Презентация - Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 598
  • Скачиваний: 43
  • Размер: 1.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 1
Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого
Подготовила учитель русского языка и литературы Горюнова Е.И.

Слайд 2

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 2
Высоцкий Владимир Семёнович (1938 г. - 1980 г.)
Актёр, поэт, певец и исполнитель собственных песен. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 в Москве, в семье военного. Позже семья поселилась в Большом Каретном переулке (д.15, на котором установлена мемориальная доска в память о Высоцком).

Слайд 3

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 3

Как бы ни было нам Хорошо, иногда – Возвращаемся мы по домам.
Но! Как нас дома не грей Не хватает всегда Новых встреч нам и новых друзей – Будто с ними беда, Будто с ними теплей.
Родители В.С. Высоцкого

Слайд 4

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 4
Годы учёбы:
В 1955 Владимир Высоцкий окончил школу № 186. В 1955-1956 учился в Московском инженерно-строительном институте имени В. В. Куйбышева. В 1956 Владимир Высоцкий поступил в Школу-студию МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко на актерское отделение.

Слайд 5

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 5
Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актёром. После окончания школы он поступает в московский инженерно- строительный институт, но, проучившись в нём полгода, бросает его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год, когда готовясь к предстоящей сессии, чертил реботу .Вдруг вылив ватман флакончик туши сказал своему другу Игорю Кохановскому : « Всё. больше не могу.Буду готовиться, есть ещё полгода, попробую поступить в театральный. А это- не моё…»

Слайд 6

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 6
Откуда появилась любовь к театру?
У меня в семье не было никого из актёров и людей искусства. Но моя мама очень любила театр и с самых малых лет каждую субботу водила меня в театр. И это, наверное, осталось. Видно, в душе каждого человека остаётся маленький уголок от детства, который открывается навстречу искусству.

Слайд 7

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 7
Как началась актёрская деятельность?
- Меня взяли на Таганку. Правда, несколько моих песен ещё до этого звучало в некоторых спектаклях старого таганского Театра драмы и комедии. И Юрий Петрович Любимов, наш главный режиссёр, отнёсся с уважением к этим песням и предложил мне работать во многих спектаклях как автору текстов и музыки.

Слайд 8

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 8

Роли Высоцкого
Гамлет, Галилей, Пугачёв, Свидригайлов- целая палитра образов, созданных вместе с Любимовым. Любимов поставит и последний спектакль с Высоцким- прощание Владимира Семёновича со зрителями…
12.12.2021

Слайд 9

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 9

О кино
С 1959 года Высоцкий, параллельно с работой в театре, начинает сниматься в кино. Известны его актерские работы в фильмах: «Хозяин тайги», «Четвертый», «Плохой хороший человек», «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», «Вертикаль», «Опасные гастроли». В.Высоцкий участвовал в создании 30 художественных и телевизионных фильмов. Но особую популярность В.Высоцкому-киноактеру принесли две роли в телевизионных фильмах: капитана Жеглова («Место встречи изменить нельзя») и Дона Гуана («Маленькие трагедии»).
«Служили два товарища»

Слайд 10

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 10

Слайд 11

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 11
«Место встречи изменить нельзя»- Жеглов любимая роль В.С Высоцкого

Слайд 12

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 12
Как появились первые песни? Гитара у меня появилась не сразу. Сначала я играл на рояле, потом- на аккордеоне. Я тогда ещё не слышал, что можно петь стихи под гитару, а просто стучал ритм песни по гитаре и пел свои и чужие песни на разные ритмы. Первые мои песни- это дань времени. Это были так называемые «дворовые», городские песни, ещё их почему-то называют блатными. Эти песни принесли мне большую пользу в смысле поиска формы, поиска простого языка в песенном изложении, в поисках удачного слова, строчки.

Слайд 13

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 13

Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семёнович считал своим учителем. После он напишет «Песню о Правде и Лжи», посвящённую Окуджаве. Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле « дворовой романтики» и не воспринимались всерьёз ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями
12.12.2021

Слайд 14

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 14
Авторская песня – это язык сердца, души.
Исполнитель должен донести, прежде всего, смысл песни, её чувства, этому способствует аккомпанемент гитары, доверительная интонация, высокий уровень стихов, образность песни. Гитара – самый интимный музыкальный инструмент. Гитара не нарушает тишину, а создаёт её. Ну, а авторской песне как раз необходима тишина – для разговора по душам.

Слайд 15

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 15
Я люблю, и, значит, я живу!
Люблю тебя сейчас Не тайно – напоказ. Не «после» и не «до» в лучах твоих сгораю; Навзрыд или смеясь, Но я люблю сейчас, А в прошлом не хочу, а в будущем – не знаю.

Слайд 16

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 16

… 20 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было- в это время проходила московская Олимпиада. Только под окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: « Умер актёр Владимир Высоцкий». « Кому сказать спасибо, что- живой!»- написал Высоцкий в своём стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти.
Мы успели, в гости к Богу Не бывает опозданий

Слайд 17

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 17

Последнее стихотворение поэта И снизу лед и сверху – маюсь между, … Пробить ли верх иль пробуравить низ? Конечно – всплыть и не терять надежду, А там - за дело и ожиданье виз. Мне меньше полувека – сорок с лишним,- Я жив, Тобой и Господом храним, Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть, чем оправдать перед ним.

Слайд 18

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 18
Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и в мечтах, - Я, конечно, спою – не пройдёт и полгода.
1938 - 1980

Слайд 19

Урок, посвященный жизни и творчеству В.С. Высоцкого, слайд 19
П. Вегина: Соплеменники, окажите честь, зачеркните – «был», напишите – «есть»…»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.