Презентация - Русь расправляет крылья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русь расправляет крылья
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 907
  • Скачиваний: 59
  • Размер: 4.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русь расправляет крылья, слайд 1
Урок окружающего мира тема: «Русь расправляет крылья»
Автор: Панина В.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №58 им. М.В.Овсянникова» г.Курска

Слайд 2

Русь расправляет крылья, слайд 2

Центром возрождения Руси стали её северо-восточные земли, которые были наиболее удалены от Орды. Здесь располагались города Москва, Тверь, Ярославль. С Сюда направились переселенцы из других русских городов.

Слайд 3

Русь расправляет крылья, слайд 3
Несчастья, обрушившиеся на Русь, не сломили русских людей. После нападения захватчиков Русь начала медленно собираться с силами. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам.

Слайд 4

Русь расправляет крылья, слайд 4

Князья Северо-Восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами. Они ставили новые города и крепости. Постепенно возрождались прежние ремёсла. В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.

Слайд 5

Русь расправляет крылья, слайд 5
Потянулись из города в город купеческие караваны. Спокойно и прибыльно торговали купцы под княжеской защитой.

Слайд 6

Русь расправляет крылья, слайд 6

Возникали новые монастыри.
ʹ
ʹ
ʹ
ʹ
Около города Радонежа в середине XIV века возник Троицкий (позднее Троице-Сергиев) монастырь. Основал его Сергий, родом из ростовских бояр.
ʹ

Слайд 7

Русь расправляет крылья, слайд 7

Вскоре вокруг начали селиться и другие монахи, основав Троицкий монастырь. Уважали на Руси Сергия Радонежского. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Сергий Радонежский вошел в историю не только как основатель монастыря. В 1380 году он благословлял князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.

Слайд 8

Русь расправляет крылья, слайд 8

Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей. Но к концу жизни понял, что сделать это не в силах. Тогда он дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.

Слайд 9

Русь расправляет крылья, слайд 9
Московский князь Иван Калита
Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой окрестили князя по двум причинам: Ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Он постоянно носил у себя на поясе кошель с монетами для раздачи бедным.

Слайд 10

Русь расправляет крылья, слайд 10
Калита

Слайд 11

Русь расправляет крылья, слайд 11

Иван Калита приходился внуком князю Александру Невскому. Во владение ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и 7 ещё более мелких городов. Но со временем крохотное княжество стало самым большим и сильным среди русских земель.

Слайд 12

Русь расправляет крылья, слайд 12

На Боровицком холме возникла Древняя Москва

Слайд 13

Русь расправляет крылья, слайд 13

В XIV веке великий московский князь Иван Калита спешит укрепить Москву. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. Возле Кремля образовалось торжище (место торговли) – будущая Красная площадь.
ʹ

Слайд 14

Русь расправляет крылья, слайд 14

Строят новые дубовые стены и башни Кремля взамен сгоревших в 1331 году. Отёсанные дубовые брёвна были огромных размеров. Их диаметр составлял 70 см. Эта крепость прослужила более 25 лет.

Слайд 15

Русь расправляет крылья, слайд 15
Московский Кремль при Иване Калите

Слайд 16

Русь расправляет крылья, слайд 16

При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань и делал богатые подарки, но ещё собирал дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела.

Слайд 17

Русь расправляет крылья, слайд 17

При Калите на 40 лет прекратились ордынские на-шествия и погромы. Калита первый из князей понял, что главная причина бессилия Русской земли и всех её бедствий – уделы. Он стал собирать и сращивать с Москвой разрозненные части Русской земли. Поэтому его и называют первым собирателем Руси.

Слайд 18

Русь расправляет крылья, слайд 18
Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приёмов обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, в другой круглую державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка. Это и была шапка Мономаха.

Слайд 19

Русь расправляет крылья, слайд 19

Шапка Мономаха была изготовлена в XIV веке. Это золотая остроконечная шапка сверху была увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. В 1724 году шапку заменили императорской короной. Теперь шапка Мономаха хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

Слайд 20

Русь расправляет крылья, слайд 20
Какой город стал центром возрождения Руси? Чем известен в истории Иван Калита?
Ребята, давайте подведем итоги урока!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.