (фактического правителя государства) боярина Морозова царь отстранил от власти и сослал в монастырь. Дворяне воспользовались движением народа и потребовали от царя упорядочить законы и судебную систему, подготовить новое Соборное уложение, созвать Земский собор.

Слайд 6

Народные движения XVII века, слайд 6
3. Восстания в Пскове и Новгороде
Принятие в 1649 г. Соборного уложения вызвало волнения в некоторых городах. В 1650 г. вспыхнули восстания в Пскове и Новгороде. Посадские люди и стрельцы взяли под стражу воевод и сформировали собственное правительства. К Новгороду и Пскову примкнули жители соседних небольших городов, сёл и деревень.

Слайд 7

Народные движения XVII века, слайд 7
3. Восстания в Пскове и Новгороде
На усмирение восставших были отправлены царские войска во главе с князем И.Хованским. Новгород был захвачен через месяц. В Псков отправили представителей Земского собора для «усмирения». Через полгода Псков сдался. Руководители восстания были арестованы и сосланы. Крестьянские выступления в Псковской земле продолжались еще несколько лет.
Царь Алексей Михайлович «Тишайший»

Слайд 8

Народные движения XVII века, слайд 8
4. Медный бунт
Серебряный рубль царя Алексея Михайловича
Медный полтинник царя Алексея Михайловича
В XVII веке в Российском государстве не было собственных золотых и серебряных рудников, и драгоценные металлы ввозились из-за границы. На Денежном дворе из иностранных монет чеканили русскую монету. Для пополнения казны было решено чеканить монеты из меди. Чрезмерный выпуск ничем не обеспеченных медных денег привёл к обесцениванию медных денег. За 1 рубль серебром давали 17 рублей медью. Несмотря на царский указ, все товары резко подорожали.

Слайд 9

Народные движения XVII века, слайд 9
4. Медный бунт
После восстания выпуск медных денег был прекращен и их изъяли из обращения.
25 июля 1662 г. в Москве началось восстание городских низов. В нём приняли участие ремесленники, мясники, пирожники, крестьяне пригородных сел. Народ явился с жалобами к царю в Коломенское, Алексей Михайлович обещал разобраться и вызвал войска. Восстание было жестоко подавлено. Зачинщиков бунта повесили в центре Москвы; многим участникам по приговорам суда отсекли руки, ноги, языки, другие были биты кнутом и отправлены в ссылку.

Слайд 10

Народные движения XVII века, слайд 10
5. Восстание Степана Разина
Недовольные и притесняемые крестьяне бежали из центральных районов страны на окраины, в том числе на Дон, где становились вольными казаками. Казаки лишь формально подчинялись центральной власти. Казаки самостоятельно выбирали себе руководителей – атаманов, есаулов, старшин.
В 1666 г. отряд из 700 казаков во главе с атаманом Василием Усом отправился в Москву для поступления на государеву службу. После получения отказа мирный поход казаков перерос в восстание, к которому примкнули тысячи крестьян. Разгромленные царскими войсками повстанцы отошли на юг и соединились с отрядами Степана Разина.

Слайд 11

Народные движения XVII века, слайд 11
5. Восстание Степана Разина
I этап – «Поход за зипунами»
удачный грабительский поход казацкой голытьбы на нижнюю Волгу, на Яик и в Персию (1667-1668); этот поход носил характер неповиновения правительству и блокировал волжский торговый путь. Восставшие захватывали суда русских и персидских купцов. Летом 1669 г. Разин обосновался со своим отрядом в Кагальницком городке, куда стекались казаки, беглые крестьяне и холопы.
Почувствовав силу, Разин заявил о походе на Москву, обещая «всех князей и бояр и всё шляхетство российское побить»

Слайд 12

Народные движения XVII века, слайд 12
5. Восстание Степана Разина
Степан Тимофеевич Разин

Слайд 13

Народные движения XVII века, слайд 13
5. Восстание Степана Разина
II этап восстания
Весной 1670 г. начался второй период восстания, то есть собственно война. От этого момента обычно отсчитывают начало восстания. Разинцы захватили Царицын и подошли к Астрахани, сдавшейся без боя. Там они казнили воеводу и дворян и организовали собственное правительство во главе с Василием Усом и Федором Шелудяком.
Степан Разин

Слайд 14

Народные движения XVII века, слайд 14
5. Восстание Степана Разина
После этого на сторону Разина начало переходить население Среднего Поволжья (Саратов, Самара, Пенза), а также чуваши, марийцы, татары, мордва. Такому успеху способствовало то, что Разин объявлял каждого, перешедшего на его сторону, свободным человеком - казаком.
Оружие разинцев
Астрахань

Слайд 15

Народные движения XVII века, слайд 15
5. Восстание Степана Разина
В сентябре 1670 г. разинцы осадили Симбирск, но не смогли взять его и отошли на Дон, укрепившись в Кагальницком городке. В апреле 1671 года Разин был пленён казачьими старейшинами, которые взяли Кагальницкий городок штурмом. Он вместе с младшим братом Фролом (Фролкой) был выдан царским воеводам и в клетке отправлен в Москву.

Слайд 16

Народные движения XVII века, слайд 16
4. Восстание Степана Разина
6 июня 1671 г. Степан был после оглашения приговора четвертован на эшафоте на Болотной площади. Прочитали приговор. Разин выслушал его спокойно, потом повернулся к церкви, поклонился на четыре стороны и сказал: «Простите». После этого он был казнён.
Восстание Степана Разина – это первое в России выступление направленное против существующего крепостного строя, засилья помещиков и бояр, но не против царя.
Памятник Степану Разину

Слайд 17

Народные движения XVII века, слайд 17
5. Восстание Степана Разина
Масштабы расправы над восставшими были огромны, в некоторых городах было казнено более 10 тысяч человек. Всего было уничтожено более 100 тысяч повстанцев. Разинцы не добились своей цели: уничтожения дворян и крепостного права.

Слайд 18

Народные движения XVII века, слайд 18
Основные даты:
1648 г. – Соляной бунт; 1650 г. – восстания в Новгороде и Пскове; 1662 г. – Медный бунт; 1667-1671 гг. – восстание Степана Разина

Слайд 19

Народные движения XVII века, слайд 19
Домашнее задание
1. Изучить параграф 20 2. Вопросы на стр. 55 (устно) 3. Знать основные даты

Слайд 20

Народные движения XVII века, слайд 20
Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.