Презентация - Русское государство при Ярославе Мудром

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русское государство при Ярославе Мудром
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 835
  • Скачиваний: 65
  • Размер: 5.51 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 1

Русское государство при Ярославе Мудром

Слайд 2

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 2
План урока
1. Борьба за власть сыновей Владимира 2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого 3. Управление государством 4. Внешняя политика 5. Формирование древнерусской народности 6. Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения

Слайд 3

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 3
1. Борьба за власть сыновей Владимира
Владимир
Борис и Глеб (икона)
Владимир распределил земли Руси между своими 12 сыновьями, согласно принципу старшинства. Святополк получил в княжение в Турове, Ярослав в Новгороде, Мстислав – Тмутаракань. Согласно летописям любимыми сыновьями Владимира были Борис и Глеб и именно Борису он планировал передать престол.

Слайд 4

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 4
1. Борьба за власть сыновей Владимира
Старшие сыновья Владимира (Святополк и Ярослав) были недовольны его решением. В 1015 г. Ярослав взбунтовался против отца и перестал посылать дань в Киев.
Святополк
Владимир приказал собирать войско, чтобы отправиться в поход на Новгород, но в разгар подготовки к походу Владимир в 1015 г. умер. Старший сын Владимира Святополк дарами и обещаниями расположил к себе киевлян и они выбрали его князем.

Слайд 5

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 5
1. Борьба за власть сыновей Владимира
В момент смерти Владимира Борис находился в походе против печенегов. Святополк подослал к Борису и Глебу убийц.
Русской православной церковью Борис и Глеб были причислены к лику святых мучеников. Был убит и еще один брат – древлянский князь Святослав.
Борис и Глеб
За совершенные против братьев преступления Святополк был прозван «Окаянным»

Слайд 6

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 6
1. Борьба за власть сыновей Владимира
Узнав о смерти отца и гибели братьев, Ярослав собрал дружину, нанял варягов и пошел на Святополка. Святополк также собрал войска и призвал на помощь печенегов. В 1016 г. в сражении на Днепре Ярослав разбил войска Святополка. Тот бежал к своему тестю польскому королю Болеславу I Храброму и с помощью его войск и печенегов в 1018 г. разбил Ярослава и занял Киев.
Святополк отправил поляков домой, Ярослав вернулся и в 1019 г. в битве на реке Альте разгромил войско киевлян и печенегов. Святополк бежал и погиб в пути.

Слайд 7

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 7
1. Борьба за власть сыновей Владимира
После захвата Киева Ярослав продолжал править из Новгорода (до 1036 г.). В борьбе с братом Мстиславом потерпел ряд поражений и в 1024 г. вынужден был уступить ему правобережную Русь. Только после его смерти в 1036 г. Ярослав стал единоличным правителем Руси.
Ярослав
Мстислав
Усобица после смерти Владимира показала, что объединение Руси оставалось непрочным, некоторые земли стремились отделиться от Киева.

Слайд 8

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 8
2. Внутренняя политика Ярослава
Время княжения Ярослава (1019-1054) - эпоха расцвета Древнерусского государства. Ярослав много сделал для распространения христианства – строил церкви, основывал монастыри, открывал церковные школы. Ярослав был грамотным и образованным человеком, любил читать, хорошо знал Священное писание. Для укрепления порядка в государстве. Ярослав Мудрый создал первый на Руси письменный свод законов – «Правда Ярослава». Это была первая часть «Русской Правды» - свода законов для всей Руси.
Ярослав Мудрый

Слайд 9

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 9
3. Управление государством
При Ярославе сложилась четкая система управления государством. Высшая власть у киевского великого князя: он издавал законы, был высшим судьей, защитником русской земли, вел внешнюю политику.

Слайд 10

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 10
3. Управление государством
Власть передавалась по старшинству. Князь отправлял сыновей наместниками в крупнейшие земли (волости). Местные князья имели дружину и власть в своих землях, но не передавали власть по наследству.

Слайд 11

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 11
3. Управление государством
В городах сохранялось вече – оно ведало вопросами войны и мира, решало денежные и земельные проблемы, обсуждало законы. Вече могло позвать на правление или изгнать князя.

Слайд 12

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 12
4. Внешняя политика
Ярослав продолжал укреплять мощь государства. В 1036 г. Ярослав одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов (больше печенеги не нападали). В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя.
Софийский собор

Слайд 13

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 13
4. Внешняя политика
В 1030 г. Ярослав присоединил земли на западе Чудского озера и основал город Юрьев. В 1041 г. был подписан союзный договор с польским королем. В 1043 г. состоялся последний поход на Византию (поражение). В 1046 г. Византия и Русь заключили мирный договор, а сын Ярослава Всеволод получил в жены дочь императора Константина Мономаха.
Константин Мономах

Слайд 14

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 14

Слайд 15

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 15
4. Внешняя политика
Ярослав стремился укрепить международное положение Руси с помощью династических браков.
Ярослав - жена дочь шведского короля. Сестра Ярослава – выдана замуж за польского короля Казимира. Сын Изяслав – женился на сестре польского короля. Дочь Анна – выдана замуж за французского короля Генриха I. Дочь Елизавета – выдана замуж за норвежского принца Гарольда. Дочь Анастасия – выдана замуж за венгерского короля Андраша I.
Анна королева Франции

Слайд 16

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 16
Итоги правления Ярослава
Ярослав скончался в 1054 г. в возрасте 75 лет 1. Он оставил сильное государство с обширными международными связями. 2. Много внимания Ярослав уделял развитию государства. При нем создано первое письменное законодательство. 3. Ярослав разгромил печенегов и их набеги прекратились. 4. В правление Ярослава происходило формирование древнерусской народности.

Слайд 17

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 17
Правители Руси
Рюрик 862-879
Олег 879-912
Игорь 912-945
Ольга 945-962
Святослав 962-972
Ярополк 972-980
Владимир 980-1015
Святополк 1015-1019
Ярослав (1019-1054)

Слайд 18

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 18
Основные даты
1015 г. – смерть князя Владимира 1019 г. – битва на реке Альте, начало княжения Ярослава Мудрого 1036 г. – разгром Ярославом печенегов под Киевом 1043 г. - последний военный конфликт Руси с Византией

Слайд 19

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 19
Домашнее задание
Изучить параграф 7 Ответить на вопр. на стр. 63 (устно) Прочитать документ «Правда Ярослава» на стр.62 (ответить на вопросы к документу) Выучить основные даты и термины параграфа

Слайд 20

Русское государство при Ярославе Мудром, слайд 20
Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.